Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

УКАЗЫ ПЕТРА III И ЕКАТЕРИНЫ II

ОБ ИМЕНИЯХ ГРАФИНИ ЕЛИСАВЕТЫ РОМАНОВНЫ ВОРОНЦОВОЙ

(Графиня Елизавета Романовна Воронцова родилась 13-го августа 1739 г. в супружестве, с 1765 г. была за А. И. Полянским; скончалась 2 го февраля 1792 года. См. о ней “Русская Старина” изд. 1871 г. т. III, стр. 461—462 и стр. 674.)

1.

Указ Правительствующему Сенату. Всемилостивейше пожаловали мы Двора Нашего обер-гофъмейстерине графине Воронцовой, из так названных собственных деревень Ее Величества Государыни Императрицы Елисавет Петровны вечные памяти, в Новгородском уезде Семерецкую волость, и Вкашинском уезде село Кирму, со всеми к оным принадлежностями в вечное и потомственное владение и повелеваем учинить по сему указу. Петр. В Санкт-Петербурге. Февраля 14-го дня 1762 года.

2.

Вместо пожалованной указом Нашим от 14-го числа минувшего февраля Двора Нашего обер-гофмейстерине графине Воронцовой в Новгородском уезде Семерской волости, всемилостивейше жалуем ей в том же уезде Силесарскую волость с приписными к оной, а помянутую Семерскую волость Нашему статскому действительному советнику Ивану Пуговишникову в вечное и потомственное владение. “Петр”. В Санктпетербурге. Марта 9-го дня 1762 года.

3.

При бывшем последнем правлении даны обер-гофмейстерине Нашей графине Анне Воронцовой из собственных блаженный и вечнодостойные памяти Государыни Императрицы Елисаветы Петровны вотчин, в Новгородском уезде Силосарская волость; да в Кашинском уезде село Кимра. А ныне Мы, подтверждая оное, жалуем вновь всемилостивейше ей, графине Анне Воронцовой, и наследникам ее в вечное и потомственное владение помянутую же Силосарскую волость с приписными к ней другими восмью волостями же, а именно: Озеревской, Кривинской, Сопинской, Никольской-Суглицкой, Никольской-Сяской, Дмитриевской, Соцкой, Михайловской, Черенской, и Никольской-Явосемской да тоже в Кашинском уезде село Кимру со всеми как к оному селу, так и к Силосарской и выше означенным к ней приписанным волостям землями, угодьями и принадлежностями. И повелеваем Нашему Сенату, изготовя на то жалованную Нашу грамоту, поднести оную Нам к подписанию. Екатерина. В Москве. 30-го октября 1762 года.

Г. К. Репинский

Текст воспроизведен по изданию: Указ Петра III и Екатерины II об имениях графини Елисаветы Романовны Воронцовой // Русская старина, № 8. 1877

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.