Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135

1770 г. мая 20. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕХОДЕ ЕГО АРМИИ ЧЕРЕЗ ДНЕСТР

№ 36

Лагерь за Днестром.

В 15-й день сего месяца армия вашего императорского величества по двум сделанным мостам, одному твердому при Хотине, а другому понтонному против Жванца, перешла на сию сторону Днестра в занятой лагерь в двух верстах от Хотина в правую [294] сторону. С самого того дня усилившийся беспрерывные дождь не престает еще и теперь и затрудняет переезд обозов до сего дня. ибо сверх того, что в реке воды столько прибыло, что должно было 22 понтона к прежнему мосту прибавить, все повозки загружаются в топях и на руках по большой части выносятся, так что нельзя на самом малом расстоянии ничем тому пособить в рассуждении повсеместной вязкости.

Весьма мне прискорбно, всемилостивейшая государыня, что сия воздушная суровость непреоборимое сделала препятствие прошедшими днями продолжать мой марш к стороне Липчан, ибо генерал-квартермистр Боур подал мне рапорт по освидетельствованию дорог чрез его подчиненных до первого назначенного лагеря, что армии, а паче артиллерии за великою грязью нет способу пройти, покудова хотя мало не осушится путь и поля, итак я в ожидании того через день или два принужден тут простоять.

Всеподданнейше имею честь поднести при сем табель под литерою «А» 1, в коликом числе людей армия вашего императорского величества перешла чрез реку Днестр и ордер-баталии под литерою «В» 1, по которому оная располагается. Расписание под литерою «С» 1 где корпус, оставленной в Польше под командою генерала-порутчика фон Эссена, расположен, которой, исключая бывших в Покуции одного Троицкого пехотного и Вятского карабинерного и во Львове Пермского карабинерного ж, составлен большою частию из числящихся в отлучках, госпиталях и наличных больных и самых последних рекрут, о котором, получа обстоятельные рапорты, вашему императорскому величеству поднести ведомость не умедлю.

Последними рапортами генерал-порутчик фон Штофельн доносит, что моровое поветрие в Яссах вид кажет уменьшения против прежнего, помощию средств, употребленных, что предписал туда посланный доктор Ореус, коего из двух рапортов ко мне присоединяю экстракты и копию представления, что он учинил генералу-порутчику Штофельну о способах, как сохраняться людям от заразы.

Генерал-майор Замятин с своим деташаментом 13-го числа сего месяца был уже в Бузео и поспешает к соединению с генерал-порутчиком князем Репниным в назначенное место, то-есть между Барлата и Васлуй, с ним многое число из волоских бояр и обывателей, в том числе и князь Радукан Кантакузин, брат тому, что к высочайшему двору вашего императорского величества отправлен депутатом, находятся. Город же Букарешты без и малейшего разорения оставлен с немногим токмо числом беднейших жителей. В деташаменте сего генерала-майора до 70-ти человек от моровой язвы померло и столько же больных еще находится; в рассуждении чего генерал-порутчик фон Штофельн [295] приказал сему деташаменту с Фокшанским не соединяться, но стать в 25 верстах одному от другого и обозы его в особое место отправить. Крайнейшая осторожность и при армии соблюдается против сообщения с приезжими от тех корпусов, из которых всякой остановляется на первом пикете. А чрез Днестр также без карантину запретил я пропущать. Возвратившийся из-за Дуная волох 17-го майя уведомляет генерала-порутчика фон Штофельна, что вода в Дунае чрезмерно умножилась и мост при Исакче, доведенный уже к окончанию, большою частью разнесло, которого в скорости трудно будет состроить, почему визирь с войском на судах переправляться будет, многое число прибывает. Другой таков же вестник сказывает, что между турков слух носится, якобы под видом недостатка в пропитании из города Очакова турецкое войско и обыватели почти все вышли. Я того ж времени известил о сем предводителя второй армии генерала графа Панина, оставляя в его рассмотрение отведать пристойным деташаментом истину сих важных известий...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 171-173. Подлинник.


Комментарии

1. Приложения не публикуются.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.