Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 162

1770 г. [июля 27] 1. – ПИСЬМО ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О НАГРАЖДЕНИИ ЕГО ОРДЕНОМ св. ГЕОРГИЯ I КЛАССА И ДЕРЕВНЯМИ ЗА ПОБЕДУ ПРИ р. ЛАРГЕ

Граф Петр Александрович!

Вы легко себе представить можете, с коликим удовольствием я получила первые известия чрез полковника Каульбарса о совершенно вами одержанной победе над неприятелем при речке Ларге. На другой день я со всем народом приносила всевышнему достодолжное благодарение при пушечной пальбе в церкви Казанской богоматери. Но наивяще чувствовала цену сего произшествия, когда 25 числа сего месяца усмотрела из привезенных порутчиком гвардии Хотяинцовым и подполковником [350] Мордвиновым писем обстоятельные описания сей славной вам и всем в сражении бывшим войскам баталии, при которой вышнее воинское искусство предводителя было поддерженно храбростию и неустрашимостию подчиненных ему воинов.. Что более услуги к отечеству, то менее цены оным может определить настоящее время; одно потомство означивает степени славы знаменитым людям всякого рода. Вы займете в моем веке несумненно превосходное место предводителя разумного, искусного и усердного. За долг почитаю вам отдать сию справедливость и, дабы всем известен зделался мой образ мысли об вас и мое удовольствие о успехах ваших, посылаю к вам орден святого Георгия первого класса. При сем прилагаю реестр тех деревень, кои немедленно Сенату указом поведено будет вам отдать вечно и потомственно. Впрочем остаюсь к вам как и всегда доброжелательна.

Екатерина.

P. S. Как я вспомнила, что в Молдавии золотошвеи статся может мало, то посылаю к вам кованную георгиевскую звезду, какую я сама ношу.

ЦГАДА, ф. б. Госуд. архива, разряд V, д. 103, л. 32-33. (Автограф).


Комментарии

1. Письмо не датировано; датой его составления, вероятно, является 27 июля 1770 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.