Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 33

В 16 де[нь] сентября 1745-го, пред полуднем, при докладе у Ея Императорскаго Величества чрез канцлера о делах происходило.

1. Соизволила Ее Императорское Величество слушать и подписать грамоту х королю полскому, при которой для кур-принца его кавалерия Святаго Андрея с камер-юнкером Лялиным посылается, и

2. Рескрыпт к обер-гофмаршалу и действителному тайному советнику графу Бестужеву-Рюмину, которым ему помянутый камер-юнкер с сею комисиею адресуется, и

3. Указ Коллегии Иностранных дел о даче оному камер-юнкеру Лялину на проезд двух тысяч рублев.

4. Указ же Статс-канторе об отпуске оных денег в Коллегию Иностранных дел.

5. Указ же Сенату о перемене из Астрахани губернатора, тайнаго советника Татищева, и об отправлении туда на его место камергера и обер-прокурора Брылкина 1.

6. Докладывано о всемилостивейше вознамеренном давно уже саксонскому резиденту Пецолду подарке по причине дозволеннаго от короля его, яко викариуса имперскаго, Его Императорскому Высочеству государю Великому князю совершеннолетства.

И Ее Императорское Величество, подтвердително соизволяя на сие, объявить изволила, что для такого подарку пристойную галантерию приискать изволит.

7. Докладывано о вознамеренном же напредь сего поручении Ее Светлости принцессе Цербстской коммиссии, когда Ее Светлость отсюду поедет, чтоб королю прускому внушение учинила о перемене отсюду барона Мардефелда.

И Ее Императорское Величество объявить изволила, что сама Ее Величество упомянутой принцессе при отъезде ея о том словесно рекомендовать изволит.

8. Ее Императорское Величество всемилостивейше указать соизволила камергеру Пушкину при нынешнем его во определенное министерство в Швецию отъезде имянно рекомендовать, чтоб он, будучи тамо, всеконечно не инако и не по посторонним видам и угодностям, но по существителным здешним интерессам и по точному содержанию данных антецессору его и ему впредь даемых от Коллегии Иностранных дел инструкцей и указов, как того верное исполнение поручаемой ему коммиссии и характера требует, поступал. И о том для лутчаго изъяснения и всегдашней его памяти, чего ему тамо главнейше предостерегать и наблюдать и о чем старание прилагать надлежит, указом написать, которой Ее Императорское Величество собственною своею рукою подписать и ему при отпуске его сама отдать изволит. [177]

9. Еще соизволила Ее Императорское Величество всемилостивейше указать камер-юнкера графа Захара Чернышева 2 отправить в Регенсбург для резиденции, и быть ему тамо просто без характера министром от двора Его Императорского Высочества государя Великаго князя, яко герцога Голштинскаго. А при том ему и наблюдение здешняго двора интерессов поручить. И об оных ему сюда в Коллегию Иностранных дел, а что касается до голштинских дел, о том к Его Императорскому Высочеству доносить, но и со всего того, что о голштинских делах писано будет, в теж времена и в Коллегию Иностранных дел точныя копии присылать. А для тамошняго пребывания определить ему, Чернышеву, жалованья по три тысячи рублев на год, и на проезд, и на екипаж выдать ему две тысячи рублев. Но понеже неизвестно еще подлинно, может ли он тамо в империи по германским уставам от Его Императорскаго Высочества, яко ныне в греческом законе находящагося государя, акредитованным министром принят и признан быть, того ради адресовать его наперед к тайному советнику графу Кейзерлингу во Франкфурт, дабы оной пристойным образом пред идуще наведатся и обнадежится мог, что ежели такое признание дозволено быть может, тоб он, граф Чернышев, публично кредитив свой объявил, а между тем бы содержал себя при графе Кейзерлинге просто, и не объявляя того, что он министром туда прислан. Яко же и здесь сие его отправление до времени в секрете содержать.

10. Поднесен перевод с полскаго мемориала, которой в мае месяце нынешняго года писан и сюда за руками тамошних магнатов — кастеляна Краковского графа Мнишка, да коронного гетмана графа Потоцкаго и маршала Литовского князя Сангушки — в прошедшем июне месяце генералом-маиором Даревским привезен 3, и в котором они по той причине, как тогда слышно было, ежели б король полской императорскую корону принял, опасности свои предъявляя, у Ея Императорскаго Величества высочайшей протекции и от интересующихся для полской короны держав и произходящих в таком случае в Полше замешателств защищения просили. Також де поднесена копия с репорта помянутого генерала-маиора Даревского, каким образом тот мемориал ему поручен, и при том же приложенная записка, когда он тот мемориал здесь подал, и что ему от канцлера сказано было, что он принятием такого мемориала не в свое дело вступился, яко магнаты с таким делом наилутче к здешним, в Полше находящимся, министрам всегда адресоватся могли б, еже Ее Императорское Величество по прочтении той записки всемилостивейше апробовать и помянутыя перевод и копию с репорта для прочтения у себя оставить соизволила.

11. Докладывано о переводчиках Коллегии Иностранных дел Симолине 4 и Мазалевском 5, которые недавно, первой из Швеции, а другой из Англии, [178] сюда призваны и о пожаловании их в секретари просят, к чему они по их искуству и достоинство имеют.

И Ее Императорское Величество на такое оных пожалование всемилостивейше соизволила.

12. Еще докладывано о секретаре той же коллегии Сенюкове, что оной долговременно служит и в разных далних и трудных посылках, как и ныне недавно в Персию, употреблен был, и, положенныя на него, дела с добрым порядком исправлял. Как и Ее Императорское Величество некоторыя его доношении из Персии в нынешнюю его тамо бытность видеть изволила. А ныне просит он за службы свои о всемилостивейшем награждении рангом и малою какою-либо деревнею.

И Ее Императорское Величество на пожалование его, Сенюкова, рангом маиорским всемилостивейше соизволила.

13. Слушать соизволила записку о учиненном канцлеру от францускаго министра Далиона в 13 де[нь] сего месяца объявлении, что от короля его в подарок Ея Императорскому Величеству бюро сюда привезен, и о представлении его ж, Далиона, при том о здешнем министре Гроссе, что, поступками его в Париже будучи недоволны, перемены его другим министром желают. И что ему, Далиону, от канцлера в ответ на то сказано, то Ее Императорское Величество всемилостивейше апробовать соизволила.

14. Докладывано о действителном статском советнике бароне Черкасове, что ему, чаятелно, небезобидно будет, что он в том чине перед пожалованными ныне в тайныя советники Юрьевым и Веселовским старшинство имел, а ныне перед ними чином молодшей стал. Того ради, не соизволено ль будет и ево в тайныя советники пожаловать с придачею перед оными старшинства?

И Ее Императорское Величество всемилостивейшую склонность на то оказать, но при том сказать изволила, что не сего дня, но в другое время о сем приказать изволит 6.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 211-215 об.


Комментарии

1. На полях отмечено: «Сей указ отдан в Кабинет для отсылки из онаго».

2. Чернышев Захар Григорьевич (1722-1784), с 1744 г. камер-юнкер великой княжны Екатерины Алексеевны. 3 октября 1745 г в качестве посланника великого князя Петра Федоровича при имперском сейме выехал из Петербурга в Регенсбург, с 9/20 до 11 /22 октября останавливался в Риге, 13/24 ноября достиг Франкфурта-на-Майне, где прожил при после Г. К. Кейзерлинге до апреля 1746 г. Рескриптом от 25 февраля (8 марта) 1746 г. отозван в Россию из-за «различности религии»: православному министру было бы сложно в кругу протестантов защищать интересы лютеранского княжества. 11/22 августа миновал Ригу и 18/29 августа 1746 г. вернулся в Петербург (АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 3083, л. 221; 3084, л. 148; ф. 83, оп. 83/1, 1745, д. 6, л. 3-25 об.; РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 51855, л. 371-374).

3. Даревский Франц, поляк, с 1726 г. по 1727 г. генеральс-адъютант А. Д. Меншикова, после отставки вернулся в Польшу, с ноября 1731 г. вновь на русской службе, выполнял разные дипломатические и военные поручения в Польше, с февраля 1739 г. генерал-майор. С указанным мемориалом польских шляхтичей прибыл в Россию 14/25 июня 1745 г. (РГАДА, ф. 286, оп. 1, д. 331, л. 85 об., 86; РГВИА, ф. 24, oп. 1, д. 105, л. 218; АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 3083, л. 97).

4. Указ о производстве К. M. Симолина в секретари подписан императрицей 17 сентября 1745 г., церемония присяги состоялась 27 сентября 1745 г. (РГАДА, ф. 286, oп. 1, д. 306, л. 1077, 1081).

5. Мазалевский Александр Алексеевич, с 1743 г. переводчик российского посольства в Лондоне, в 1745 г. вернулся в Россию. Указ о производстве в секретари подписан императрицей 17 сентября 1745 г., церемония присяги состоялась 27 сентября 1745 г. (РГАДА, ф. 286, oп. 1, д. 306, л. 1077, 1080).

6. Указ о пожаловании И. А. Черкасова в тайные советники императрица подписала 17 сентября 1745 г. 22 сентября 1745 г. в придворной церкви Зимнего дворца состоялась церемония присяги (РГАДА, ф. 286, oп. 1, д. 306, л. 991, 993).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.