Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 108

1769 г. декабря 28. – ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАРУШЕНИИ ГРАНИЦ АВСТРИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ И ХОДЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТУРОК

 № 37

м. Летичев.

Приложение, которое имею честь при сем вашему императорскому величеству к высочайшему рассмотрению поднести, получил я от командующего в Молдавии генерала-порутчика фон Штофельна 1. [212]

Против сего цесарцов поступка я не осмелился собою ни к чему другому решиться, кроме повелеть, дабы помянутый генерал-порутчик отписал к их генералу графу Одонелю, что ежели они сии каменные столбы единственно выставила не в знак границ своих, но для преграды только близкому военному пламени, то и без таковых признаков они всегда верить могут, что мы сами предохраняем от всякого прикосновения их пределы как дружелюбной и соседней теперь державы; а от вашего императорского величества всеподданнейше прошу высочайшего предписания, как я должен поступать в сих обстоятельствах и ежели и больше помянутая держава в завоеванных оружием вашего императорского величества землях предпримет расширять свои границы.

По 22-е число сего месяца генерал-порутчик фон Штофельн репортует, что неприятель от Браилова к Фонтанам, а от Журжи к Букарештам показываться начал, против коего из Букарешт подполковник Каразин с арнаутами, а майор Анреп с егерскою командою выступили, но об их действиях генерал-майор Замятин, который уже прибыл с деташаментом в Букарешты, столько темно и невразумительно пишет, что я удержаться принужден доносить о том вашему императорскому величеству до получения обстоятельного уведомления 2 а между тем не престаю вседневно подтверждать генералу-порутчику фон Штофельну об атаке Браилова 3.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 160-161. Подлинник.


Комментарии

1. Штофельн в своем рапорте Румянцеву сообщал о вторжении венгров в Валахию и установке ими на территории Валахии пограничных столбов (см. ф. ВУА, д. 1847, л. 162-162 об.).

2. Случай с майором Анрепом, который погиб вместе с егерским батальоном, окруженный турками, вследствие того, что батальон расстрелял все патроны, впоследствии в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. послужил А. В. Суворову, как поучительный пример, который он использовал в своих тактических наставлениях войскам. (См. «А. В. Суворов», сборник документов, т. II, 1951, стр. 354, 410, где Анреп ошибочно именуется генерал-майором.)

3. В неопубликованной части реляции П. А. Румянцев сообщает о польских конфедератах, перешедших на сторону русских войск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.