Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Первые просители

В ЦАРСТВОВАНІЕ ИМПЕРАТОРА ПАВЛА I.

Император Павел, при вступлении своем на престол, объявил, что, желая оказывать своим подданным всевозможное правосудие и открыть "все пути и способы, дабы глас слабого угнетенного был услышан" разрешил всем являться во дворец с письменными или словесными просьбами. Последствием этого распоряжения было такое громадное количество просьб, боль.шою частью, конечно, вздорных, что государю пришлось иметь трех статс-секретарей у принятия прошений: Трощинского, докладывавшего прошения, присылавшияся по почте, Нелединского-Мелецкого,— подававшияся лично на высочайшее имя и Брискорна,— писанные на иностранных языках. Так как многие просьбы были длинны, малограмотны и малопонятны, то статс-секретари извлекали из них лишь сущность дела и, докладывая эти зкстракты, записывали на нихе словесные резолюции императора и отсылали для исполнения в подлежащия места. Вскоре, отказы на неосновательные просьбы стали печататься, по высочайшему повелению в "С.-Петербургских Ведомостях", а в 1799 г. был обнародован именной указ, в котором император, упрекая "дерзость и невежество" в злоупотреблении его терпением, подтверждал, что прежния пути просителям не преграждены, но что "если и за сим не обратятся к должному порядку и умеренности" он найдется вынужденным "против отягощающих недельными просьбами возобновить и привести в действие всю силу изданных в 1714, 1718 и 1765 гг. указов." Печатаем здесь несколько экстрактов из просьб, поданных Павлу в первые дни по восшествии его на престол. Эти экстракты, или доклады, и резолюции на них императора писаны рукою статс-секретаря Нелелинского-Мелецкого. [217]


Ноября 28. Генерал аншеф Петр Мелисеино просит помилования сыну его, заслужившему праведный гнев вашего императорского величества.

Резолюция: "Отказать потому, что меру превзошел".

Ноября 29. Танцовщик Бартоломио Фациоли имел счастие нравиться искусством своим императору Петру III и служил 4 года без всякого жалованья. При дряхлой старости прибегает к монаршей щедроте.

Резолюция: "Дать пенсию 100 рублей."

Декабря 3. 95-ти летняя вдова Катерина Сорокина, муж ее Федор Сорокин служил при императоре Петре I капралом, а при императоре Петре III гардеробмейстером, просит о пособии и подносит хрустальный сосуд, в котором муж ее на охоте подносил питье императору Петру III.

Резолюция: "Дать 100 рублей".

Декабря 4. Елисавета Очаковская, крестница императрицы Елисаветы Петровны: у ней муж из первых пленных турецкой войны, крестник императрицы Екатерины II, дочь ее при великой княжне Екатерине Павловне камер-юнгферою, просит выкупить ее из долгу 1360 рублей и пожаловать при старости лет на пропитание.

Резолюция: "Долг заплатить и 100 рублей пенсии".

Декабря 5. Николай Судовщиков представил стихи, кои не без достоинства, в них между прочим сии стихи:

"Узреть родителя желает
"И гроб его слезой омыть,
"Достоин Петр толикой жертвы
"Цари неправедны суть мертвы
"Но Петр не преставал в нас жить".

Резолюция: "Дать 50 рублей."

Декабря 5. Адмиралтейской коллегии советник Севастиан Бровцын, в службе 45 год. Имел 22 детей из коих 11 в живых. Император Петр III обещал свое покровительство. За ним только 17 душ и долгу до 20 т. руб. Просит о помощи.

Резолюция: "Пожаловано 300 душ."

Декабря 6. Прапорщица Авдотья Маркова Раевская повергает к стопам вашего императорского величества внука своего, сына покойного зятя ее генерала-поручика Розена, службу начавшего при жизни блаженной памяти родителя вашего императорского величества, носившего высочайшие его милости и который оставил двум сыновьям и двум дочерям 200 душ, отдает на высочайшую волю сына ее, записанного в Преображенский полк, но еще не служащего, и дочерей своих.

Резолюция: "Сына представить императору, а дочерям на приданое каждой по 6000 р.".

Декабря 7. Дмитрий Сухарев умерщвляется от гнева вашего императорского величества, с семейством своим повергается к освященным стопам и просит милосердия лично доказать, что никаких в искании не имел видов, но исполнял ревностно повеленное.

Резолюция: "Чтоб смирен был, а то выслан будет".

Декабря 7. Графиня Прасковья Потемкина 1, по приказанию обнесенного [218] клеветою и умершего ее мужа всеподданнейше испрашивает у вашего императорского величества высочайшей милости: повелеть выправиться по персидской секретной экспедиции о преступлениях мужа ее и ежели никакой вины не доказано, то главным образом оправдать посрамленную его память такими средствами, как ваше императорское величество за благо изобрести изволите. Сие сколько ей драгоценно, столько нужно детям, чтоб они не могли стыдиться имени своего отца. Хотя она (за службу мужа имеет право на воздаяние) и обременена долгом, однако ничего просить не осмеливается, как единой милости, да возвестится свету указом его невинность.

Резолюция: "Не мешаться в дела государственные".

Декабря 8. Елизавета Баронеса Черкасова получала отменные милости от императора Петра III, за что был муж ее под караулом при восшествии на престол императрицы Екатерины. Потом служил в адмиралтействе, и занимаясь службою, пренебрег своими делами, задолжал и принужден был продать 1000 душ и остался с 30. Она имеет 340 душ, доходом с которых и живут все в деревнях. Просит прибавить ей с семейством к производимому им пенсиону.

Резолюция: "Производить пенсии 3000 р.".

Декабря 8. Франц Вивит, учитель Жедепома, (jeu de pomme) находился 11 лет при покойном князе Орлове с жалованьем по 600 р. на год, оказывал ему разные услуги, спас его от пожара, потопа и обмана нечестных игроков; по смерти его лишился не только награждения за усердную службу, но и заслуженного им в течении 11-ти лет жалованья. Наследник его граф Федор Орлов заплатил ему токмо 3500 р., которые не должны зачесться в жалованье, но выиграны им на биллиарде в присутствии подполковника Егермана и доктора Фреганта. Испрашивает высочайшего повеления, чтоб наследники удовлетворили его жалованьем.

Резолюция: "Ведаться с наследниками".

Декабря 10. Вдова действительного статского советника Штелина представляет в оригинале жалованную грамоту его императорского величества покойного родителя вашего в 1745 году, по коей положено ему по 1000 пенсии в год из собственной суммы.

Резолюция: "Все сделать" 2.

Декабря 10. Гвардии унтер-офицер Даль, уроженец лифляндский, был 4 года в иностранных университетах, где приобрел знания, соделывающие его способным как к военной, так и к статской службе. Для снискания себе нужного пропитания был он три года учителем в Москве. Не будучи ныне в состоянии содержать себя в полку, всеподданнейше просит поместить его при посольстве, или в другом месте; если же он не удостоится сего высочайшего благотворения, то он принужден будет против желания, просить вовсе об увольнении.

Резолюция: "Отказать и посадить под арест".

Декабря 12. Капитан Владимир Астафьев, воронежского дворянства депутат, пишет от лица дворянства, что он всеподданнейше просить дерзает: на довершение намерений императрицы Екатерины о благоденствии [219] их, — милосердия вашего императорского величества. Он же подносит акростические стихи "Видение Росса".

Резолюция: "Призвать и объявить, чтоб в пустое не мешался — репримант как за дерзость".

Декабря 12. Борис Леццано, служащий 45 лет, имевший счастие в первые дни царствования августейшего родителя вашего быть при нем на ординарцах и получивший из собственных рук его величества шпагу, с коею с тех пор служит, просит по слабости здоровья и расстройства дел поместить его на ваканцию члена военной коллегии.

Резолюция: "Приказано".

Декабря 16. С.-Петербургский купец Иван Гнутов, по доверенности данной ему от мещанского общества на покупку домов Апраксина и Щукина для построения лавок с наименованием их мещанским гостиным двором, просит о выдаче им заимообразно на 22 года для сего предприятия одного миллиона рублей.

Резолюция: "Отказать и сказать что вздор".

Декабря 16. Шляхтич Ефим Ульяновский говорит, что душа его жаждала дождаться для благоденствия России вас восшедшего на престоле и предстоящих вам двух отроков. Сие влиял в душу его св. Кирилл Новоезерский предсказанием при кончине своей; и душа его радовалась с яввления мощей Дмитрия Ростовского, коего мощи явились на второй день рождения вашего императорского величества. Испрашивает благоволение и повелеть соорудить церковь в Петербурге или в сделанной на дворе бывшей тюрьмы во имя угодников Божиих.

Резолюция: "По предсказанию св. Кирилла должно построить Михайловскую церковь и потому будет Михайловский дворец и в нем церковь сего имени".

Декабря 16. Вдова Катерина Убри, обманутая одним купцом, потеряла свой капитал и просит вспомоществования, вспоминая прежния милости вашего императорского величества.

Резолюция: "500 душ".

Декабря 22. Василий Бороздин доносит, что он сынь генерал-аншефа Корнелия Бороздина. В прусскую войну был на генеральных баталиях и ранен. По имянному указу императрицы Елизаветы пожалован артиллерии капитаном; от императора Петра III послан был в чужие края с депешами о восшествии на престол. По кончине его величества впал под гнев императрицы, лишен чина артиллерии капитана и оставлен при штык-юнкерском. Потом отпущен в деревни отца его, где до ныне слишком 34 года переносил несносное состояние с женою и десятью детьми. От роду ему 50 лет. Просит определить его на службу.

Резолюция: "Спросить во что хочет и чем его удовольствовать". По вторичном докладе января 8-го повелено: определить подполковником в драгуны.

Декабря 22. Е. Хрущова, урожденная Львова, вспомня милости вашего величества во время бытности ее в Гатчине, ласкается надеждою, что если бы недостаточное положение с мужем ее известно было вашему величеству, то конечно не осталась бы без всемилостивейшего пособия.

Резолюция: "Пожаловано 200 душ".

Декабря 23. Марья Данцова вдова. Император Петр III, усмотря видность [220] стана мужа ее из малороссийских дворян, определил его в голштинский полк; после вскоре император скончался. Муж ее во время польского похода в сражении был ранен и за болезнию отставлен прапорщиком, и в 1791 г. умер, оставя ее с двумя сыновьями в нищете, а после того не получила ни вдовьих, ни сиротских денег. Просит о пропитании и об определении сыновей.

Резолюция: "Вдовье и сиротское, а о детях спросить, куда желает"? По вторичном докладе января 15-го 1797 г. высочайше повелено: “в рядовые преображенцы''.

Декабря 30. Камергер Дмитрий Татищев обьясняет, что служба его, в которой теперь находится, отнимает у него возможность изъявить свое рвение, осуждая его на всегдашнюю праздность. Всеподданнейше просит об определении его в деятельнейшую по дипломатической части, к которой он всегда себя готовил.

Резолюция: "Отказать и сказать, чтобы был где велят. Также сказать, что его величество считает его не больно способным к дипломатической части".

Декабря 30. Егор фон-3екан (Зейкинъ), венгерский дворянин, описывает заслуги отца своего при государе императоре Петре I и Петре II, между прочим говорит, что в 1723 году вверено было ему воспитание государя Петра II и он носил звание обер-гофмейстера. За то, что внушая молодому государю примеры Аркадия и Гонория, отвел его от бракосочетания с княжною Меншиковою, отец сей княжны его возненавидел и употребя во зло могущество свое, под караулом отправил его за границу, а имением его завладел. Проситель, сын его, с дозволения императрицы Марии-Терезии прибыл сюда в 771 году и на представления князя Лобковича получил он три пропозиции: 1) Хочет ли он службу принять, 2) пенсию иметь, и 3) в деньгах удовольствован быть? На последнее хотя и согласился, однако удовольствован не был; почему вторично в 791 г. просил и министр ему словесно объявил, что государыня ни за Петра I, ни за Петра II долгов платить не изволит. Надеясь на правосудие императора просиг за службу отца его возвратить ему наследство имения князем Меньшиковым похищенное, а по ссылке его в казну поступившие.

Резолюция: "Не хочет ли в службу?"

Декабря 30. Полковник кавалер Митрофан Попов, крестник покойной императрицы Елисаветы Петровны, описывая многие свои заслуги в продолжении 63-х-летней его в поле службы, на море, на суши, в походах и в сражениях, смертельные раны, плен и пр., наконец важное поручение, при коем он способствовал сохранению казенного интереса от ущерба на многие миллионы, просит ордена, чина, диплома на дворянское достоинство, дом и деревню в вечное и потомственное владение.

Резолюция: "Сказать ему, пустова бы не писал".

Из бумаг М. Д. Хмырова.


Комментарии

1. Вдова графа Павла Сергеевича Потемкина.

2. Из указа кабинету от 12 декабря 1796 г. видно, что Штелиной кроме пенсии по 1000 р. в год, велено 6ыло выдать единовременно 88000 р.

Текст воспроизведен по изданию: Первые просители в царствование императора Павла I // Исторический вестник, № 1. 1881

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.