Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА А. П. БЕСТУЖЕВУ-РЮМИНУ

№ 50

Сиятелнейший граф,

По указу Ее Императорского Величества посылаю к Вашему Сиятелству проэкт к ответу на мемориал генерала Дюринга с таким объявлением, что Ее [36] Императорское Величество изволила оной аппробовать и потому указала ответ изготовить.

На рескрипт, посланной к князю Кантемиру о сыне графа Ягушинского 1, Ее Императорское Величество указала к нему писать, чтоб он прислал смету, на пример, что на все изображенное в рескрипте потребно денег на молодого еще и в науках пребывающаго графа. А не так, как уже на имеющаго совершенныя лета. И уряд потребно.

Вчерась же присланное доношение контр-адмирала Барша Ее Императорское Величество указала отослать к Вашему Сиятелству, чтоб по оному, сколко требует нужда, еще ему в море быть с эскадрою и по реляциям Корфовым, смотря, доложили о том Ее Величеству.

Вашего Сиятелства покорнейший слуга,
барон Иван Черкасов.

В 15 де[нь] октября 1743.

О почтовом дворе я Ее Императорскому Величеству, какое оному насилство учинено, доносил. И указ надеюся получить, караул свесть. А выемного топерь, сыскав, допрашиваю 2.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533, л. 146.


Комментарии

1. Ягужинский Сергей Павлович (1731-1806), граф Российской империи, сын генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского и Анны Гавриловны Головкиной, во втором браке Бестужевой-Рюминой (?-1751). После ареста и ссылки матери в Сибирь летом 1743 г. императрица взяла единственного сына Ягужинских под личную опеку. Елизавета Петровна пожелала отправить подростка на обучение за границу, поначалу отдав предпочтение Франции.

2. 13 октября 1743 г. отряд солдат, посланный Корчемной конторой, устроил обыск в доме государственного Почтамта, проверяя законность продажи заграничных вин и водок. Императрица после наведения соответствующих справок подтвердила право почтдиректора на вольность питейной торговли.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.