Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

НАСЛЕДНИК ПРЕСТОЛА КНЯЗЬ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ И ЕКАТЕРИНА II

Публикуемые ниже черновое письмо великого князя Павла Петровича его бывшему воспитателю, первоприсутствующему в Коллегии иностранных дел Н. И. Панину от 2 сентября 1781 г. и «Записка разговора Его императорского высочества великого князя Павла Петровича с Королем Польским в бытность великого князя в Варшаве в 1782 г.» относятся к знаменательному событию в жизни великокняжеской четы – путешествию в Европу под именем князя и княгини Северных.

Великий князь с супругой покинули Царское Село 19 сентября 1781 г., а вернулись 20 ноября 1782 г. По подсчетам сопровождавшего их капитан-лейтенанта С.И. Плещеева, путешествие Павла Петровича и Марии Федоровны продолжалось 428 дней, причем 190 дней потребовалось на дорогу. Проехав 13 115 верст, они посетили Польшу, Австрию, Францию, города Северной и Южной Италии, Швейцарию и Голландские Соединенные Штаты. Берлин был исключен из маршрута поездки императрицей, неодобрительно относившейся в это время к пропрусским симпатиям Павла и Панина.

Предыстория и ход этой поездки хорошо исследованы 1. В 1783 г. было опубликовано ее официальное описание, составленное С. И. Плещеевым 2. Имеется также богатая мемуарная литература 3, среди которой выделяются своей обстоятельностью воспоминания баронессы Оберкирх, подруги детства Марии Федоровны 4.

Отечественные и зарубежные историки сходятся во мнении, что политическая подоплека поездки была связана со стремлением Екатерины II укрепить русско-австрийский союз, начало которому было положено ее свиданием с австрийским императором Иосифом II в Могилеве в 1780 г. Речь, в частности, шла о браке эрцгерцога Франца, сына тосканского герцога Леопольда, брата Иосифа II, с младшей сестрой Марии Федоровны принцессой Елизаветой. Для оценки публикуемых документов важно иметь в виду, что Екатерина II, зная о большом влиянии Н.И. Панина на великого князя, впервые подняла вопрос о заграничной поездке великокняжеской четы в обход бывшего воспитателя Павла Петровича, находившегося в отпуске в своем подмосковном имении Дугино с 13 мая до первых чисел сентября 1781 г. События, развернувшиеся после возвращения Панина, английский посол в Петербурге Гаррис сравнивал с «настоящей революцией» 5 (впрочем, к сообщениям Гарриса на этот счет следует относиться с осторожностью). Стараясь всеми силами предотвратить отъезд Павла Петровича, ставивший окончательный крест на любимом детище Панина – «Северной системе» (союзе государств Северной Европы против «бурбонских дворов» Франции и Австрии). Никита Иванович не остановился и перед тем, чтобы попытаться внушить великому князю и его супруге подозрения относительно якобы имевшегося у императрицы намерения удалить их из России. Дата отъезда – 19 сентября окончательно была определена только после вмешательства Потемкина. Прощаясь с детьми. Мария Федоровна, по свидетельству Гарриса, трижды падала в обморок и была отнесена в дорожную карету в бессознательном состоянии. [110]

Интересно, что попытки включить посещение Берлина в маршрут поездки великого князя Панин не прекращал и после отъезда Павла. 19 марта 1782 г. прусский посланник в Петербурге Герц сообщал королю Фридриху II, что в переданном через него личном письме Панина Павлу, которое прусские дипломаты должны были тайно вручить через сопровождавшего его камергера двора великого князя А.Б. Куракина, тот советовал Павлу заехать к королю Пруссии из Дрездена, включенного в маршрут его поездки.

Фридрих II переправил письмо Панина секретарю прусской миссии в Париже С. Роллинзу с приказанием «вручить его, когда великий князь приедет в Париж, князю Куракину таким образом, чтобы никто из русских не пронюхал об этом... Главное – письмо должно быть тайной для вюртембержцев (намек на Марию Федоровну, которую Фридрих подозревал в симпатиях к Австрии) 6.

Публикуемое собственноручное черновое письмо Павла Петровича Н. И. Панину от 2 сентября 1781 г. написано за десять дней до первоначально намеченной даты отъезда, когда интриги вокруг поездки великокняжеской четы достигли своего апогея. Оно выявлено С.Р. Долговой в бумагах великого князя, находящихся в Российском государственном архиве древних актов (фонд 1 «Переписка высочайших особ», дело 52). Среди этих бумаг распоряжение Павла Петровича по случаю отъезда за границу, в котором, в частности, упоминается, что в случае кончины матери необходимо привести государственные чины и народ к присяге 7. Чрезвычайно интересны наброски проекта закона о престолонаследии, сходного в своих основных положениях с законом о престолонаследии, принятым Павлом во время коронации в 1797 г. Возраст совершеннолетия наследника престола определен в нем в 16 лет. Однако у Павла были, по-видимому, какие-то сомнения по этому поводу, поскольку цифра 6 переправлена с цифры 8. Поясняется, что этот возраст точно определен с тем, чтобы «сократить срок опеки над несовершеннолетним государем» 9. В деле имеется конверт, на котором рукой Марии Федоровны написано: «Бумаги, написанные рукой дорогого великого князя. доверенные мне, когда он собирался в большое путешествие. Эти самые бумаги служили основой для новых» 10. Надпись на конверте позволяет предположить. что перечисленные выше документы хранились в личном архиве Марии Федоровны, тщательно оберегавшей его, и были опечатаны, по всей видимости, после убийства Павла в марте 1801 г. Под «новыми бумагами» подразумевается, очевидно, комплекс документов, оставленных Павлом Петровичем супруге при отъезде в армию во время русско-шведской войны 1788-1791 гг. 11

Публикуемое письмо Павла Панину представляет, на наш взгляд, интерес для исследователей екатерининской эпохи в силу, как минимум, двух обстоятельств. Во-первых, это самое раннее из известных документальных свидетельств взглядов Павла на вопрос о престолонаследии, сыгравший столь важную роль в осложнении его отношений с матерью. Во-вторых, оно вводит в более логичный контекст все еще вызывающие сомнения у ряда историков замыслы Екатерины передать престол внуку Александру, минуя наследника-цесаревича, которые она обсуждала с близкими ей лицами в конце своего царствования. Мотивированнее, кстати, в этом плане выглядит и утверждение биографа Марии Федоровны Е.С. Шумигорского о том, что первые мысли об отстранении сына от престола появились у Екатерины после его возвращения из заграничного путешествия. Показателен в этом смысле уже [111] упоминавшийся пункт пятый письма, из которого следует, что еще осенью 1781 г. Павел подозревал мать в тайных намерениях ущемить его права. Приведенные в письме распоряжения Павла Петровича (затем зачеркнутые) относительно состава Верховного совета. который Панину надлежало созвать в случае смерти императрицы, очерчивают круг лиц, которым великий князь доверял в начале 80-х годов.

Второй документ, озаглавленный «Записка разговора Его императорского высочества великого князя Павла Петровича с Королем Польским в бытность великого князя в Варшаве в 1782 году», выявлен в Архиве внешней политики Российской империи 12. Название документа написано на титульном листе по-русски. Судя по ошибочному определению времени и места разговора (Павел виделся с польским королем Станиславом-Августом в имении графов Мнишеков Вишневец 12 (23) октября 1781 г.) 13, титульный лист был приобщен к тексту позднее. Это дает возможность предположить, что Записка попала в фонды Московского главного архива Министерства иностранных дел после перевоза в Москву архива Царства Польского в результате третьего раздела Польши в 1795 г.

Текст, составленный, как представляется, третьим лицом со слов Станислава-Августа, написан на 14 полулистах с оборотами по-французски. В левом верхнем углу первой страницы – «Notes des choses les plus remarquables que le Grand Duc m’a dit» («Запись наиболее примечательных высказываний Великого князя в разговоре со мной»). Чуть ниже и левее, на полях по-русски значится «Записка». Все листы проштампованы гербовой печатью Государственного архива МИД Российской империи.

«Записка» как бы продолжает серию сохранившихся мемуарных и эпистолярных свидетельств об оппозиционных взглядах, высказывавшихся Павлом Петровичем в отношении Екатерины II в ходе его поездки по Европе 14. Помимо этого обращают на себя внимание оценки Павлом австрийского императора Иосифа II, прусского короля Фридриха-Вильгельма II, ряда сотрудников его матери. Примечательно неприятие Павлом политики Екатерины II в польских делах, в частности, первого раздела Польши, действий русской армии в Речи Посполитой. Подобные мысли, впрочем, высказывавшиеся Павлом Петровичем и открыто, не повлияли, однако, на его собственную политику по отношению к Польше после прихода к власти 6 ноября 1796 г. Освободив из тюрьмы Костюшко и ряд других руководителей и участников польского восстания 1794 г., Павел тем не менее завершил оформление третьего раздела, фактически означавшего гибель польского государства.

П. В. Стегний

кандидат исторических наук


Комментарии

1. Кобеко Д. Цесаревич Павел Петрович (1754-1796). СПб., 1887, с. 93-249; Шильдер Н. К. Император Павел Первый. М., 1996, с. 147-176; Песков А. Павел I. М., 1999, с. 301-316.

2. Начертание путешествия Их императорских высочеств великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны в чужие края. СПб., 1783.

3. Кобеко Д. Указ. соч., с. 241, прим. №3.

4. Memoires de la baronne d’Oberkirch sur la cour de Louis XVI et la societe francaise avant 1789. Paris, 1789.

5. Кобеко Д. Указ. соч., с. 199.

6. Письмо Фридриха II С. Роллинзу проводится по подготовленной к изданию рукописи 47 тома «Политической переписки Фридриха Великого» (№ 29458), любезно предоставленной ее составителем доктором Франком Альтхоффом.

7. Российский Государственный архив древних актов (далее РГАДА), ф. 1. д. 52. с.1.

8. Там же, с. 1 об.

9. Там же. с. 4 об.

10. РГАДА, ф. 1. д. 52. с.1.

11. Пункты 1 и 5 письма Павла Н. И   Панину практически дословно совпадают с аналогичными местами в его завещательном письме Марии Федоровне от 4 января 1788 г. – см. Шильдер Н. К. Указ. соч., с. 210-211.

12. Архив внешней политики Российской империи (далее – АВПРИ), ф. Варшавская миссия, оп. 80, д. 1414, л. 1-14.

13. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 828, оп. 1, д. 1021, «Маршрут путешествия Их императорских высочеств от Царского Села до Вены», л. 7-7 об.

14. См. в частности, Брикнер А. История Екатерины II, т. II., М., 1991, репринтное издание, с. 765-767.

Текст воспроизведен по изданию: Наследник престола князь Павел Петрович и Екатерина II // Новая и новейшая история, № 5. 2001

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.