Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИЗАВЕТА КАК ЩЕГОЛИХА

Расположенная отчасти к эстетическим удовольствиям, отчасти к хорошему, гастрономическому столу, императрица Елизавета любила также наряды и тратила на них большие деньги, о чем, между прочим, свидетельствует следующий довольно любопытный документ, представленный государыне только за несколько дней до ее кончины.

“Всепресветлейшая (и т. д.)! Бьет челом бывшего церемониймейстера Федора Бехтеева жена его, вдова, Катерина Бехтеева, а о чем, тому следуют пункты:

1) В бытность покойного мужа моего при французском двор поверенным в делах, поведено ему рескриптом от 22-го июля 1757 года купить в Париже, для собственного вашего императорского величества употребления, разных галантерейных и других вещей, по приложенному при том реестру, и на покупку оных тогда ж переведено к нему из государственной коллегии иностранных дел две тысячи рублей.

2) Из оных вещей некоторый помянутым мужем моим тогда ж куплены и сюда ко двору отосланы, а остальные за скорым его из Парижа отъездом, чрез корреспондентов его исправлены, а, по приезде мужа моего в Санкт-Петербург, те вещи в разный числа взнесены им в комнату вашего императорского величества.

3) А как тех переведенных денег, на покупку всех поведенных вещей, недостаточно стало, то муж мой принужден на то, такожде и на провоз и на платеж за те вещи в разных местах и здесь, в Санкт-петербурге, таможенных пошлин, несколько собственных своих денег употребить, как все сие доказывается следующими здесь для усмотрения, при особливом реестре, оригинальными квитанциями и другими документами. А сверх того и еще им, мужем моим, употреблено на покупку чулков для вашего императорского величества из собственных же его денег пять сот сорок ливров, за что за все помянутому мужу моему платежа ни откуда не было. Того ради, припадая к высокомонаршим стопам вашего и—ского в-ства, всеподданейше прошу:

Дабы высочайшим вашего и-ского в-ства указом всемилостивейше поведено было сие прошение в государственную коллегию иностранных дел принять, я сколько по помянутым счетам и документам, сверх [219] переведенных на покупку тех вещей двух тысяч рублей передержано мужем моим собственных его денег, оные мне возвратить, обще и с упоминаемыми, употребленными особливо, на покупку чулков и цветов, пятьюстами сорока ливрами; а что еще за те вещи недоплачено в здешнюю таможню пошлин, в том с нею расчет иметь оной государственной коллегии.

Всемилостивейшая Государыня! Прошу ваше им-ское вед-ство о сем моем прошении милостивое решение учинить. Декабря .... дня 1761 года. К поданию надлежит...” и т. д. “Челобитную писал оной (государственной иностранных дел) коллегии канцелярист Павел Стражев”.


Итак, благодушная дочь сурового императора тратила страшно большие, но только для тогдашнего, но и для настоящего времени, суммы на покупку чулков. Зато ведь они — сии чулки, стоившие 540 ливров,— вероятно, исчезли безвозвратно; а если они и сохранились в дворцовых кладовых, то кто же взглянет на них с тем чувством признательности, с каким русский человек смотрит на плохое одеяние Петра Великого?

Щеголяя сама, императрица Елизавета любила видеть и свой двор роскошно одетым. Генералитет облекался в кавалерские ленты заграничного изделия:

“1758 года, ноября 9-го дня (читаем в принадлежащих нам документах), выдано бывшему церемониймейстеру Федору Бехтееву, по счету его, издержанных им, в бытность его в Париже, на покупку там для у потребления к кавалерским крестам голубых и пунцовых лент, сверх переведенных к нему на такую покупку трехсот рублей, еще, в счет чрезвычайных расходов, сорок шесть рублей шестьдесят три копейки...”

Сообщено Л. Н. Трефолевым

Текст воспроизведен по изданию: Императрица Елизавета как щеголиха // Исторический вестник, № 7. 1882

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.