Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

И. А. ЧЕРКАСОВ

ПИСЬМА А. П. БЕСТУЖЕВУ-РЮМИНУ

№ 28

Сиятелнейший граф,

Посланной вчерась консилиум привезен сюды уже в двенатцатом часу ночью 1. Ныне по утру Ее Императорское Величество изволила оной честь и аппробовать и в силе онаго указы подписать, которыя при сем для отправления к Вашему Сиятелству посылаю. Токмо оныя здесь не записаны, да и черных нет, как изволите увидеть, что сам писал. Того для со онаго консилиа, також и с указов копии прикажите у себя списать и ко мне сюды прислать для записки в книгу.

Указы, приготовленныя к Корфу и Чернышову, Ее Императорское Величество изволила честь и, ежели б были от Вас контросигнированы, тоб аппробовать изволила. Да того нет. То указала немедленно по оным рескрипты отправлять.

К адмиралу с нарочным эштафетом в Ревелскую кантору над портом изволте послать (ибо он велел все указы, к нему посылаемый, там принимать и к себе, где б ни был, отправлять), к фелтмаршалу графу Леси — с нарочным, которой из Фридрихсгама от него с писмом приехал. И оной топерь в Петербурхе. Искать ево у князь Васил[и]я Володимеровича, у князь Васил[и]я Никитича или у нас в Кабинете. И онаго или кого из наших курииров лутче послать на шлюпке доброй, взяв из адмиралтейской колегии, и прямо в Березовыя острова. Тут ево, конечно, найдет, а не далее. И оное к фелтмаршалу, как скоро возможно, всех прежде изволите отправить. И сего у меня за скоростию не списано. Прошу, також списав, прислать.

Вашего Сиятелства покорнейший работник,
барон Иван Черкасов.

В 24 де[нь] августа [1743], в 12-м часу пред полуднем.

P. S. Для запечатывания у Вас в колегии печать есть, и сами подписать прикажите.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 533, л. 99, 99 об.


Комментарии

1. На совещании 23 августа 1743 г. в петербургском доме В. В. Долгорукова с девяти часов утра до пяти часов вечера семнадцать сановников императрицы обсуждали возможность оказания помощи Швеции в случае, если Дания, недовольная избранием шведским кронпринцем Адольфа-Фридриха, объявит ей войну.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.