Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА А. П. БЕСТУЖЕВУ-РЮМИНУ

№ 66

Сиятелнейший граф,

Писмо Вашего Сиятелства, вчерась писанное, и получил вчерась же. И что Ваше Сиятелство подтвердили о покупке и отправлении фруктов с пакетботами из колегии указами в Гамбурх и Гданск, того доволно к исполнению воли Ее Императорского Величества.

Вчерашняго ж числа докладывал я Ее Императорскому Величеству по полученному из Сената известию, что явилось в казне во всем государстве при публикации прашлогоднаго августа перваго числа медных пятикопеешников толко один милион, и что свободно было по тому все 4 копейки тогда ж убавить весма без знатного недостатка в денгах казне и партикулярным. То и сама изволила признать. Но при том для того, что прошлого году так уже не учинено и время упущено, повелела поступать по указу, которой подписаной отдан Вашему Сиятелству. И оной указ для произведения в действо изволите Ваше Сиятелство отдать в Сенат 1.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего, покорнейший слуга,
барон Иван Черкасов.

В 12 де[нь] июля 1745, из Гостилицы.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 162.


Комментарии

1. Именной указ от 5 июля 1745 г. предписывал «наделанным в России в прошлых годах медным пятикопеечникам, которые августа с 1 числа прошлаго 1744 года в народе ходили по четыре копейки, октября с 1 числа сего 1745 года в народе ходить и в нашу казну во всякие сборы принимать, и из казны отдавать по три копейки» (П.С.З. Спб. 1830. Т. 12. С. 416).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.