Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

АКТ, ОТНОСЯЩИЙСЯ ДО НАЧАЛА МЕНОВОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ ТРОИЦКЕ

Меновая торговля в г. Троицке, как видно из приводимая документа, началась при императрице Елизавете Петровне в 1745 году. Торговля эта начиналась весьма туго и требовала для русских торговцев неоднократных публикаций, хотя киргиз-кайсаки и являлись к Троицку в достаточном количестве. Вот самый акт, извлеченный из местных архивов:


“Указ ее императорского величества самодержицы всероссийской из Исетской провинциальной канцелярии окуневской управительской канцелярии.

Сего сентября от 5-го числа, имеющий команду на Уйской линии премьер-майор Пекарский промеморией, сюда предъявленной минувшего июля 15-го, и по посланным отсель указам для мены с приезжающими киргиз-кайсаками при Троицкой крепости, здешней провинции купцов явилось только три человека почти без всего, а киргизцев довольно, и просят менять, и чтоб Исетской провинциальной (канцелярии) ведомства своего купцам публиковать о упоминаемой мене, ежели кто пожелает, тоб немедленно приезжали, чтобы за неимением товаров киргизы не могли возвратно отъехать. Того ради в Исетской провинциальной канцелярии определено: в Челябинске, в дистриктах, во всех острогах и слободах вторично публиковать, ежели кто для упоминаемой с киргизцами мены из купцов с товарами пожелает ехать, то бы к Троицку ехали немедленно, и проч. Сентября 7-го дня 1745 года. За воеводу капитан Костыркин”.


Таким образом, из настоящего документа видно, что меновая торговля с киргизами в Троицке началась через год после его основания в 1744 году. Вначале это был город и крепость на правом берегу реки Уя, за которой впоследствии устроился меновой двор для мены товаров и скота с киргизами и другими азиатами. Время мены и до сих пор называется сотовкой. [218]

До 1744 года, начиная с 1743 г., управление Оренбургским краем называлось, при статском советнике Кирилове, известною, потом оренбургской экспедицией; при тайном же советнике Татищеве — оренбургскою комиссию, но в 1744 году Оренбургский край переименован был в Оренбургскую губернию, я генерал Неплюев назначен первым губернатором. Оренбургскому дистрикту подчинены были Уфимская и Исетская провинции и все крепости. Уфимская провинция заключала в себе всю нынешнюю Уфимскую губ., Бугульминский уезд Самарской губ., часть Осинского и часть Красноуфимского уездов Пермской губ., а Оренбургский дистрикт — Оренбургский, часть Орского уезда, уезды Бузулукский, Бугурусланский и Самарский Самарской губернии.

Сообщено М. В. Лоссиевским

Текст воспроизведен по изданию: Акт, относящийся до начала меновой торговли в городе Троицке // Исторический вестник, № 7. 1882

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.