Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ VIII.

1743 года апреля 1 дня получено нижеследующее известие:

1.

28 дня марта прибыло шведского войска в Оланд на галерах две тысячи человек, а сколько к тому после того вновь еще прибыло подлинного известия получить было невозможно, точию объявляют, что не менее прежнего числа и что и все полки, которые винтер квартиры свои в Стокгольме и около оного имели - в Оланд командированы.

2.

Кто тако-ж над тем деташаментом главную команду имеет, так как и прочих офицеров имен проведать было не возможно.

3.

О числе их галер, сколько оных, обстоятельно проведать затем было не возможно, что оные ежедневно отъезжают в Стокгольм и оттуда с новым транспортом, по вся дни в Оланд прибывают.

4.

Три фрегата и один большой линейный корабль близ Оланда в сторону зюйд-оста крейсируют.

5.

Как долго они в Оланде пробыть намерены подлинного известия никто о том дать не мог, точию объявлют, что оные провианта и прочих припасов довольное число из Швеции с собою привезли.

6.

На сухом пути от шести до восьми полевых полковых пушек при себе имеют.

7.

Команда наша, находившаяся на Оланде с капитаном Мансуровым, шведами была атакирована и после храброго ее [44] супротивления, по одному превосходящему числу против оной шведов, оными учинена пленною и того-ж часу в Стокгольм отправлена; при котором сражении людей с обеих сторон побито было не много, затем, что шведы, видя наших приготовляющихся к сильной обороне и отпору, со всех сторон окружа оную, вдруг на них ударили, почему хотя уже нашим стоять против так много числа было и не можно, однакож, храбрым себя защищением, более шведов побили, нежели с нашей стороны потеряно.

8.

Имеют-ли оные намерение чинить набеги и посылать свои партии в Финляндии - проведать было не чрез кого, ибо мужики казались быть более их нежели нашей стороны, следственно тому и открытся им было никак не возможно; которое узнать было можно чрез то, что они своих товарищей, которые возвратившегося унтер-офицера, бывшего в препровожании до Оланда шведского полковника Вильбранта, чрез острова перевозили, - бездельниками называли за то, что его в пути не утопили, объявляя, что егда бы-де оные то сделать догадались, тоб еще россияне о прибытии шведского войска в Оланд известны не были.

9.

Находящейся на форпосте поручик Кемпей, получив чрез двух мужиков известие, что шведы и на том уже острове, где он пост свой имел, показались, воспрещая того острова мужикам и из других киршпилей, прибывших туда, ехать в Абов; почему оные, хотя сами и не поехали, точию лодки свои реченному поручику дали, на которых он, перебравшись на твердую землю, пост свой занял в одной деревне, называемой Томас-бе, расстоянием от Абова шведских семь и одна четверть мили, российских семьдесят две с половиною версты. (Опись 47, св. 29-32, дело 20-е стр. 7-8-я).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.