Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 16

1768 г. ноября 10. – ИЗ ПИСЬМА П. А. РУМЯНЦЕВА Н. И. ПАНИНУ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ В АРМИИ РОГАТОК 1

Милостивый государь мой, граф Никита Иванович

...Я имел нужду отправить сего курьера в Военную коллегию с рапортом моим по материалам военным, мне неизвестен будет и вашему сиятельству. Вы, милостивый государь, и, конечно, многие подивятся, что я между прочим представляю о возобновлении рогаток, во употреблении бывших в армии во все прежние турецкие войны. Я сам хотя признаю, следуя мыслям искусных генералов, что оные лишняя для солдат тягость и больше делают забот, чем пользы, но как я не служил в турецкие кампании, а находившиеся в оных все за первую и надежную их считают ограду, то иногда в случае неудачей, чтоб не быть подвергнуту нареканиям за неупотребление по общему мнению полезного способу, я в таком рассуждении доклад делаю Военной коллегии.

Оставшись впрочем навсегда с достодолжным почтением и непоколебимой преданностью.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских», М., 1865 г., кн. 1. Архив военно-походной канцелярии Румянцева, ч. 1, стр 85.


Комментарии

1. Рогатки были введены в русской армии Минихом в 1736 году в качестве оборонительного средства против турецко-татарской конницы. Рогатки составлялись из брусьев с крючьями и рогаточных копий, устанавливающихся на брусьях. Рогаточное оборудование представляло тяжелый груз, сковывало подвижность армии и требовало огромного обоза для перевозки. Рапорт Румянцева в Военную коллегию свидетельствует о том, что некоторые русские генералы были решительными противниками рогаток. В ходе войны Румянцев решительно упразднил рогатки в своей армии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.