Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приказы первых трех дней царствования императора Павла,

отданные при пароле великому князю Александру Павловичу

7-го ноября 1796 г.

1-е. Пароль “Полтава”.

2-е. Его императорское величество император Павел Петрович принимает на себя шефа и полковника всех гвардии полков.

3-е. Его императорское высочество великий князь Александр Павлович в Семеновский полк полковником.

4-е. Его императорское высочество великий князь Константин Павлович в Измайловский полк полковником.

5-е. Его императорское высочество великий князь Николай Павлович в Конную Гвардию полковником.

6-е. Полковник Аракчеев комендантом в городе.

7-е. Адъютанты при его императорском величестве императоре Павле Петровиче назначаются: генерал-майор Плещеев, генерал-майор Шувалов, бригадир Ростопчин, полковник Кушелев, майор Кутлубицкий и камер-паж Нелидов, которой и жалуется в майора.

8-е. Полковник Аракчеев в Преображенский полк штабом.

9-е. Подполковнику Кологривову быть в эскадроне гусар как в лейб, так и в его полку и казаками, что и будет составлять полк, прочее ж поступать по уставу.

10-е. Господам генералам служащим другого мундира не носить кроме того корпуса, которому принадлежат; вообще, чтоб офицеры не носили, ни в каком случае, иного одеяния как мундиры.

Ноября 8-го дня.

1-е. Пароль ”Елабуга”.

2-е. Его императорское величество император всемилостивейше пожаловал графа Салтыкова фельдмаршалом; бригадировы Ростопчина и Донаурова, полковников: Кушелева, Аракчеева и Обольянинова в генерал-майоры, подполковника Кологривова в полковники, капитана Ивана Бердникова в лейб-гвардию конной полк в ротмистры с исправлением прежней должности; кавалергарда Кладо в унтер-офицеры, Измайловского полку подпрапорщика Павла Юшкова в прапорщики, конной гвардии унтер-офицера Захара Станюковича в корнеты, в тех же полках. [418]

Изволил высочайше указать господам гвардии подполковникам, а где нет, то майорам выбрать из унтер-офицеров недворян и произвести одного в полковые квартермистры, а другого в аудиторы; мундирам их будет предписана форма; офицеры правящие по сие время сими должностью помещаются в ротное число, равномерно как и секретари, обозные и комиссары, которых чины совсем и уничтожаются, так же унтер-офицеры обозные помещаются в ротное число.

Чтобы все отпускные гвардии офицеры непременно явились в свои полки в срок по узаконению. Все офицеры не исправляющие должности, так как камергеры и камер-юнкеры выключаются из полков вон.

Чтобы фельдфебели были не из дворян, всех унтер-офицеров не называть другими названиями как унтер-офицерами, кроме фельдфебелей или вахмистров по кавалерии и подпрапорщиков.

Производится войсковой старшина Греков в майоры.

Развод Преображенского полку в 9-ть часов.

На подлинном подписано собственною его императорского

высочества рукою: Александр.

С подлинном сверял генерал-майор Алексей Аракчеев.

Ноября 9-го дня.

1-е. Пароль “Полтава”.

2-е. Его императорское величество император сохраняет звание генерал-адмирала во флоте.

3-е. Всемилостивейше изволил пожаловать: генерала князя Репнина в фельдмаршалы; из камер-пажей в гвардию поручиками: Тулубьева в Преображенской, Назарьева в Семеновской, Ласунского в Измайловской, князя Вяземского в Конную Гвардию.

Завтрашнего числа вступят в город войска павловского гарнизона, которые и распределяются следующим образом: батальоны его императорского величества императора и генерал-майора Аракчеева поступят в Преображенской пол в гренадерские роты; его императорского высочества Александра Павловича и подполковника Недоброва в Семеновской пол в мушкатерские роты; его императорского высочества Константина Павловича в гренадерскую, а подполковника Малютина в мушкатерскую роты Измайловского полку; жандармский и драгунский полки в Конную Гвардию.

Пятнадцать рот Преображенского полку, включая и егерские, делятся на три мушкетерские батальона, а шестая-на-десять составляет третью гренадерскую; десять рот Семеновского и Измайловского [419] полков делятся на два батальона; одиннадцатые роты составляют вторые гренадерские; двенадцатые роты составляют егерские роты.

И так, каждый батальон будет состоять из пяти мушкетерских и одной гренадерской роты.

Секеновские и Измайловские егерские роты, с ротой подполковника Рачинского, составят гвардии егерский батальон, которым и командует подполковник Рачинский.

Пушкари всех трех гвардии полков и артиллерийская команда подполковника Капнабиха составят артиллерийский гвардии баталmон, которым и командует подполковник Каннабих.

Все подполковники Павловского гарнизона причисляются в гвардии полки, а именно: Глазов, Адамович, Сназин, Ротгов в Преображенской полк; Недобров, Купреянов 2-й, Певцов в Семеновский полк; Малютин, Эссен, Купреянов 1-й, Билистеин в Измайловский полк; Капцевич и Котлубинкий в артиллерийской гвардейский батальон; Давыдов, Фроловский, Каракулин, Афросимов 1-й в Конную Гвардию.

Все же субалтерн-офицеры входят в гвардию чин в чин.

Генерал-майор Аракчеев командует Преображенского полку гренадерским сводным батальном, состоящим из трех гренадерских рот.

Генерал-майору Аракчееву быть майором Преображенского полку.

Адъютант его императорского величества императора Нелидов производится в подполковники.

Измайловскому сменившемуся разводу его императорское величество император объявляет свое удовольствие.

Завтрашнего числа развод Преображенского полку в 11 часов. На подлинном подписано собственной его императорского высочества рукою: Александр.

С подлинным сверял генерал-майор и кавалер Алексей Аракчеев.

М. Д. Хмыров.

Текст воспроизведен по изданию: Приказы первых трех дней царствования императора Павла, отданные при пароле великому князю Александру Павловичу // Русская старина, Том 1. 1870

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.