Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ТУЛЬСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ В 1797 Г.

Смоленск, мая 7-го 1797 года.

Господин генерал-майор князь Долгоруков! (Генерал-майор князь Петр Петрович Долгоруков был главным начальником Тульского оружейного завода с 1797 по 3-е декабря 1800 года) Ружья, сделанные на Тульских заводах для полков гвардий, без починки к употреблению негодны; то ежели вы и в армию подобные сим отпустите (sic) и об оном дойдет рапорт, то зелёные с вас деньги взысканы быть имеют. Павел.

В Гатчине, сентября 5-го.

Господин генерал-майор князь Долгоруков! Сведав о неповиновении оружейных мастеровых в Туле, для усмирения оных Я приказал генерал-лейтенанту Шевину, по сношению с вами, ввести столько войск из его полка, сколько на сей случай потребно; равномерно предписано от Меня кому следует о понуждении заводов железных к скорейшему доставлена в Тулу на оружейные заводы годного железа, каждому этой части, кому какая по нарядам следует. А как при том известно, что ружья для войск делаются не самыми мастерами, но их работниками и мальчиками, от чего они большей частью и для употребления негодны, то и [116] повелеваю вам наблюдать, чтоб сами мастера в делании ружей упражнялись, под опасением взыскания на вас за всякую неисправность. Что касается до строения тамошнего, об оном вы вскоре получите разрешение на приведение оного в должный порядок. Пребываем вам благосклонный Павел.

 

Вследствие этого рескрипта, тульские оружейники обратились к ближайшему их начальнику с просьбой о всемилостивейшем прощении.

Князь Долгоруков препроводил этого прошение в подлиннике императору Павлу; ответ не замедлил:

Гатчино, сентября 17-го.

Господин г.-м. кн. Долгоруков! Не принимая никаких просьб от имени целых обществ, препровождаю к вам поданное от головы Баташева для возвращения ему обратно с примечанием, чтоб оружейное общество жило впредь смирнее. Пребываю вам благосклонный Павел.

 

Как бы в вознаграждение за недавний гнев, император вскоре удостоил князя Долгорукова двумя нижеследующими рескриптами:

Гатчино. сентября 19-го.

Господин г.-м. кн. Долгоруков! Доставьте к сведению моему, можете ли вы без нанесения остановки в работах ваших удалить, по приложенной при сем ведомости (в приложенной ведомости за подписью ген.-адъютанта Ростопчина, требовалось 298 мастеров разных цехов), показанное число работников с Тульских заводов на Сестрорецкие, где они будут через год сменяться и получать во время их там бытности казенное содержание. Пребываю вам благосклонный Павел.

 

Гатчино, октября 11-го.

Господин г.-м. кн. Долгоруков! Пришлите к сведению моему ведомость, коликое число на Тульских заводах в месяц поспевать может всякого сорту оружие, наблюдая при том за исправностью оных, дабы, по доставлении оных в полки, вместо употребления не отдавать в починку Пребываю вам благосклонный Павел.

В. Н. Бестужев-Рюмин

Текст воспроизведен по изданию: Тульские оруженики в 1797 г. // Русская старина, № 9. 1877

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.