Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 137

1770 г. мая 25. – ПИСЬМО ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЙСТВИЙ 2-й АРМИИ ПРОТИВ БЕНДЕР И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПЕРЕНОСА ЭПИДЕМИИ, РАСПРОСТРАНИВШЕЙСЯ В ТУРЕЦКИХ ВЛАДЕНИЯХ

Как генерал граф Панин из Мишурного Рогу пишет ко мне, что вверенная ему армия в полном движении к Днестру уже находится, то я уповаю, что и вы не только не замедлите своим походом и прибытием к тому месту, которое вы предограждением быть почитаете произведению предприятия на Бендеры, но и в случае всякое вспомоществование в том чинить не оставите 1; ваше усердие и ревность меня в том удостоверяют, не меньше как и в том, что вы, конечно, такие меры примите, чтобы оказавшееся в некоторых местах поветрие со всевозможною предосторожностию пресечено было, и войско бы никакого вреда от того не чувствовало. Вы сами довольно знаете, сколь нужно распространение оружия нашего над вероломным неприятелем, чтобы поражением его с вашей стороны все в разных местах мною на него предприятия с пользою облегчить можно было и всеми образы принудить его к постановлению желаемого мира, и потому не оставите вы всевозможные способы употреблять, не только к достаточному продовольствию производящих в Молдавии нашими войсками действия в нынешнюю кампанию, но и к будущим зимним расположениям в тамошних местах войск. Сожалительно, что вы прежде времени оставляете Букарест; но я надеюсь на помощь божескую и искусство ваше в военном деле, что не оставите сего наилучшим образом удовлетворить и произвести такие дела, которые приобретут вам славу и докажут, сколь великое усердие к отечеству и ко мне. Не спрашивали римляне, когда где было их два или три легиона, в каком числе против их неприятель, но где он, наступали на него и поражали, и не многочислением своего войска побеждали многособранные противу их толпы; а мы русские, милости божеские за правость нашу в сей войне с нами, я вас имею над войском командиром, храбрость войска известна, и так о благополучнейших успехах моля всевышнего, надеюсь на его покровительство. Остаюсь к вам доброжелательна.

Екатерина.

ЦГАДА, ф. Румянцева-Задунайского, д. 86, л. 1-2. Автограф. Опубл. в «Северном архиве». 1822, ч. I, стр. 397. [297]


Комментарии

1. Опасения Екатерины II были совершенно лишены основания. Армия Панина двигалась очень медленно и еще не подошла к Днестру. Армия Румянцева приближалась к Цоцоре.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.