Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Сочинение Петра III.

В архиве министерства императорского двора (именно в делах Кабинета), сохранилось краткое описание поездки, совершенной императрицей Елисаветой Петровной, в Кронштадт, в 1743 году, любопытное в том отношении, что оно принадлежит перу великого князя Петра Федоровича (впоследствии императора Петра III), и написано им сперва по-немецки, а за тем собственноручно переведено по-русски. Конечно, это не более, как ученическое упражнение пятнадцатилетнего юноши (Петр родился в феврале 1728 года и был привезен из Киля в Россию в январе 1742 года), но по ней мы можем судить в какой степени владел в это время Петр Федорович языком того народа, над которым был призван царствовать.

Сочинение Петра III уже было напечатано в 1869 году во втором томе сборника «Восемнадцатый век» (стр. 217), но редакция сборника почему-то сочла нужным передать этот документ своими словами, отняв у него именно то, что в нем имеет существенное значение и интерес, — орфографию подлинника. Мы воспроизводим здесь сочинение Петра с буквальной точностью, по внимательно сверенному списку, сообщенному вам директором архива министерства двора Г. В. Есиповым.


КРАТКИЕ ВЕДОМОСТИ

о путешествии Ее Императорского величества в Кронштадт.

1743. Месяца мая.

Переводил из немецкого на русской Петр.

«В прошлую середу в четвертый день сего месяца, Ее Императорское Величество изволила в препровождением моем и великого числа [252] знатных двора особ такожде детошементом конной гвардии от суда ехать в свои увеселительной замок Петергоф.

И когда Ее Величество в дороге в некотором приморском дворе с час времени пробыть изволила, то потом во втором часу по полудни в Петергоф прибыла и из 51 тамошних пушек поздравствована.

Ее Императ. Величество изволила сама пересматривать комнаты и квартиры разделить. В 3-м часу, она изволила публично кушать и после того выопочивавшись во дворце с прочими забавлялась.

На другой день по утру все были к руки Ее Импер. Величества, и после обеда для непокойной погоды нигде не гуляли и опять для провождения времени играли в карты.

«В пятницу, после обеда государыня изволила утешатся гулянием в садах и павильонах и вечеру игранием в карты во дворце.

«В субботу очень рано все готово было к отъезду Ее Вел: в Кронштадт. В девятом часу Ее Импер. Величество изволила из Петергофа в Ораниен Баум поехать. Там изволила сесть в шлюпку двенадцать весельной и счастливо к Кронштадту переехать.

Как Ее Имп. Величество около полудня изволила пристать; так кругом Кронштадтской крепости и Конслотти, также из всех других мест и из всех кораблей и галер, около 5000 выстрелов из пушек выстрелили и после того как Ее Вел. изволили вступить в дом адмирала Головина и особливо кушала и почивала, после обеда изволила сесть в шлюпку в которой поехала в море для осматривания флота, как корабельного так и галерного и прочих судов, которые были вооружены всеми военными принадлежностями. По осматривание оных изволили прийти на адмиральский корабль называемый святой апостол Петр в котором Ее Величество встречено была с боем барабанным и с поздравлением прочих инструментов и с радости восклицанием людей по обыкновению морскому. По восшествии на корабль со всей свитою началось пушечная стрельба как с корабельного так и галерного флотов.

«По окончанию всего того изволила возвратиться благополучно на яхте Наталия, на которой благополучно на Петр Гоф прибыть изволила.

Воскресение 8 числа после полсушения обедни и после кушанья изволила одевшись в мужской платье ехать верхом в Чарско село (Царское село), для последующего праздника Святого Николая, в котором селе Ее Импер. Величество сама церковь в честь имени оного Святителя создать изволила.

И я своим двором в то время отправился обратно в Петербург и в тот же вечерь благополучно прибыл».

Немецкий оригинал писанный также собственноручно Петром имеет заглавие: «Kurtze Relation von Ihr: Kayserl: Majes: Reise nach Kronstadt. 1743. im May Monath. auzgesetzet von Peter».

Текст воспроизведен по изданию: Сочинение Петра III // Исторический вестник, № 1. 1888

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.