Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 115

1770 г. февраля 14. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ЗАНЯТИИ ВОЙСКАМИ ГЕНЕРАЛА X. Ф. ШТОФЕЛЬНА ЖУРЖИ 1

№ 12

м. Летичев.

Поспешаю всеподданнейше донести вашему императорскому величеству, в каком новом торжестве над неприятелем победоносное оружие вашего императорского величества стало на берегу реки Дуная. Сего месяца 1-го числа генерал-порутчик и кавалер фон Штофельн, отправившийся с деташаментом из города Букарешта против неприятеля, за худобою пути не мог прежде к городу Журже приближиться, как на третий день своего похода. Не доходя за восемь верст к сему городу встречен он был неприятельскою конницею до десяти тысяч под предводительством Рущукского трехбунчужного паши Чели-бея, при деревне Кошары, которая с обыкновенным криком наш деташамент атаковала, имея шесть поставленных пушек в помянутой деревне и производя из оных беспрестанную пальбу. В таком сопротивления недолго, однакож, мог постоять неприятель противу войск, на его наступавших, но при наступлении ночи принужден ретироваться в город, оставя ту деревню, при которой потом помянутый генерал-порутчик расположился лагерем. 4-го числа [225] поутру в 7 часов вступил он в марш тремя колоннами к городу Журже и коль скоро подошел к оному, так неприятельская показавшаяся под первым ретраншаментом конница в десяти [тысячах], совокупно с пятью тысячами пехоты с пушечною стрельбою устремилась и паки атаковать идущие на себя наши войски, от которых, не выдержав храброго отпору и наступления, с великим своим уроном конница рассыпалась в разные стороны, а пехота, оставя три пушки, в другой ретировалась ретраншамент, который весьма был укреплен широким рвом и высоким валом, откуду беспрестанный огонь пушечный и оружейный производился. Но, невзирая на все трудности и сильную неприятельскую оборону, чрез полчаса взят штурмом сей ретраншамент; а неприятель, понесши великой урон, который в убитых до трех тысяч простирается, оставил, наконец, и город Журжу в завладение победоносному оружию вашего императорского величества.

В сем сражении с нашей стороны побито и ранено около трехсот, в том числе убиты: Сербского гусарского полку майор Гейкин, Ширванского пехотного полку гранодерской роты капитан Сон. Ранены генерал-майор Замятин, подполковник Петерсон, премьер-майор Левашев и секунд-майор Трейден, но полученные ими раны не суть опасны. Знаков победы получено: 1 санджак или пашинское большое шелковое, золотом тканое знаме, 2 пашинские туга, 6 бунчуков, 1 булава, 7 знамен и 20 медных пушек, в том числе 2 единорога и 4 патронные ящики егерской команды, потерянные майором Анрепом при монастыре Комине. Неприятель, который был в городе, совсем разбит и разогнан, а в находящемся замке на острову реки Дуная засело до 500 человек. За широтою реки в первом разе нельзя было к оному приступить, однако обнадеживает в своем рапорте генерал-порутчик фон Штофельн, что все способы употребить к завладению и тем местом. О пленных, хотя помянутый генерал-порутчик в своем рапорте не упоминает, но приехавший курьер от него с сим ко мне известием объявляет, что число оных до трехсот семидесяти при отъезде его простиралось.

Всему тому обстоятельным уведомлением, равномерно и присылкою полученных трофеев, я нимало не умедлю по получении оных. А сие заключить имею щастие всеподданнейше принося, всемилостивейшая государыня, вашему императорскому величеству рабское поздравление о распространении светлой славы оружия вашего императорского величества в сокрушении от малой части оного превосходных сил неприятельских и препоручить воинство, произведшее сии успехи в высочайшее и всемилостивейшее вашего императорского величества покровительство. В коликой числе всех чинов деташамент генерала-порутчика фон Штофельна состоял, подношу копию его ко мне рапорта...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 54-56. Подлинник. [226]


Комментарии

1. Распространившийся слух о наступлении противника из Журжи к Бухаресту, занятому русскими войсками, вынудил Штофельна 1 февраля выступить всем корпусом из Бухареста. Первоначальным намерением его было прикрыть дорогу на Бухарест со стороны Журжи. Если же противник не стал бы наступать на Бухарест, то намечалось провести диверсию к Журже. П. А. Румянцев дал понять Штофельну, что слух о намерении противника, вероятно, умышленный, с тем, чтобы отвлечь его от Браилова, и приказал ему не ограничиваться только диверсией к Журже, а атаковать ее а потом внезапно обратиться обратно к Браилову в овладеть им.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.