Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

1768 г. октября 11. – УКАЗ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ П. А. РУМЯНЦЕВУ О РАСПОЛОЖЕНИИ ВОЙСК НА ВРЕМЕННЫХ КВАРТИРАХ И О МЕРАХ В СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНОГО НАПАДЕНИЯ ТУРОК И ТАТАР

№ 261

Присланной в Военную коллегию чрез нарочного офицера рапорт ваш от 24-го минувшего месяца 1 представлен был ее императорскому величеству и во исполнение высочайшего ее величества соизволения Коллегия следующее вам в ответ объявить имеет.

Хотя по полученным здесь известиям беспокойствии около наших границ еще и поныне продолжаются, но сии известии однакож не подтверждают того, чтоб собранное в разных местах как турецкое, так и татарское войско, действительно в таком намерении в те места введено было, чтоб вооруженною рукою на наши границы напасть и явным противу войск наших действием препятствовать нашим в Польше операциям или чтоб в другой стороне наших границ какое предприятие сделать; тем не меньше Коллегия во всем согласна с благоразумными вашими на всякой случай к безопасности границ предпринятыми мерами и с учиненным по тому войскам вашим на кантонир-квартиры расписанием, приложенным при том вашем в Коллегию рапорте, а ко всему тому еще присовокупить находит.

Из помянутого при рапорте вашем приложенного расписания усматривается, что хотя дистанция, по которой вы войска, под командою вашею состоящие, на кантонир-квартиры расположить назначили довольно пространна, как то оной в рассуждении надобности к защищению и способности на все те случаи, которые вы справедливо предусматриваете, иначе и быть неможно, но между тем некоторая часть сих войск будет расположена весьма тесно, так что опасаться надлежит, чтоб полки от такой тесноты несколько не претерпели. Для соблюдения их не худо бы было, естли б вы квартиры сей утесненной 2 части войск ваших хотя поротно некоторым образом пораспространили и тем бы, освобождая их от тесноты, сделали б сии кантонир-квартиры сколько возможно спокойными зимними квартирами. Правда, что при положении настоящих теперь обстоятельств не надлежит из виду упущать принятые уже вами для всех [10] случаев на особливом вашем в воинском деле искусстве основанные предосторожности, но естли вы, будучи тамо на месте, по получаемым вами почти из первых рук, следственно и верным известиям усмотрите, что обстоятельства насколько переменятся и что уже в дальней осторожности нужды не будет, то необходимо надобно хотя несколько полков на непременные их квартиры отпустить, а особливо те, которые к оным ближайшими находятся.

Естли же напротиву того вы по тем нами получаемым известиям усмотрите, или же и отсюда вам знать дано будет, что замешательствы с стороны ваших границ прибавляются, в таком случае Коллегия не только несумненную на вас надежду полагает, как то она по сим вашим распоряжениям и действительно уже видит, что в предосторожности в храбром супротивлении и встречи противной стороны ничего упущено не будет, но сверх того и то оставлено не будет, чтоб находящиеся в Польше войска наши не только силу вашу знатно приумножили, но и предприятиям вашим хорошею подпорою быть в состоянии нашлись, а естли нужда того требовать будет, то, конечно, войски ваши и отсюда достаточно подкрепятся; вы предварительно от виц-президента оной Коллегии уже уведомлены о приготовлении квартир для оставшихся Севской дивизии полков, а в таком случае они первые, которые к вам присланы будут.

В расписании ваших кантонир-квартир ничего не упомянуто об Острогожском гусарском полку, а как и оной уже теперь, конечно, в свои квартиры прибыл, то имеете вы и сей полк по рассмотрению вашему ныне ж, естли надобно, к себе взять.

Артиллерии у вас теперь в самом деле весьма мало, но Коллегия не оставила уже и в том такие меры принять, чтоб вы в ней отнюдь никакого недостатку не имели, а вследствие того господину генерал-фельдцейхмейстеру указом уже знать дано, чтоб он в Киеве пятнадцать орудиев с двойным числом надлежащих зарядов и с принадлежащими к ним артиллерийскими служителями в такой готовности и исправности содержал, чтобы оные по первому получаемому от вас повелению тотчас выступить и туда следовать могли, куда от вас повелено будет.

Когда ж бы оной по обстоятельствам еще и более востребовалось, то от Коллегии по тому ж такое распоряжение сделано будет, что в потребном числе сколько можно без потеряния времени доставится туда, где в ней нужда окажется.

Справедливо вы в рапорте своем о Елисаветградской провинции упоминаете, что охранить ее от набегов неприятельских по открытому ее со всем и степному положению весьма трудно, и что ежели б прямое дошло иметь нам в той стороне военное действие, то во оной устроевать себя к обороне, конечно, не место, но совсем тем не надлежит ее оставить вовсе без защищения и на произволение первым покушениям противной стороны, а особливо там находящиеся мало укрепленные места [11] определенными в них гарнизонами, но паче должно стараться мужественно и с храбростию все грозящее ей от набегов разорение отвращать и содержать ее доколе можно в безопасности. Пространного и со всех сторон открытого поля от многочисленного легкого войска всемерно всего закрыть и защитить неможно, но имея какие бы то ни было крепости к своему убежищу всегда способно обыкновенные тамошнему народу набеги воспрещать и их поставить в некоторое противу себя почтение; сего ради и не оставите вы с своей стороны помянутые места сколько по рассмотрению вашему возможно будет подкрепить, а господину генерал-аншефу и киевскому генерал-губернатору Воейкову от Коллегии знать дано, чтоб он, как находящимся в сей провинции гусарским и пикинерным полкам, так и особливо состоящим в крепости святые Елисаветы трем гарнизонным баталионам наиприлежнейше подтвердил, чтоб они содержали себя во всякой воинской исправности и к обороне и супротивлению также и отвращению сих набегов в ежечасной готовности, а в баталионах бы для того и людей из всех отлучек собрать и приумножить.

В протчем же получите вы вскоре полное повеление о комплектовании рекрутами полков вашей дивизии, по которому вы и в состоянии будете оные полки во всем в полном числе людей увидеть. Военная коллегия рекомендует притом приложить всевозможное к тому старание, чтоб оные и всем протчим, что им потребно, таким образом снабдены и в такую исправность приведены были, чтоб ничто уже предприятии ваши удерживать или остановлять не могло, одним словом, чтоб они в таком совершенном состоянии находились, какого только от известного вашего к службе усердия надеяться и ожидать должно.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 223, д. 11, л. 55-59 об. Копия.


Комментарии

1. См. документ № 1.

2. «Утеснения» в расположении войск были следствием отказа П. А Румянцева от системы кордонной обороны, бесполезной в условиях украинских степей, и перехода к более целесообразному дислоцированию армии на зимних квартирах сосредоточенными группами.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.