Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 151

1770 г. июля 6. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ П. Г. ПЛЕМЯННИКОВУ ОБ АТАКЕ ЛЕВОГО КРЫЛА ТУРЕЦКИХ ВОЙСК В БОЮ НА ЛАРГЕ

№ 288

Из приложенных у сего диспозиции 1 и плана к атаке предстоящего нам неприятеля ваше превосходительство изволите увидеть, что особливой назначивается корпус от правой нашей стороны, чтоб ударить ему на левое неприятельское крыло, тогда как армия с прочими корпусами будет его атаковать в правой фланг. Сей пост как преимущественного есть уважения, и что от храбрости и искусства предводителя определенной к тому части войск зависить будет и облегчение действий армии и споспешествование самой над неприятелем победы завладением его лагеря, то первенство и достоинство ваши, толь праведно отличающие вас между искусными генералами, опытами и самим временем службы, преклонили мой выбор составить сей корпус из дивизии вашей, к которой определяется еще в двух баталионах корпус егерей подполковника и кавалера Фабрицияна, шесть эскадронов кавалерии от корпуса генерал-квартермистра Боура и часть легких войск. Ожиданию моему суть надежною порукою известная ревность вашего превосходительства к славе оружия ее императорского величества, что вы не упустите минуты пойтить атаковать и все то произвесть над неприятелем, что предоставлено в диспозиции действию тому корпусу, которого вверяю вам предводительство.

Само по себе разумеется, коль славно будет новое рачение ваше в службе, естьли ваше превосходительство усердным и благовременным содействованием с своей стороны нанесете ужас и вред неприятелю, захватив его лагерь и ударяя напротивостоящих или бегущих прочь, что будет делом вашего искусства и предусмотрения и в чем с полною надеждою я на вас полагаюсь. Сообщите, ваше превосходительство, г. генералам и бригадирам, под вашею командою находячимся, сие мое предопределение, уверив каждого из них, что я добрую и к ним надежду имею, что они будут вам толь лучшими помощниками в предлежащем деле, коль успех оного послужит к знаменитости их усердия и заслуг пред нашею всемилостивейшею государынею.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 264 об.-265. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [322]


Комментарии

1. См. документ № 152.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.