Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 109

1769 г. декабрь – 1770 г. февраль. – ИЗВЕСТИЯ О ДЕЙСТВИЯХ 1-й АРМИИ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ П. А. РУМЯНЦЕВА 1

От 11 декабря 1769 года. На сих днях с прибывшим ко двору ее императорского величества куриером от главнокомандующего первою армиею генерала-аншефа графа Румянцева получено известие, что подполковник Каразин с порученными в его [213] предводительство арнаутами, приближаясь к столичному городу княжества Волоского Бухаресту, выгнал из онаго турецкое войско и взял при сем случае в полон Волоского господаря князя Григорья Гико с братом его, сыном и всеми придворными, которые и привезены уже в Яссы.

От 24 генваря 1770 года. От главнокомандующего армиею генерала графа Петра Александровича Румянцева получено вчера чрез куриера известие по репорту к нему от генерал-порутчика Штофельна, что сей последний 7 числа сего месяца выступил с корпусом своим в поход из Ясс к Фокшанам, и что он того же дня на дороге уведомлен был от генерала-майора графа Подгоричани о двоекратном им поражении неприятеля в двух, одно за другим последовавших, знатных сражениях.

Первое дело было 3 числа и происходило так. В половину дня начал неприятель приближаться к поставленным от генерал-майора Подгоричани передовым пикетам, где скоро и перестрелка зачалась, что он, усмотря, переправился тотчас с тремя гусарскими полками чрез реку Милку вправо, чтоб неприятеля атаковать или отрезать от реки Рыбны; а генерал-майор Потемкин с двумя баталионами пехоты и несколькими пушками маршировал за ним вслед, но по весьма трудной переправе чрез ту реку не мог довольно ускорить; почему господин Подгоричани пошел с гусарскими полками к реке Рыбне, ибо там неприятель находился со всею своею силою, и хотя тут намерен был обождать в подкрепление пехоты, но, увидя, что напротив того некоторая часть конницы неприятельской перебравшись мимо его левого фланга чрез реку Милку, начал с той стороны перестрелку с волонтерами, и стала их теснить даже до сделанных батарей под местечком Фокшанами, чрез что он со всеми своими людьми мог бы заперт быть между двух рек, приказал гусарам, коих, за многим в разные места разкомандированием, не больше шестисот человек во фрунте находилось, атаковать всю на сей стороне реки Рыбны бывшую турецкую толпу, в коей больше сорока знамен больших видно было. Едва увидел неприятель сию на себя атаку, как вдруг и обратился от Фокшан в бегство под препровождением волонтеров, кои его до самой реки Рыбны гнали, и перебили у него на погоне не более ста человек, да в полон взяли троих; но как у сей реки получил неприятель в сикурс немалое число конницы и пехоты, то и возобновилось тут опять великое сражение, которое до самой ночи продолжалось, но кончилось, как и в первый раз, с отбитием и прогнанием превосходного его числа на ту сторону реки, где он по наступившей уже ночи и расположился вблизь лежащия деревни Слобожай и Крецулчи. При сем сражении убито наших: вахмистров двое, квартирмейстер один, капрал один, гусаров дватцать один, арнаутов три; безвестно пропало гусаров пять; ранено капралов два, гусаров три, лошадей семнадцать. По объявлению пленников турки под [214] предводительством Абды-паши, который в Браилове всем их войском командует, имели в деле больше двух тысяч конницы, да восемь сот пехоты и одиннатцать пушек.

Генерал-майор Подгоричани, выхваляя особливо мужество и храбрость бывших с ним генерал-майоров князя Юрья Трубецкого и Текелия, отдает в то же время справедливую похвалу Харьковского гусарского полку полковнику Чорбе, Сербского порутчику Давидовичу и прапорщику Станковичу, да Ахтырского порутчику Вукотичу; а при том еще именно рекомендовал Ахтырского же полку вахмистров Саву Коленчица, который в сражении один шесть турков срубил, да Георгия Петковича.

Второе дело случилось на другой день, то есть 4 числа, и было само по себе гораздо важнее, ибо неприятель в двух тысячах пехоты, да в шести тысячах конницы с девятью пушками под командою Сулиман-паши, Румели-Валаси, сераскира Абды-паши, сын Агмет-паши и Али-паши атаковал находящийся в Фонтанах деташамент, но оным скоро назад отбит и больше пятнадцати верст преследован был. Генерал-порутчик фон Штофельн, командующий Молдавским корпусом, рапортует генерала графа Румянцева, что о сем последнем деле обстоятельная реляция впредь прислана будет, а между тем на первый случай доносит, что тут более тысячи человек на месте положено, да несколько знатных знамен, пушек и две фуры с порохом в добычу получено, подобно как и накануне пашинское знамя нашими взято. В сем последнем деле особливо выхваляется командовавшим генерал-майором Подгоричани отличная храбрость генерал-майоров Потемкина и Текелия, да бригадира Степана Ржевского.

От 2 февраля. О одержанной 4 минувшего месяца при Фокшанах над турками победе, о сем пред сим коротко уже обнародовано, получено ныне от главнокомандующего первою армиею генерала графа Петра Александровича Румянцева следующее обстоятельное описание.

По уведомлении о переправе на сю сторону реки Милки неприятельской пехоты и конницы господа генерал-майоры Подгоричани и Потемкин согласились между собою перепустить его чрез оную и, выступив в то же время сами из Фокшан к сделанным впереди батареям, первый с гусарами, а вторый со всею пехотою, построили там три каре из последней. Середним командовал господин Потемкин, и там же по большой части был и господин Подгоричани; правым же господин бригадир Текели, а левым господин бригадир Ржевский. Гусарские полки разделены были по эскадронам и поставлены между каре и на обеих флангах.

Пехоты у них было тысяча пятьсот пятьдесят человек, гусар до семи сот, да волонтеров и казаков триста. На батареях артиллериею управлял капитан Тищев. Неприятель, переправившись чрез реку, сделал также на двух высотах батареи и, оставя [215] их на средине фрунта, протянул конницу на знатное расстояние по обе стороны, а пехоту поставил позади оной. Увидев его движения, пошли наши к нему навстречу, а подошед под выстрелы его батарей, стала его атаковать. Неприятельская конница пустилась тогда с великим стремлением на стоящие между кареями гусарские эскадроны и их поворотила; однако перекрестными картечными выстрелами по знатном уроне обращена в бегство. Часть оной заехала позадь середняго каре и обступила задней его фас, а две тысячи янычар и лавов весьма густою кучею и сильно напали в то же время на передней и на правой, и так окружили было его совсем, но пушечною и ружейною стрельбою были отбиты. В то ж самое время почти вся остальная неприятельская конница атаковала Ширванский полк, составляющий левый каре, а поворотившиеся от среднего каре янычары бросились на баталион полковника Удома, который составлял правой каре, и в обоих местах отбиты были. Потом янычары атаковали еще средней каре, ворвались было в оной и захватили одну пушку и ящик с снарядами, но, будучи встречены штыками, тем, также артиллериею и гусарами, принуждены были оные оставить и отступить. Наконец, начали было они стрелять, подпалзывая иногда на брюхе. Господин Потемкин приказал тогда своему каре иттить вперед, производя пушечную пальбу. Другие каре, тож сделав, совершили сим движением победу, и неприятель побежал с великою торопливостью на реку Милку.

Сие сражение началось в 12 часу пополуночи и продолжалось на месте более трех часов. Во все время онаго убито турков более тысячи человек, а в полон взято только два янычара, да отбито у них два знамя, пять хороших медных пушек и две большие фуры с порохом. Гнавшиеся за ними до самой ночи гусары, волонтеры и казаки разбили их обоз, стоявшей за рекою Милкою. Посланный за бегущим неприятелем в погоню по дороге к Браилову с несколькими гусарами, волонтерами и казаками капитан Гангеблов отнял у него еще одну пушку.

Побежденный неприятельский корпус был, по объявлению помянутых пленных, около десяти тысяч конницы и пехоты, под предводительством Сулиман-паши и Румели-Валаси сераскера, и еще трех пашей и имел девять пушек. Составлен был он из самых лучших людей, назначенных для защиты Браилова, откуда он пришел к Фокшанам. Пришедшие же из того города волохи сказывали, что помянутый сераскер привезен был туда тяжело в руку раненый и что бежавшие турки, побросав фураж свой, увезли с собой много мертвых и раненых.

С нашей стороны убито в сем случае ундер-офицеров и рядовых шесть, безвестно пропал гусар один да ранено один прапорщик и сто тритцать шесть человек ундер-офицеров и рядовых.

Господа генерал-майоры Подгоричани и Потемкин воздают особливую похвалу храбрости и искусству генерал-майоров, [216] тогда состоящим еще в бригадирских чинах, господ Текелия и князя Юрья Трубецкого, командовавшего одним гусарским полком, да бригадира Ржевского; полковника Чорба, подполковников Субилева и Удома; майоров Ливена и Циглера; капитанов Гангеблова, Мелитиновича, Болта, Сона; баронов Ферзена, Требинскаго и Пулевича; порутчиков Шутовича, Сокарева, Вукотича, Кусовцова, Давидовича и Мартыновича; подпорутчика Хрущева и прапорщиков Станковича и Яцынского, который и ранен; также артиллерии капитана Тищева, майора Мисюрева, бывшего при господине Подгоричани дежурным, и который во время неприятельской атаки подавал немалую помощь в направлении обредевшаго от оной и от числа раненых фрунта пехоты квартирмейстера Транта, находящегося при господине Потемкине за дежурного майора, порутчика Кяльчева и четырех вахмистров Ахтырского полку: Гаврилова, Коленчича, Войну и Тозгопоряна, кои при отнятии первой пушки и пороховых фур с капитанами Требинским и Пулевичем, а напоследок при отбитии других пушек с капитаном Пулевичем же и порутчиками Мартыновичем и Кусовцовым на той стороне реки Милки были, и, одним словом, всех бывших в сем сражении, кои в храбрости не уступали друг другу, а особливо пехотных.

Филиал ЦГИА УССР в г. Харькове, ф. 729, д. 809, л. 29-30. Печатный экземпляр.


Комментарии

1. Известия из армии присылались в Петербург для публикация в «С.-Петербургских ведомостях».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.