Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ.
ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ П. А. РУМЯНЦЕВ (1725-1796)

Рапорт П. А. Румянцева о конфликте со слугой английского посла. 1744 г.

Петр Александрович Румянцев — великий русский полководец, герой Семилетней и первой Русско-турецкой войн, учитель А. В. Суворова, покровитель Г. А. Потемкина, многолетний главный командир Малороссии — является одним из символов триумфального русского XVIII века. Его биография за период с 1756 г. изучена достаточно хорошо. А вот о юности и молодости военачальника мы знаем слишком мало. Причина тому — скудость документальных источников. Информацию о жизни фельдмаршала за первые тридцать лет приходится восстанавливать буквально по крупицам. Тем ценее каждое вновь обнаруженное свидетельство анненской и елизаветинской эпохи, проливающее свет на судьбу Румянцева в то время. [24]

Ниже публикуется одна из таких находок, сохранившихся в Архиве Внешней политики Российской Империи (Ф. 2, оп. 2/1, д. 1686, л. 1-2). Она относится к 1744 г., когда П. А. Румянцев, пожалованный в 1743 г. в полковники, командовал Воронежским пехотным полком и прославился не профессиональными достижениями в военной сфере, а необузданным нравом и скандальным поведением, вызвавшим гнев самой императрицы Елизаветы Петровны. Впрочем, в данном случае Румянцев сумел оправдаться и доказать собственную правоту.


Подано в 23 де[нь] октября 1744. О служителе аглинского посла.
В Государственную Коллегию Иностранных дел.
Воронежского пехотного полку от полковника графа Петра Румянцова.
Репорт

Сего настоящего 17 числа, быв я в неметской камедии, усмотрел ундер-афицера, которой мне показалса пьян и весма неприборен. И я, видя ево в таких непорятках, по должности моей, яко афицер, хотя ведать, которого он полку, спросил. И оной мне, как скоро и весма неучтиво выговорив, Бутырского де я полку, побежал от меня в верхния галереи. О чем я, усумнясь, приказал стоящему там часовому, чтоб он, реченного ундер-афицера при сходе ево сверху удержав, мне сказал. Но оной, знатно уведая про оной приказ, обежав кругом галерию с лесницы той, которая часовому ззади была, збежав толкнул того чесового и хотел выбежать, но помянутой, поймав ево, мне объявил. И я, вышед вон, стал ему говорить, для чего он от меня без всякой притчины побежал. На что он мне в ответ объявил: меня де Вам под арест взять не за что, ибо де я имею фанарь. Но я, не уверяясь всем ево приносимым отговоркам, намерен был отослать с однем солдатом в генералное дежурство. Но как оной то услышал, вырвашись у помянутого солдата, вбежав в партер х королеве венгерской посолскому сыну графу Розберху 1, объявил о себе, прося защищения, что он не ундер-афицер, но посла англиского 2 скороход. На что реченной граф мне объявил, что он подлинно аглицкого посла скороход. И, увидя оное, посла аглицкого люди сказали, что мы ево поведем к своему послу, а вам под караул брать не дадим, и, паче чаяния, ежели станете брать, то о том послу знать дадим, и скороход наш не виноват, а виноват де ваш ундер-афицер, которой дал ему свой мундир. Причем, я, опасаясь, чтоб из оного не могла б произойтить драка, объявил людем посолским, чтоб оне реченного своего скорохода продерзости предъявили послу.

И на завтре сам к нему поехал объявить о произшедшем от ево людей. И оной мне в приезд мой объявил, что он весма обидимым себя почитает и не упустит требовать удоволствия в паказанных от меня ему неучтивствах в братье под караул ево дому человека, хотя де он и мундир имел, но вам про меня мои люди объявили, что он подлинно мой. Причем же и я ему представлял, что я не дому ево служителя брал под арест, но ундер-афицера, а, как скоро, люди ево объявили, что он подлинной ево, то я в разсуждении, что он сам в таких ево непотребных [25] поступках наказать не оставит, с учтивостью ево отпустя и сам к нему на завтре объявить приехал.

А сего 19 числа, приехав реченной посол к отцу моему 3 в дом, и мне сказал, что он признал мое одолжение и учтивость в тогдашнем случае как против ево карактеру, так и собственной ево персоны и нарочно приехал за означенные все ему почтении от меня в присылке ево человека благодарить.

И о вышеписанном Государственную Коллегию Иностранных дел сим репортую.

Граф П[етр] Румянцов, полковник.

Октября 20 дни 1744 году 4.


Комментарии

1. Орсини-Розенберг Винцент, сын австрийского посла Ф.-И. Орсини-Розенберга. Орсини-Розенберг Филипп-Иосиф-Урсин (1691-1765), граф, австрийский посланник в Пруссии, посол Австрии в России (1744-1745), в Португалии (1746-1748).

2. О’Хара Джеймс, барон Килмэйн, 2-й барон Тираули (1681/82 — 1773), сын ирландского пэра и генерала Чарльза О’Хара, служил в полку отца, участвовал в войне за Испанское наследство. В 1722 г. пожалован бароном Килмэйна, в 1724 г. наследовал титул отца — барона Тираули. Посол Англии в Португалии (1728-1741), в России (1743-1745).

3. Румянцев Александр Иванович (?-1749), граф Российской империи, с января 1737 г. генерал-аншеф, с июня 1742 г. подполковник л-гв. Преображенского полка.

4. Помета на обороте: «О сем донесено Ее Императорскому Величеству в 24 де[нь] октября 1744» (АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 1686, л. 2 об.).

Текст воспроизведен по изданию: Памятная записка о завершении австро-русского конфликта из-за дела маркиза Ботты, 1744 г. // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.