Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Правительственные меры по случаю появления в Лифляндии секты Гернгутеров в 1743 году.

1) Имянной указ Лифляндскому вице губернатору генерал-лейтенанту Еропкину.

С. Петербург 16 апреля 1743.

Известно нам учинилось, что в Лифляндии завелась новая секта называемая Эрн Гутер, которой предводительница некоторая графиня Синцендорфова и столь много оная секта распространилась, что уже и великие строении для собрания оной секты последователей в Лифляндии, а особливо около Дерпта поставлены; и оные собрании отправляются тайно, в которых из Лифляндского шляхетства, пасторов и протчих, а особливо [1392] крестьян, множество находится, и оные крестьяне тем развращенным учением приведены в непослушание помещиком и изветом (Под предлогом) молитвы должные свои работы покидают, о которой секте и Комисия в Лифляндии учреждена из шляхетства, духовенства и протчих; но оное вновь происшедшее зло здесь письменного доношения нигде о себе не имеет. Того для повелеваем вам графиню Синцендорфову и всех ее помощников, приехавших с нею из чужих краев, сколько их есть, учтивым поступком позвав к себе в гости, и как будут, то всех отправить сюды к нам за караулом с довольным камвоем (sic), а Лифляндцам, ктоб какого звания ни был, кои впали во оное Эрн Гутеров учение, запретить, и построенные для собрания оных строении запереть и никакому во оных строениях или в ином месте, какоеб где ни было, таким собраниям быть запретить идо того их не допускать. А кто имянно последующие тому развращенному учению в Лифляндии мужеска и женска пола обретаются и о Комиссии кто ее и на каком основании учредил и какое во оной действо произошло и что имянно содержит оное Эрн Гутеров учение и какое оного употребление в самом деле явное иди тайное есть, о том о всем подлинно осведомясь прислать к нам известие; чаятельно же есть, что книгами печатными и письмами оная секта рассеяна. И для того у графини Синцендорфовой и ее помощников кто ни будет взят и отправлен сюды, в их квартирах всякие книги и письма, такоже в их построенных для собрания строениях что найдется оных, взять и запечатав прислать сюды.

(подп.) Елисавет. [1393]

2) Имянной указ томуже Еропкину.

С.-Петербург 19 Августа 1743.

Доношение, ваше Августа от 3 числа до нас дошло, в котором пишите о посылаемом в Ригу от графа Синцендорфа имянем Вулфе для доказательства о секте Геренгутерской во учрежденной Комиссии и требуете указу, когда оной в Ригу приедет что с ним делать. На оное вам повелеваем: ежели оной Вулф в Риге явитца, то оного велите арестовать и содержать его до указу, не давая ему ни с кем из Лифлянских жителей видется и разговаривать и писма и книги, какие у него сыщутся, отобрать; а ежели он уже приехал, то, гдеб он ни был, взять за арест и також содержать; а. ежели еще не бывал, то велите смотрит, дабы прежде нежели у вас явитца, не мог ни с кем из Лифлянцов видется, или где скрытца.

(подп.) Елисавет.

3) Имянной указ Лифляндскому генерал-губернатору генерал-фельдмаршелу графу Ласси.

С.-Петербург 23 Декабря 1743.

Доношение ваше сего месяца от 11 числа и при том приложенное мнение, поданное вам от присутствующих в Регирунгс-Канцелярии и Консистории о Эрнгутской секте, мы получили; но понеже по вышеобъявленному мнению о состоянии и силе сего дела совершенно знать не возможно: того для повелеваем вам, взяв подлинные репорты о том деле, каковы во оную Регирунгс-Канцелярию и в Консисторию поданы, от членов бывших во учрежденной о том Комиссии, все сколько их есть прислать сюды к нам немедленно.

(подп.) Елисавет.

4) Имянной указ томуже графу Ласси.

С.-Петербург 26 Декабря 1743.

Доношение ваше от 14 сего Декабря с приложенными писмами графа [1394] Синцендорфа, також и книги и писма ж отобранные у него, здесь получены, по которому о задержании его Синцендорфа и протчих с ним прибывших мы известны, и теми вашими поступками доволны, и повелеваем вам его графа Синцендорфа со всеми прибывшими с ним, отобрав у него все оставшие писма и книги, тотчас выслать за границу и впред в государство наше не впускать; а ежели он сам или из сообщников его кто впредь в Риге явитца, оных арестовать и немедленно нам доносить, а Лифлянца, прибывшего с ним Синцендорфом, в Риге удержать и ежели он в Герн-Гутернском учении состоит, то его для отвращения от того отослать в духовную Консисторию.

(подп.) Елисавет.

5) Отношение Государственной Коллегии Инностранных Дел его сият-ву г. ген. фельтмаршелу и кав. и ген. губ-ру Лифляндскому графу Фон-Лессии. От 24 Декабря 1743 г.

Получена здесь при писме вашего сият-ва к господину вице-канцлеру и д. т. с. графу Бестужеву-Рюмину от сего месяца челобитная приехавшего в Ригу графа Цинцендорфа, в которой он о допущении своем сюды в Санкт-Питербург или об учинении с ним в Риге экзаминования о его учении и содержании Геренгуттерской секты просит, и по учиненному о том всеподданнейшему докладу, Ее Императорское Величество соизволила указать оную челобитную назад ему графу Цинцендорфу отдать, которая для того при сем и возвращается, и его не токмо сюда не допущать, но и из Риги обратно выслать, объявя ему пристойным образом, что здесь и нигде в империи Ее Императорского Величества ни в какие с ним до оной Геренгуттерской секты принадлежащие экзаминовании вступать намерения не [1395] имеется, якоже и ни малейшей в том потребности не находится. И того ради дабы он без всякого замедления из Риги за границу куда пожелает выехать и впредь бы никогда туда и нигде в Российские границы не приезжать, также и от присылки своих эмиссаров и от всякой сюда коресподенции удержатся изволил; еже вашему сият-ву для исполнения по тому Ее Императорского Величества всемилостивейшему указу чрез сие сообщается, а о дальнейших о той Геренгуттерской секте поступках ваше сият-во вящими ее И. В-ва указами из Кабинета Ее И. В-ва снабдены будете.

(подп.) Гр. Алексей Бестужев Рюмин

Карл Бреверн

Текст воспроизведен по изданию: Правительственные меры по случаю появления в Лифляндии секты Гернгутеров в 1743 году // Русский архив, № 9. 1868

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.