Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 130

1770 г. мая 3. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА КОМЕНДАНТУ г. ХОТИНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ О.-А. ВЕЙСМАНУ О ПРИНЯТИИ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРОТИВ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЭПИДЕМИИ В ХОТИН

№ 219

Сей день получа вчерашний ваш репорт, которым уведомляете о знаках морового поветрия, найденных на трех рядовых Пермского пехотного полку, которые в Хотин препровождали из Ясс пленных турков, рекомендую вашему превосходительству в рассуждении сей опасной заразы все те же предосторожности [280] наиприлежнее соблюдать, кои в посланном моем к вам ордере от 2-го сего месяца я предписал по поводу слышанного поветрия в Яссах 1. Как доселе вся армия свой марш к Хотину делает, то сами по себе представить можете, сколь нужно мне знать достоверно, что дальше сия внесенная зараза произведет в Хотине, дабы потому я мог восприять должные меры. Для сего, ваше превосходительство, на сей стороне Днестра поставьте команду, которая бы с тогобочными людьми не имела сообщения и в приближении их употребляла те же способы, какие повелены на случай прибывающих из Молдавии, в чрез оную ежедневно репортуйте меня, что с зараженными поветрием тремя людьми последует и изчезнет ли сия болезнь или больше распространяться будет. И письма свои также на сем берегу прикажете окуривать и обмачивать в уксус, а без того ко мне не возить.

Сего егеря, ваше превосходительство, при случае отправьте в Яссы к генералу-порутчику фон Штофельну, ибо я ничего особливого не имею теперь к нему писать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 230-230 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. «Моровое поветрие», о котором здесь говорится, было эпидемией чумы, которая в 1769 г. вспыхнула и в Молдавии и Валахии, а в 1770 г. уже распространилась по России, достигнув особо большой силы в 1771 г. в Москве.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.