Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 105

1769 р. декабря 14. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ УСПЕШНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ОТРЯДОВ ПОДПОЛКОВНИКА Ф. И. ФАБРИЦИАНА И КАПИТАНА ЗОРИНА

№ 33

Главная квартира при м. Летичеве.

Генерал-порутчик фон Штофельн репортовал ко мне от 6-го числа сего месяца, что подполковник Фабрициан, находившейся в Галацах, приметивши неприятельское движение от Браила на его постановленный форпост по реке Серете, в 15 верстах от Галацов, при деревне Шербеште, который служил к сохранению сообщения с Яссами и Фокшанами и состоял из одного эскадрона гусар и ста человек казаков и арнаутов, послал тотчас в подкрепление оного две роты гранодерские с пушками, под командою капитана Лутковского. А 29-го ноября, услышав на рассвете пушечную стрельбу, не дожидаясь уже репорта, пошел и сам туда с одним баталионом и остальными гусарами. Не мог он со всею поспешностию прежде к сему форпосту приближиться, как уже неприятель в тысячи янычар и в пяти тысячах конницы атаковал и окружил оный. Гранодеры, выстрелив до единого пушечные и оружейные патроны, храбро продолжали на месте свою оборону штыками, но, наконец, уступить принуждены были превосходным силам неприятельским, а при их ретираде и захватил неприятель две пушки полковые с ящиками. Неприятель как скоро увидел надходящую помощь с подполковником Фабрицианом, то и начал отступать за реку Серет, что познав, ретирующиеся обратились на него с белым ружьем а вдогон убивали многих.

Подполковник Фабрициан в ту же минуту, как приметил неприятельское отступление, хотя навстречу послал к подполковнику Удому, шедшему из Галац с остальными шестью ротами в подкрепление ему, чтоб он возвратился в Галацы, и хотя последней поспешал со всевозможностию туда войтить, будучи уже тринадцать верст от оного, но неприятель между тем из-за реки Прута от Журжулесты оставленные наши пикеты принудил отступить, впал в Галацы и во многих местах зажег сей город, покудова подполковник Удом, а с оным и Фабрициан, не поспели еще туда притить, а за прибытием выгнали вступившего во многих силах с великим его уроном, и отбили у него две пушки. В обоих сражениях с нашей стороны убиты: порутчик Белокоровкин, гранодер, гусар и арнаутов сорок человек; ранены: капитаны Лутковский и Иванов, прапорщик Венземеер, гранодер, гусар и арнаут семьдесят человек, да шесть артиллерийских лошадей.

После сего происшествия помянутый подполковник Фабрициан, пробыв чрез три дни в Галацах, по недостатку пропитания [200] и что большая часть сего города от внесенного неприятелем пожара выгорела, а третее и по предосторожности, что он находился между войск неприятельских, от Браилова и Журжулесты, и мог бы быть атакован, как уже река Прут покрылась льдом, отступил с своею командою к деревне Пуцель, где отправленный до того для командования на Галацкой пост бригадир Ржевской, нашед сию команду, для равного недостатка провианта и фуража принужден и из того места перейти с оною в местечко Баралаты. Отколь посыланные разъезды до Галацов неприятеля больше тамо не видят.

Я предписал на сие генералу-порутчику фон Штофельну, дабы он, учредя кордон от местечка Фалчи на реке Пруте чрез Баралат до Фокшан и, ограждая тем свою коммуникацию с Валахиею, тотчас открыл поиски на неприятеля и всемерно старался сорвать Браилов, ибо покуду оного в своих руках иметь не будем, дотоли и войски не могут взять отдохновения, но должны утомляться от всегдашних опасностей и тревог, паче что неприятель свободно из-за Дуная мог бы приумножить свои силы, а по завладении Браиловым и заградивши вход неприятелю в Валахию, должен он будет удалиться от Дуная ради недостатка на той стороне пропитания, как о последнем удостоверяют известия.

Последними репортами помянутый генерал-порутчик фон Штофельн уведомляет, что уже таково расположение им и сделано, как и с крайнею поспешностию все меры он приемлет, введши войски в Фокшаны, начать оттого места экспедицию на Браилов.

В первых числах сего месяца по дошедшим известиям, что не малая часть Татарской орды при местечке Кишиневе, в 14 часах от Прута, кочует в намерении, как скоро речки замерзнут, в Молдавию впасть; генерал-порутчик фон Штофельн отправил Острогожского полку капитана Зорича с четырьмястами человек пехоты, четырьмя пушками и до тысячи легкого войска, повелевши совокупиться к оному с каким возможно вооружением для отыскания своих жен, детей и скота и тамошним жителям под городские знамена, для того данные. Сей капитан от 5-го числа репортовал, что он с таковою своею командою в татарские жилища вступя, нападших было на его передовую команду татар, в числе четырехсот человек, тотчас разогнал и всех их в бегство обратил. А посему и предписал ему помянутый генерал-порутчик, сколько возможно далее их преследовать хотя и до самых Каушан, разоряя жилища оных.

Присланные ко мне от генерала-порутчика фон Штофельна найденные между вещьми умершего господаря Молдавского князя Мауро Кордата чиновную шапку, в которой он заседал во время Дивану, и красной санжак имею честь вашему императорскому величеству чрез сего куриера представить, равно и допросы привезенных ко мне конфедератов, которые пойманы в [201] Букареште с письмами подчашего Потоцкого и о коих имею я честь донесть вашему императорскому величеству всеподданнейшею моею [реляцией] от 3-го сего месяца.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 139-142 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.