Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письма А. П. Бестужева-Рюмина И. А. Черкасову

№ 1

Превосходителный барон,

В прошлой четверток будучи в вечеру при дворе, повредил я ногу, а в суботу и в воскресенье много при Дворе стоя и ходя, толь жестоко более повредил, что по сей день (как дворцовой лекарь Баре ни ползует) еще принужден в постеле лежать и с великим трудом смогу чрез избу перейти. Однако же, как скоро ратификация поспеет, то как ни на есть ко Двору притащусь. А между тем из Абова немалой важности полученные четыре реляции под № 74, 75, 76 и 77-м и партикулярное ко мне от Неплюева писмо, яко же и копию с подтвердителного указу х камергеру Корфу, на вчерашней почте в Копенгаген отправленного, при сем на доношение Ее Императорскому Величеству прилагаю.

Ваше Превосходителство из помянутых реляцей шведские безстыдные прихоти доволно усмотрите, как нагло домагаются нас с Даниею толь скоропостижно впутать в войну и коварствуют, чтоб обе наши эскадры разорены были, оставя то, что чрез позд[н]ое время здешней эскадре при Зунте, а архангелогородской по возвращении паки от Зунта назад в Северном море, крейсируя, обе эскадры в конечное разорение притти могут. А такой с[о] стороны нашей поступок может Дания по справедливости принять за деклярацию войны и не токмо притчину иметь будет княжество Голстинское, но и обе наши эскадры порознь одну по другой атаковать и разорить, а нас оставить зачинщиками войны, дабы мы союзников своих лишились.

Сии наглые шведские прихоти и коварства суть плоды министров наших на Абовском конгрессе, что они против Ее Императорского Величества указу поступили, а имянно в прелиминарном акте установили, чтоб против возприятей дацких с Швециею соглашатся, какие общие меры восприять. А что Ее Императорское Величество тогда ратификовать соизволила, то уже инако и поступить было невозможно, ибо военные операции были оставлены, и немало было время пропущено, так что разве было заключенные прелиминары разорвать и вновь войну зачинать.

Слава всещедрому Богу, что многими к ним отправленными указами от того они удержены, что в главном трактате более и пространее, как шведы желали, не изъяснили.

По сем со особливым почтением пребываю.
Вашего Превосходителства всепослушный слуга
г[раф] А[лексей] Бестужев-Рюмин. [59]

Августа 17 дня 1743.

P. S. Прошу Ее Императорскому Величеству напаметовать, что на здешней эскадре провианта более нету, как до 9-го числа сентября, и, может быть, что на долгие времяна противные ветры установятся, что едва ли оным провиантом сюда дойти может. Не соизволит ли всемилостивейше повелеть указ послать, дабы оная, не допущая себя до какого повреждения, сюда возвратилась, ибо крейсированием оной в море никакой пользы, кроме вреда, не предвидится.

Г[раф] А[лексей] Бестужев-Рюмин.

Пометы: Августа в 18 день 1743 году господин барон Черкасов, привезя сам возвратно к государственному вице-канцлеру сие писмо, объявил, что Ее Императорское Величество, как оное, так и четыре абовские реляции читать и для советования по содержанию оных консилиум собрать указать соизволила, что упоминающаяся копия с рескрыпта х Корфу в Копенгаген и писмо Неплюева для прочтения у себя оставить, а в протчем к нему, Корфу, писать повелела, дабы он разглашающияся в Копенгагине о мнимой здесь революции известии всякими образы, яко неоснователные, опровергать старался.

Упомянутой консилиум по Ея Императорскаго Величества указу, о чем записано в журнале о докладах, в 19 де[нь] сего ж августа отставлен.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533, л. 93-94 об.

№ 2

Превосходителный барон.

Посылаю при сем на д[о]ношение Ея Императорского Величества, полученные вчера пред полуночью с конгреса из Абова, писма, а имянно:

1. Реляция секретная № 78 от 17 сего августа и упоминающияся в оной приложении, то есть

2. Экстракт, сообшенной на словах шведским министрам из рескрипта от 10 сего ж августа.

3. Писмо Пехлина к генералу Румянцову.

4. Копия с писма полномочных к генералу-фелдмаршелу графу Лесию, да

5. и...

6. Доношении полномочных в Коллегию Иностранных дел от 17 ж числа сего августа, из которых при одном присланы

7. Три приложения — инструкции шведских камисаров и публикации, как с российской, так и с шведской стороны, о изпражнении Финляндии.

При том же покорно прошу в тож время Ее Императорскому Величеству доложить, не соизволит ли всемилостивейше повелеть по важности дела для [60] советования быть собранию, состоящему от генералитета — генерала-фелдмаршела князя Долгорукого, генерала Ушакова, генерала Чернышева, генералов-порутчиков Игнатьева, Измайлова, Апраксина, князя Василья Никитича Репнина, князя Голстинского и Воронцова, от адмиралтейства — вице-адмирала Бредаля и вице-адмирала Мишукова, конференц-министров князя Куракина, Бреверна и графа Алексея Бестужева, яко же и действителным тайным советником Миниху, Лестоку, князю Трубецкому и Нарышкину. Також де и еще при том доложить, не соизволит ли к оным более кого прибавить или из оных кого убавить, в чем о точном всемилостивейшем Ее Императорского Величества соизволении уведомить меня прошу, дабы по тому поступлено быть могло.

При сем же прилагаю реляции от Корфа и Геинсона, и, ожидая всемилостивейшаго Ея Императорского Величества соизволения, сие со особливым почтением и консидерациею прекрашаю.

Вашего Превосходителства всепослушный слуга
граф Алексей Бестужев-Рюмин.

Августа 22 дня 1743, во 2-м часу пополуночи.

P. S. Посланы указы подтвердителной х Корфу в Копенгаген о сериозных дацкому двору представлениях, яко же и к графу Чернышеву в Берлин, дабы он старался обще с шведским тамо министром тамошней двор склонить против дацких предвосприятей надлежащую деклярацию учинить и прочее, которые указы впредь донесены будут.

Помета: 1743 года августа в 22 де[нь] господин барон Черкасов возвратил сам государственному вице-канцлеру сие писмо и вышеобъяленные три релялици, то есть полномочных министров на Абовском конгрессе, Корфову и Геинсонову, и при том объявил, что Ее Императорское Величества как сие писмо, так и сии возвращенные реляции сего 22 дня августа сама в Царском селе читать изволила. При том же вручил он, господин барон, имянной Ее Императорского Величества указ о собрании для советования по содержанию часто помянутой полномочных министров реляции № 78. Прочие же де в сем писме упоминающиеся писма остались еще у Ее Императорского Величества.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533. л. 97-98 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.