Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

РАСПОРЯЖЕНИЕ ВРЕМЕН ИМПЕРАТОРА ПАВЛА 1

Усмотря во многом числе офицеров с окутанными шеями родом толстых белых платков, или другаго сорту обвития, наподобие как бы одержимы были жабною болезнию, но столькож недозволеннаго и неприличнаго к мундиру, как бы и платок на шее распущенной, и затем никто, с получения приказа, да не осмелится так неприлично быть одету в мундире: ибо сие дозволительно и пристойно к утреннему платью или сертуку, но нимало приезжать во дворец или где долг звания требует. А иметь галстухи обыкновенно белые, и в толщину, и в ширину обыкновенную. А буде бы кто из офицеров не хотели понять, каковой галстух я приличным офицерской одежде почитаю, то может смотреть на своей роты солдат и держась того или которой он прежде на шее имел до возложения теперь многими употребляемого сего рода хомутины, то и будет одет, как был прежде по одежде своей, а не как в утреннем платье. К сем же те господа могут быть уверены, что и в тех местах, откуда сие перешло, конечно ни один офицер с мундиром никогда не только чтобы надевать, но и не мнил, и видя здесь, столько же странно находить, как и всякой в военном назначении служащий. К тому же сказать должен и то, что одежда строевая не переменяется никогда по примеру первовъезжаго из чужих земель, но остается навсегда, как предположено.

(Сообщено с современного списка М. Ф. Шугуровым) 2


Комментарии

1. Данное распоряжение явно выпущено было после введения Павлом I новой формы в русской армии по образцу прусской в 1796 г. Ни одна из реформ Павла I не вызывала такой негативной оценки современников, как эта. Противодействие ей оказывалось различными чинами, даже на местах. Этим было вызвано многочисленное количество распоряжений как центральной так и местных властей относительно порядка ношения новой формы.

По некоторым свидетельствам, конфликт между Суворовым и Павлом I основывался именно на неприятии полководцем нововведений в области военной формы по прусскому образцу. Полководцу этот мундир не понравился, в первую очередь, пудреными буклями – парадной прической, которую полагалось носить к этому мундиру. Однако у новой формы было и немало преимуществ. Например, широкий покрой мундира позволял зимой надевать под него теплую одежду, вплоть до полушубка. Кроме того, форма стала стоить значительно дешевле. Именно император Павел I ввел в русской армии шинель, сохранившуюся в обмундировании российской армии до сих пор. До этого солдаты носили епанчу – род широкого и длинного плаща. Своеобразным испытанием для новой формы стал военный поход в Италию и Швейцарию (1799 г.). Почти все войска, которые вел Суворов, были уже одеты в новую форму. В своих воспоминаниях ветераны этого похода на свои мундиры не жаловались. Вот как вспоминал в 1820-х гг., уже при Александре I, Павловские порядки отец известного мемуариста В.В.Селиванова: "Со вступлением на престол государя Павла служба сделалась тяжелая, строгая, а мундиры при Павле все-таки много были удобнее и покойнее". (В.Селиванов «Из давних воспоминаний», «Русский Архив», 1869, вып.1)

2. Шугуров Михаил Федорович (1829—1891) — историк и педагог. Окончил курс на философском факультете московского университета. Состоял инспектором института благородных девиц имени императора Николая I, потом директором феодосийского учительского института. Принимал участие в академических изданиях сочинений Державина и Хемницера. Много сотрудничал с «Русским Архивом», где были опубликованы следующие его работы и подготовленные к публикации документы: "Список с челобитной Василья Васильевича сына Полозова", с примечаниями ("Рус. Арх." 1865); "Повесть о царе Аггее", с предисловием и примечаниями (ib. 1866); "О записках графа Сегюра" (ib. 1866); "О годе рождения Карамзина" (ib. 1866); "Учение и ученики в XVII в." (ib. 1866); "Книжные заметки" об "Описании обороны Севастополя Тотлебеном" (ib. 1866); "Ученая степень императрицы Екатерины II" ("Русский Архив", 1867); "Семейство Робеспьеров" (ib., 1867); "Черты русской политики в 1819 г." (ib., 1867); "Гробница Потемкина" (ib. 1867); "2-е сентября 1812 г." (ib., 1867); "О чумном возмущении в Севастополе в 1830 г." (ib., 1867); "Поимка В. К. Кюхельбекера": два распоряжения цесаревича Константина Павловича с предисловием ("Рус. Арх." 1870); "Бунт Черниговского полка" (подлинные бумаги с предисловием, "Русский Архив", 1871); "Радищев и его книга" (исследование, ib., 1872); "Письма прошлого века" (ib., 1874); "Суворочка к отцу своему" (ib., 1874); "Граф Сегюр и князь Потемкин" (ib., 1877); "Мисс Вильмот и кн. Дашкова" по поводу подлинных "Записок" кн. Дашковой ("Рус. Арх." 1880); "Заметка об английском переводе "Записок" кн. Дашковой" (ib. 1881 ); "История евреев в России" (ib., 1894 и 1903); "Император Иосиф II в России" (ib. 1903) и "Доклад о евреях императору Александру Павловичу", с предисловием (ib. 1903).

Текст воспроизведен по изданию: Распоряжение времен Павла I // Русский архив, № 1. 1875

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.