Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 15

1768 г. ноября 8. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О НАРУШЕНИИ МИРА ТУРЦИЕЙ И ОБОРОНЕ ЮЖНЫХ ГРАНИЦ И ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ НОВОРОССИЙСКОЙ ГУБЕРНИИ 1

С.-Петербург.

Вам известен уже вероломной поступок Порты Оттоманской в нарушении мира арестом резидента нашего Обрескова 2. Теперь упражняемся мы в нужных по сему случаю распоряжениях и хотя вам от Военной коллегии прямо знать дано будет как о числе собираемых для войны войск, так и о местах, где оные на первой случай расположены быть имеют; но как между тем [25] в течение настоящей еще зимы опасность быть может татарского набега в ближние наши границы, то в отвращение оной, а особливо в упреждение, чтоб турки и татары не возгордились какою-либо в том знатною удачею, восхотели мы и сами беспосредственно снабдить вас точными наставлениями, дабы вы с своей стороны к принятию нужных вопреки мер и осторожностей свободные руки иметь могли, согласно однакож с определенными от нас для переду видами.

Опасность главная может настоять для Новороссийской губернии, потому что она лежит в самой близости татарских жилищ и потому еще, что со всех сторон открыта. По сим обороны ее неудобствам не имеем мы, конечно, и намерения держаться при оной чрез всю войну, чего ради весною или летом, когда начнутся в других местах прямые военные действия, будут в рассуждении ее употреблены другие удобные средства к сокращению по возможности толь великого пространства нужной границам защиты, но до сего времяни настоят другие уважения. Слава и честь оружия нашего требуют, чтоб первые неприятелей покушения были, естьли только возможно, совсем бесплодны или бы по крайней мере нарушение целости границ наших они уже за чувствительную себе цену, а не инако одержать могли, дабы в противном случае турецкое невежество не вознеслось до крайней наглости и они б вдруг не удостоверились, что мы противу их стоять не можем. На сем основании повелеваем мы вам, снесясь с киевским генерал-губернатором, принять немедленно и согласно с ним по общему вашему усмотрению все нужные и достаточные меры к прикрытию чрез зиму всех наших вообще границ, а особливо Новороссийской губернии, яко такой части, коею неприятель лехче овладеть может; но при всем том сии самые меры относительно к сей губернии долженствуют зависеть от первого над всеми уважения, чтоб военные силы не были ослаблены к обороне внутренних границ и к будущим весною военным действиям, под которыми после новое распоряжение о новороссийских селениях удобно произведено быть может.

От испытанного вашего усердия и благоразумия несумненно ожидаем мы, что вы ничего не упустите к лутчему согласованию сих различных уважений и к лутчему потому исполнению повеления нашего, чем вы, конечно, и нам и отечеству знаменитую услугу окажете. И пребываем вам впрочем императорскою нашею милостию благосклонны.

Екатерина.

ЦГАДА, ф. Румянцева-Задунайского, д. 35, л. 1-2. Подлинник. [26]


Комментарии

1. Новороссийской губернией именовалась степная область по обоим берегам Днепра, присоединенная к России по Белградскому миру с Турцией в 1739 г.

2. 25 сентября русский резидент в Константинополе А. М. Обресков был вызван к великому визирю, где ему был предъявлен ультиматум: Россия должна немедленно вывести все свои войска из Польши и вообще не вмешиваться во внутренние дела Польши. Обресков заявил, что он не уполномочен принимать или отвергать ультиматумы, предъявляемые русскому правительству, что содержание ультиматума он доведет до сведения своего правительства. Но Турция не желала ждать ответа и использовала этот эпизод в качестве предлога для объявления войны. Обресков вместе с персоналом посольства был посажен в Семибашенный замок. 14 января 1769 г. начались военные действия между Россией и Турцией.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.