Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

К истории детства императора Павла I

Известно, что императрица Елисавета Петровна была чрезвычайно обрадована рождением великого князя Павла Петровича и, не надеясь, чтобы родители его могли должным образом воспитать и сохранить ребенка, взяла его к себе и поручила попечениям нескольких мамок и нянек, которыя, однакож, вместо ожидаемой пользы, оказали весьма вредное влияние на нравственное и физическое развитие будущего наследника престола. Правда, наблюдение за здоровьем великого князя, с самаго дня его рождения, 20 сентября 1754 г., было возложено на лучшего тогдашнего врача, лейб медика Кондоиди; но последний, всецело поглощенный обширной практикой и управлением медицинской коллегии, мало занимался физическим воспитанием Павла Петровича и в своих донесениях о состоянии здоровья великого князя, обращики которых мы приводим здесь, постоянно уверял императрицу, что "благоверного государя великаго князя Павла Петровича вседражайшее здоровие, Господу споспешествующему за молитвами вашего императорскаго величества продолжается саможелательно и во всем благополучно", тогда как на деле было не совсем так.. Воспитатель Павла Петровича, Порошин, упоминает в своих записках, что в детстве великого князя наказывали тем, что кормили его молочным, вредно действовавшим на его желудок, насильно заставляли его много есть мяса, от чего у него делалась рвота и вообще расстраивали его здоровье несоблюдением самых основных диэтетических правил.. Медицинская наука давно уже старается об.яснить неестественную напряженность и расстройство воображения [934] расстройством пищеварительных органов.. Рассматривая особенности характера Павла, необходимо принимать во внимание также и его физические особенности. В этом отношении, кроме свидетельства Порошина, особенно любопытна, печатаемая ниже, в переводе с французского, записка о болезненности восьмилетнего Павла неизвестного нам по фамилии врача, назначенного к великому князю домашним доктором уже императрицей Екатериной II, в 1762 году. Записка эта, а равно и донесения Кондоиди, хранятся в Государственном Архиве и обязательно сообщены нам в копиях Г. В. Есиповым.


Донесения императрице Елисавете Петровне лейб медика Кондоиди.

1.

"Всемилостивейшая государыня!

"Его императорское высочество благоверный государь великий князь Павел Петрович опочивать ложиться изволил вчерась в 10 минут 10 часа, а пробудился сего числа по утру не вступно в 8 часов; чрез оное время опочивал сладко и спокойно и пробудился весел.. Кушать изволил иной день больше, иной меньше, молочной кашицы и испражнение имеет по пропорции довольно. Следственно благословением всемогущаго в вожделенном находится здравии. О чем вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу."

"Вашего императорскаго величества всенижайший раб Павел Кондоиди."

"Мая 26 дня, 1755 г. в 9 часов по-полудни.

2.

"Всемилостивейшая государыня!

"Его императорскаго высочества благовернаго государя великаго князя Павла Петровича вседражайшее здравие, Господу споспешествующему за молитвами вашего императорскаго величества продолжается саможелательно и во всем благополучно. По высочайшему вашего императорскаго величества указу, от господина камергера Воронцова нам об.явленному, все посты около комнаты его императорскаго высочества осматриваны и где разсудилось надобно часовые прибавлены и приказом господина генерал маиора князя Меншикова всем часовым везде подтверждено за приключением барону Леутруту быть в осторожности."

"Августа 24 дня, 1755 г. в 10 часов по-полудни.

3.

"Всемилостивейшая государыня!

"Чрез ныне прошедшую ночь его императорское высочество благоверный государь великий князь Павел Петрович опочивал довольно хорошо и пробудился весел и в прочем все благополучно; уповать же надобно, что в год и с зубком будет, ибо десны весьма стали свербеть, что видно от того, что часто и почти непрестанно изволит их тереть, но не иным чем, как своими пальцами; на верхней же десне перепонка день ото дня [935] больше белеет.. Бог милосердный за молитвами вашего императорскаго величества да дарует благополучно, яко же и уповаю."

"Августа 25 дня, 1755 г., в 10 часов по-полудни.

4.

"Всемилостивейшая государыня!

"Его императорское высочество благоверный государь великий князь Павел Петрович, благодаря всевышняго, находится в саможелательном здравии благополучно. Вчерась в 35 минут девятаго часа соизволил опочивать ложиться, а в 50 минут девятаго же часа сегодня пробудился весел и соизволил приказать самими словами: "матушке государыне императрице поклонись."

"Мая 10 дня, 1757 года.

5.

"Всемилостивейшая государыня!

"Его императорское высочество благоверный государь великий князь Павел Петрович со свитою своею в Село Царское благополучно прибыть изволил в пол двенадцатаго часа; дорогою весел был, напоследок започивал и в саможелательном здравии находится и ныне гулять изволит.."

"Мая 24 дня, 1757 года.

6.

"Всемилостивейшая государыня!

"Его императорское высочество благоверный государь великий князь Павел Петрович, благодаря всевышняго, находится в саможелаемом здравии. Божественную литургию и молебен изволил выслушать в самой церкви Воскресения Христова благоговейно и очень хорошо и сподобился причаститься св. Христовых тайн с таким истинно благоговением и тихостью, что мы все тому радовались и удивлялись. По окончании молебна, к кресту изволил приложиться очень усердно и напоследок всех, находившихся в церкви, обоего пола, к ручке изволил пожаловать. Из своей комнаты изволил видеть и слышать поздравляющих барабанщиков, потом в зале команду всю лейб компанию к ручке жаловать."

"Июня 29 дня, 1757 года.

Записка о болезненном состоянии великаго князя Павла Петровича

"Великому князю Павлу Петровичу от роду семь лет и десять с половиною месяцев..

"С самаго рождения он страдает почти постоянно припадками, происходящими от кислот, которыя преобладают в желудке и пищеварительных каналах, что доказывается лекарствами, прописанными ему в течении всего этого времени.

"Подростая, он подвергался многим болезненным припадкам.. При худеньком (maigrelette) телосложении, он был преимущественно безпокоим опухолями желез (des tumeurs dans les parties glanduleuses), переходившими иногда в нагноение. [936]

"Он подвержен иногда рвоте, но чаще поносам.. Les selles ont ete jaunatres et alors fort puantes, mais le plus souvent verdatres; ainsi ils ont varie suivant les differens alimens dont il a ete nourri precedemment.

"Не трудно определить происхождение болезней, которыя изнуряли этого любезнаго князя (aimable prince), но нужно много труда (du travail), чтобы уничтожить совершенно (deraciner), как их, так и производимые ими припадки. Необходимо, с особенным вниманием приложить все наше старание, чтобы это зло, хотя и медленно, но столь же верно, увеличивающееся, не пустило более глубоких корней.

"Назначенный, по особому повелению всемилостивейшей государыни, исполнять обязанности домашняго врача (medecin ordinaire) при великом князе, я намерен разрешить это дело (demembrer le cas), предложив охотно на обсуждение других врачей и хирургов, состоящих при дворе ея величества, мой метод лечения, основанный на паталогических данных (expositions pathologiques).

"Однакож, прошу вас, милостивые государи, по прочтении моих об.яснений, изложить ваши мнения письменно."

Затем в записке подробно излагается "специально медицинское определение болезни великаго князя и способы для систематическаго его лечения 1. Записка оканчивается следующими словами: "Да благословит меня всемогущий Бог сохранить живым и здоровым князя, который составляет радость августейшей императрицы, государства и всех нас.. 6-го августа 1762 года."

Сообщено Г. В. Есиповым.


Комментарии

1. К сожалению, это любопытное место записки не списано Г. В. Есиповым и не находится в сообщенной им нам копии.

Текст воспроизведен по изданию: К истории детства императора Павла I // Исторический вестник, № 4. 1881

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.