Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 113-а

1770 г. января 31 – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТХОДЕ ВОЙСК ГЕНЕРАЛА X. Ф. ШТОФЕЛЬНА ОТ БРАИЛОВА

№ 7

м. Летичев.

В прошедшие дни, между отправлением моей всеподданнейшей [реляции] к вашему императорскому величеству от 25-го генваря 1 и сим не получал я никаких уведомлений от генерала-порутчика фон Штофельна. А сей день приехал от его курьер из местечка Бузео с рапортом от 23-го генваря, в котором объявляет, что 21-го числа отправил он ко мне курьера с донесением обстоятельным о всех происшествиях при городе Браилове 2. Но сей, от его посланный, ко мне и поднесь не прибыл. Потому, хотя я еще не знаю, какие причины заставили с корпусом помянутого генерала-порутчика отступить от Браилова, не имел, однакож, я далее замедлеть всеподданнейшим донесением моим вашему императорскому величеству, по крайней мере о том, что ссылка его на предыдущий рапорт и настоящее обращение, являют уже, что тот город оставлен и не покорен.

Последний рапорт, по поводу коего я имею честь вашему императорскому величеству сие доносить, состоит в том, что [221] в тот день, получа помянутый генерал-порутчик известие от генерала-майора Замятина, яко неприятельские войска из разных мест, при местечке Журже, до 20000 собираются, и под командою Видинского паши Капи-Карам, который тремя тугами пожалован, намерены возобновить и паки нападение на Букарешты, послал он команду с генерал-майором Потемкиным на подкрепление сему городу, а на завтра и сам хотел вперед на почте поехать в Букарешты, ради распорядков и нужных для поиску над неприятельским войском, который произвесть обнадеживает меня, коль скоро туда прибудет.

Может быть сие новое предприятие и лучшие подаст успехи, токмо я не могу пред вашим императорским величеством скрыть моего в том прискорбия, что не те совсем нахожу я следствия, которых я ожидал от долговременных и с наибольшею осторожностию восприемлемых приготовлений от генерала-порутчика фон Штофельна на атаку помянутого города, и когда в приближении своем к оному рассыпал было в самом начале встретившегося неприятеля; ибо хотя не ведаю еще обстоятельств всех, тамо произведенных действий, не предвижу, однакож, я ни пользы, ни славы, когда только сожжен город, хотя до основания, что упоминает в своем рапорте означенный генерал-порутчик, поелику чрез то неприятель не оскудевает ни в силах, ни в храбрости своей, как равномерно и город не терпит в рассуждении военного своего состояния. А напротив истребление города все выгоды с собою уничтожить должно, для которых мы оный приобретать старались или считали необходимым 3.

Равно не сходствует с моими мыслями и настоящее распоряжение генерала-порутчика фон Штофельна, что он часть войск оставил при местечке Рымниках, другую в Фокшанах, а третью отделил к Букарештам. А такого раздробления остерегаться прямо я предписал ему в моем ордере от 31-го декабря сими словами: «Надобно беречься, чтоб в раздроблениях, как вы свою команду делите, не претерпели и вообще вреда, ежели гонять станете во все стороны за появляющимся неприятелем, а тот пункт, куда должно быть всем нашим стремлениям обходить». Сим разумел я тогда город Браилов.

Но с другой стороны, всемилостивейшая государыня, признаться и в том я должен, что может быть на месте плановыми обстоятельства встречает для себя помянутый генерал-порутчик, нежели как я оные отсюду обозреваю, а дальнее его от меня отстояние позднит всякую мою к нему резолюцию и заставляет больше надеяться на искусство его и долговременное испытание [222] военного ремесла. Зимний путь здесь уже рушился, а реки вскрылись; почему и настала самая большая трудность в перевозке в свои места всех потреб и запасов для армий, которые не только сюда, но и в Киев еще не прибыли.

Письмо к вашему императорскому величеству от духовенства Молдавского на греческом языке и три знамя, что взяты при сражении под Фокшанами 4-го генваря, от генерала-порутчика фон Штофельна присланные, имею честь при сем представить.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 31-33. Подлинник. Опубликовано в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», СПБ, 1865 г., кн. 2, стр. 4-6.


Комментарии

1. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1868).

2. Следуя неоднократным приказам Румянцева, генерал Штофельн 18 января 1770 г. атаковал Браилов, но вел это наступление так неудачно, что уже на следующий день отступил к Бухаресту, объясняя ату неудачу недостаточной численностью войск в осадной артиллерии.

3. Военный совет корпуса генерал-поручика Штофельна 20 января вынес решение снять осаду крепости в связи с невозможностью ею завладеть. Военный совет мотивировал свое решение наличием в крепости сильного гарнизона, большого количества артиллерии и сильного укрепления. Решение Военного совета в Сборнике не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1868, л. 39).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.