Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ
ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ М. Ф. КАМЕНСКИЙ (1738-1809)

Письмо М. Ф. Каменского отцу. 1751 г.

Михаил Федотович Каменский больше известен, как недруг и соперник великого А. В. Суворова, незаслуженно присвоивший себе лавры победителя турок при Козлуджи в июне 1774 г. Хотя, на самом деле, успех в ожесточенном сражении — заслуга эффективного взаимодействия двух генералов. И так же оба генерала, а не один, ответственны за то, что их остановка на отдых после битвы едва не сорвала заключение мирного договора в Кучюк-Кайнарджи в июле того же [39] года. Ведь решение военного совета о привале подписал не только Каменский, но и Суворов. В дальнейшем пути военачальников почти не пересекались, однако приверженность Михаила Федотовича прусской школе отрицательно сказалась на отношении к нему многих из современников, а за ними и потомков. Фельдмаршалом он стал при Павле I, погиб от рук собственного дворового. Эти факты лишь упрочили негативное мнение о нем историков.

Между тем, Каменский служил, пусть и не громко, зато вполне исправно. В Семилетнюю войну воевал волонтером во французской армии, в турецкую отличился при Хотине, Бендерах и в поисках за Дунаем, в мирное время командовал полками, корпусами и дивизиями, а, кроме того, два года в качестве наместника руководил Рязанской и Тамбовской губерниями. Начинал же свою карьеру будущий фельдмаршал с кадетского корпуса, куда поступил 10 сентября 1753 г., а окончил 1 февраля 1756 г. поручиком, зачисленным в штат Канцелярии от строений (РГВИА, ф. 314, оп. 1, д. 2852, л. 10). О том, что было с ним еще раньше, сведений практически нет. Однако в Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки сохранилось письмо Михаила Федотовича отцу, Федоту Михайловичу Каменскому (1696-1755), за ноябрь 1751 г. (ОР РГБ, ф. 730, к. 1, е. х. 10, л. 1, 1 об.). В ту пору недоросль Каменский проживал в Петербурге в ожидании второго смотра, который состоялся в Сенате 8 января 1752 г., когда [40] сановники постановили двенатцатилетнего подростка, умевшего читать и писать по-русски, «для обучения арифметики и геометрии отпустить в домы до шеснатцати лет» (РГАДА, ф. 248, оп. 132, д. 2736, л. 119, 135 об., 136). Публикуемый ниже документ позволяет многое узнать об авторе, его семье и об условиях жизни в Санкт-Петербурге сына богатого помещика (владельца 3000 душ), содержавшего своего отпрыска в строгости и аскетизме.

Публикация К. А. ПИСАРЕНКО


Милостивой государь, батюшка, Федот Михайлович,

Вам, милостивому государю, батюшке и с милостивыми государынями моими сестрицами здравствовать желаю.

Письмо Ваше я 9 числа сего текущаго ноября получил и при том посланную от вас ко мне посылку — 8 рубах, 3 ткатския прастыни. И за оные милостивой государь, батюшка, покорнейше благодарствую. И 40 ру[блев] денег приняли и оддали дяде Андрею Егоровичу. А что изволили писать о бархате, то я до предбудущего году отменил. А что я прежде сего писал к Вашей милости, чтобы меня записать в пажи, и Вы изволили писать о том к дяде Алексею Андреевичу, и он что Вам на то ответствовал и куда Вам присаветавал меня записать? При заключении сего, есмь и пребуду всенижайшей Ваш сын и раб Михаила Каменской.

S. P. Ноября 12 дня 1751 году.

При сем и вам, милостивым государыням, Марье Федотовне и Елисафет Федотовне, мой нижайшей поклон засвидетельствую. А за Ваши ко мне присланные шитые манжеты всепокорнейши благодарствую. А за Ваши труды будет к вам со временем прислана кукла, убранная по здешнему манеру.

Пожалуйте государыни сестрицы, не можно ли у батюшки выпрасить сюда ко мне прислать лашеденку, хоть шелудивую, а то я здесь все пешком хожу. А сам к батюшки не смею писать за тем, что уже и так много его утруждал.

При заключении сего, есмь и пребуду с[о] всенижайшим моим почтением брат ваш Михаило Каменской.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к биографии: Генерал-фельдмаршал М. Ф. Каменский // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.