Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 117

1770 г. февраля 27. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ С СООБРАЖЕНИЯМИ НА БУДУЩУЮ КАМПАНИЮ 1770 г.

Ваши письма от 3 и 14 числа сего месяца 1 я получила и сим ответствую, на первое в предприятие на Браил я признаю пользу главному вам предписанному предмету будущей кампании закрыть бендерскую осаду и недопустить неприятеля укрепиться в Молдавии или Валахии 2, жаль, что не удалось схватить замок, чрез чего сделалась сия экспедиция не совсем удачна, но как теперь Журжа взята, то не сумневаюсь, что сие вам подаст средства обратить в пользу на истребление неприятельской толпы. Браилской же замок уже кажется не столь важен быв так то сказать окружен нашими войсками и постами. Более всего меня беспокоят трудности в заведении магазина в покоренных землях. Бога для употребите всевозможные способы, чтоб вам ни в чем недостатка не было, кажется в Валахии несколько хлеба еще быть может, молдавцы же, когда они из гор и закрытых мест возвратились и в домах живут спокойно, а наши войски и дисциплины содержут, то по крайней мере у них лошадей и волов быть могут способные к возке провианта, кои с вашим обыкновенным хорошим распорядком к тому не бесполезны будут, они же то, спасая себя, делать обязаны, ибо турки грозят их истребить, и вы не оставите им о том растолковать. Бесчисленные силы турецкие в будущей кампании весьма тщетны будут потому, что разбежавшиеся прошлую кампанию войски назад не будут; азиатцы остаются дома против грузинцев. С визирем же теперь не более было по известиям как тысяч до сорок, кои уже частию разбиты под Фокшаном, Браилом и Журжием. Магазейны же их не подумайте, чтоб также чрезвычайно знатны были; у них беспорядок во всем дошел до высшей степени, прошлого года они много хлеба имели из Валахии, которого вы им ныне не дадите.

Екатерина.

ЦГВИА, ф. 341, св. 1, д. 1, л. 14 об.-15 об. Копия. Опубл. в журнале «Северный архив», ч. I, СПБ, 1822, стр. 304-306. [229]


Комментарии

1. См. документы № 114, 115.

2. Как показал опыт, предстоявшие в 1770 г. военные действия против турок оказались гораздо сложнее и противник был сильнее, чем это представлялось Екатерине II по сведениям, доходившим до нее в Петербург. Данный документ и другие свидетельствуют, что заседавший в Петербурге Военный Совет, председателем которого была Екатерина II, пытался за тысячи верст от театра войны руководить во всех подробностях военными действиями, вмешиваясь во все детали руководства. Румянцев был первым полководцем, который потребовал самостоятельности в руководстве боевыми действиями войск и теоретически обосновал принцип единого главного командования (см. док. № 296, 344).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.