Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА М. М. ГОЛИЦЫНУ

1750-1754 гг.

№ 9

Сиятелнейший князь, милостивой государь мой,
князь Михаила Михайлович,

Сего числа Ее Императорское Величество указала осведомится, есть ли в Адмиралтействе шлюпка морская двенатцати-веселная для походу Ее Императорскому [192] Величеству в Кронштат ко осмотру назначенного пущения воды в тамошней канал 1. И о том прошу прислать ко мне известие 2.

Шлюпки же, которые деланы для государыни императрицы Анны Иоанновны 3, о тех Ее Императорское Величество изволит говорить, что оные деланы широкие толко для езды здесь по реке, а на море ездить на них не годитца. И для того Ваше Сиятелство прикажите шлюпошному мастеру зделать профили шлюпкам одним маштапом, на которых ездить на море и которые деланы для государыни императрицы Анны Иоанновны для езды здесь по реке, и при том показать о длине их и о числе весел. И оные профили для докладу Ее Императорскому Величеству благоволите Ваше Сиятелство прислать ко мне.

При том же Ее Императорское Величество изволила объявить свое намерение ехать на Ладожской канал для осмотру оного. Того ради указала справится о трекшихотах 4, которые деланы были при государыне императрице Анне Иоанновне для такого ж походу на оной канал 5. Оные ныне целы ль и годны ли ко употреблению, и где они? Которым зделать чертежи длине, ширине, вышине и глубине в воде и такоже прислать.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга
барон Иван Черкасов.

В 26 де[нь] маия 1752 году.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 18, л. 284, 284 об.


Комментарии

1. Торжественное открытие канала имени Петра Великого состоялось в Кронштадте около двух часов дня 30 июля 1752 г. Ввод первого корабля в док канала — «Императрица Анна» — произошел утром 1 августа 1752 г. Елизавета Петровна присутствовала на обоих мероприятиях, великокняжеская чета — только на первом. Царица прибыла в Кронштадт на яхте «Принцесса Анна» вечером 27 июля, а покинула — вечером 1 августа 1752 г.

2. Помета на полях рукой И. А. Черкасова: «По скаске Щербачова есть морския шлюпки три болших и одна малая. Толко потребны ниже писанныя профили».

3. Анна Иоанновна (1693-1740), племянница Петра Великого, с 1710 г. жена герцога Курляндского Фридриха-Вильгельма (1693-1711), с 1711 г. вдовствующая герцогиня Курляндская, с 1730 г. императрица Российской империи.

4. Правильно трешкот, или трешксут — плоскодонные суда для перевозок небольших тяжестей и пассажиров.

5. Императрица Анна Иоанновна посетила Ладожский канал по случаю его открытия в 1732 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.