Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24

В 5 де[нь] июля 1745-го, пред полуднем, в Петергофе.

Поднесены были Ее Императорскому Величеству чрез канцлера и вице-канцлера изготовленныя к докладу и подписанию дела, из которых при сем случае один токмо рекредитив для отъезжающаго шведскаго посла барона Цедеркрейца соизволила Ее Императорское Величество подписать, а прочия дела на завтрее к докладу взнести повелеть изволила.

При сем же случае докладывано о требуемой союзными четырех дворов послами и министрами конференции. Дозволить ли им оную, дабы впредь от дворов их нарекания не было в том, что оная конференция долговременно им не дана? Чем они, послы, при своем недавно учиненном грубом поступке и авантаж ко оправданию своему иметь могли б. А в прочем, кажется, никакому министру, хотя б оной в войне находящаго[ся] двора был, в требуемой конференции отказать нелзя.

Но Ее Императорское Величество соизволила указать обождать в том до получения от оных союзных дворов на здешния жалобы ответов.

При сем же случае поднеснен был чрез канцлера изготовленной в Сенате указ о убавке из четырех копеешников еще по одной копейке и о публиковании о том во всем государстве октября 1-го числа нынешняго года.

И Ее Императорское Величество соизволила оной указ подписать 1.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.
Граф Михайла Воронцов.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 157, 157 об.


Комментарии

1. На полях отмечено: «Сей указ по имянному приказанию, чрез барона Черкасова объявленному, отдачею в Сенат удержан был, а потом, по его ж, барона Черкасова писму, которое под сим приложено, для произведения в действо отдан в Сенат».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.