Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА М. М. ГОЛИЦЫНУ

1750-1754 гг.

№ 22

Сиятелнейший князь, милостивой государь мой,
князь Михайло Михайлович,

Отправленный три посылки на сте наемных подводах с невским лдом дошли сюды исправно. Которыми присылками одна часть погреба накладена, а другой толко одна треть, для дополнки которой части потребно еще до шестидесят подвод, чтоб кладено было по тритцати пуд на подводу. И для того благоволите Ваше Сиятелство означенное число подвод отправить, хотя за провоз против прежней ряды и дороже подвотчики возмут. А о найме оных подвод писано к купцу Мартову, которому и за провоз, сколко надлежит, денег благоволите выдать из Сенатской канторы на щет Кабинета Ее Императорского Величества. И для препровождения дать салдат по требованию подполковника Хвастова.

Присланный с помянутым лдом на почтовых и наемных подводах капралы и салдаты отправлены обратно к Вашему Сиятелству. Токмо из оных Ингермоланского пехотного полку капрал Петр Аносов по требованию из походной канцелярии генерала и кавалера графа Александра Ивановича Шувалова 1 отослан в тое канцелярию, да салдат Тоболского пехотного полку Никита Цыганов по прошению ево з данным ему пашпортом отпущен в дом ево, в Калужской уезд, на месяц, которой по прошествии термина отпущен будет в команду Вашего Сиятелства.

Ее Императорское Величество указала для делания солоду и варения пол-пив, кои изволит употреблять, взять сюды пивовара агличанина 2, кои живет у Чиркина. Того ради Ваше Сиятелство благоволите помянутого пивовара с посланным при сем Пермского пехотного полку капралом Иваном Немкиным (которой приезжал сюды со лдом) или сыскав из ундер-офицеров, буде случитца знающей немецкой язык, отправить сюды, выдав на три почтовыя подводы прогонные денги. Да оному пивовару приказать купить ценовочную кибитку (и внутри обить войлоком), також ему на дорогу теплую обувь и платье. Токмо приказать смотрить за [199] ним в дороге посланному, чтоб от пьянства ево воздерживал. А жене ево благоволите дать на пропитание пять рублев. И при том, призвав обоих Чиркиных, объявить им, чтоб оной ево жене изнурения никакого не чинили, ибо и она по времени сюды возметца. И на все оное отправление денги держать из Сенатской канторы на щет Кабинета Ее Императорского Величества. И куды к оддаче Ваше Сиятелство изволите назначить, оныя в то место отпущены будут без задержания.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга
барон Иван Черкасов.

В 7 де[нь] февраля 1753-го. Из Москвы. 3

РГАДА, ф. 248, оп. 1/39, д. 2702, л. 101, 101 об.


Комментарии

1. Шувалов Александр Иванович (1710-1771), с 1741 г. камергер императрицы, с 1744 г. генерал-лейтенант, с 1745 г. помощник главы, затем глава Тайной канцелярии, с июня 1746 г. генерал-адъютант императрицы, с 1751 г. генерал-аншеф. Родной брат сенатора П. И. Шувалова, и двоюродный брат «фаворита» И. И. Шувалова.

2. Декин Роберт, англичанин, пивовар. В Москву поехал в сопровождении капрала И. Немкина (РГАДА, ф. 248, оп. 1/39, д. 2702, л. 110).

3. Помета на письме: «Получено февраля 11 дня 1753 году».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.