Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА А. П. БЕСТУЖЕВУ-РЮМИНУ

№ 72

Сиятелнейший граф, милостивой государь, Алексей Петрович,

Вчерашняго числа Ее Императорское Величество указала Вашему Сиятелству объявить свой указ, чтоб Ваше Сиятелство отписали в Париж к Гросу, дабы он осведомился о мадам Лонуа: жива ли она и где и в каком состоянии живет. И о том бы сюды известие к Вашему Сиятелству прислал. Оную мадам Ваше Сиятелство знали, что она лет тому дватцать семь или восемь жила при Ее Императорском Величестве, когда еще цесаревною быть изволила и при сестрице блаженной памяти цесаревне Анне Петровне 1. А Исак Павлович 2 и болше о ней известен.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего, покорнейший слуга,
барон Иван Черкасов.

В 5 де[нь] ноября 1745.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533, л. 223.


Комментарии

1. 5/16 декабря 1745 г. Г. Грос из Парижа написал: «На всемилостивейшей Вашего Императорского Величества рескрипт от 9 ноября под №-ом 53 всеподданнейше я должен ответствовать, что графиня Лонуа, которая честь имела пред тем жить при Вашем Императорском Величестве, теперь обретается в неотдаленном отсюду селе, называемом Вилжвив, где она тихонко жизнь свою провождает, не имея доволно доходов, чтоб могла себя содержать в самом Париже. Сии обстоятелства мне известны чрез ея человека, который десять дней тому назад привез ко мне от нея на адрес Его Императорского Высочества государя Великого князя пакет, в котором включено было и всенижайшее ея писмо к Вашему Императорскому Величеству, которое я тогда же к высочайшему вашему двору отправил, всепокорнейше уповая, что из него далнейше соизволите всемилостивейше уведомится об ея, графины, сентиментах и околичностях» (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1745, д. 3а, л. 48, 49 об.).

2. Веселовский Исаак Павлович (1690-1754), с 1741 г. глава Секретной экспедиции Коллегии Иностранных дел. 29 августа 1745 г. произведен в тайные советники.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.