Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РЕДКОСТЬ.

В прошедшем году, один любитель библиографических редкостей, приобрел весьма редкий, и может быть, единственный в мире нумер С. Петербургских Ведомостей, напечатанный 18-го Января 1722 года, в 12-ю д. листа, экземпляр чистый, текста семь страниц, помеченных цифрами. — На первой странице, вверху, напечатано: «Санктъпитербурх.» Потом следует искусно вырезанная на меди виньетка, изображающая Неву; покрытую кораблями, и вдали Петропавловскую Крепость и другие здания Петербургской Стороны. Наконец, самый текст содержит в себе «Реляцию» о торжественном въезде в Москву вовеки незабвенного [443] Императора Петра Великого. — Выписываем эту любопытную реляцию со всею точностью современного правописания и пунктуации.


«Реляция
что при отправлении,
торжественного вдхода,
Его Императорского
Величества Всероссииского,
в москву.
В 18 день Декабря, сего 1721 году,
чинилось.

Когда Его Императорское Величество приближился, с Гвардиею и прочими учрежденными полками ко Тверским триумфальным воротам, тогда великим трубным и мусикииским гласом, так же литаворным и барабанным боем и пушечною стрельбою со всенародною радостию принят.

И по вшествии в белой город до Воскресенских ворот, с башен и болверков пушечною стрельбою, и всех церквей колоколным звоном приветствован.

А при самых Синодальных вратах стретили Его Императорское Величество духовныи и мирскии сигклит. И от Святейшего Правителствующаго Синода Вицепрезидент, Преосвященнеишии Феодосии Архиепископ Новгородский и Великолуцкии, и [444] Архимандрит Александроневскии, от всего духовного чина говорил последующую речь.

Делателю Благий.

Понеже благодатию свыше тебе данною, имееш от Великоименитых дел твих похвалу, превосходящую Всякие риторские силы: Того ради мы нижаишии Богомолцы твои, не смеем оныя зде словом умножат, да не когда что отнеискуства умалим. Токмо от доброхотнаго и раболепнаго сердца нашего приветствуем тебе: Снедаи во здравии многолетном неиждиваемые плоды трудов твоих, и насыщаи теми чада твоя Отче Отечества. Да насытятся же иных и благополучнеишии наследницы твои, от чресл твоих происходящии, В роды родов, Всесмиренно желаем.

На которое их стретение, явил свое Императорское высокосклонное милосердие, на мног час во оных вратах веселяся, трубных и мусикииских гласов, и от учащихся отроков разноязычных песней слышанием. При присутсвии его высочества Герцога Голштинского, и всего правителствующаго сената, и генералитета.

По том при вратах Светлеишаго Римского и Российскаго Государства, Князя Ижерскаго, Александра Даниловича Меншикова, довольно своим Императорским присутствием обрадовав народное множество, возприял путь ко Третиим вратам магистрата, где стретили главного магистрата, [445] обер Президент Господин князь Юрье Юрьевичь Трубецкой, с магистратом и купечеством, которым показал особно превысокую свою склонность, и будущих благ обнадеяние.

И тако Всемилостивеишии наш император Отец Отечества, Благоволил препроводить в трудех день сеи, с несказанным подданных своих веселием.

Каким же образом отправлялся торжественный вход, являет следующий реестр.

Реестр.

Во первых шел полк гвардии Преображенской, при котором изволил присутствовать Сам Его Императорское Величество, яко Полковник.

Перед Его Величеством, шла рота гранодерская.

За Его Величеством шли два подполковника, от Гвардии Светлеишии Князь Александр Даниловичь Меншиков.

Его Превосходительство Иван Ивановичь Бутурлин.

За ними шли 4 Маеора.

За маеорами шли 8 капитанов в одну шеренгу.

В другую шеренгу, шли 8 капитанов лейтенантов.

За помянутыми капитанами, и капитанами леитенантами несли 16 знамен, в две шеренги. [446]

Протчия, обер Офицеры, тли по своим местам при ротах.

За Преображенскою Гвардиею шел другой полк от Гвардии Семеновской, таким же образом.

По том следовали полки,

Ингермонланскои,

Астраханскои,

Лафортовскои.

Бутырскои.

И шли до десятого часа по полудни.

По том распущены все по своим кватерам.»

Печатано в Санктъпитербурской Типографии Генваря 18 дня, 1722.


Упоминаемый здесь Архиепископ Феодосий III Яновский (Автор «Грамматики Славенской,» изд. в 1723 году, Ф. Максимов, в предисловии к ней, говорить о Феодосии так: «иже яко добрый пастырь, школу сию (т. е. Грекославенскую, в В. Новегороде), не точию снабди; но тщанием своим, во всех Великоновоградские епархии знатных пределех новограмматическое учение насадив, размножи....» Вот все, что известно нам об ученой деятельности сего Иерарха), хиротонисан 1721 г. из Архимандритов Александроневского Монастыря: находился в этом сане и в звании Вице-Президента Святейшего Синода по 12-е Мая 1725 года. — Речь, произнесенная им при сретении Петра [447] Beликого, проникнута силою и согрета душевною теплотою...

И. Быстров.

Лиговка. 1-го Июня 1848.

Текст воспроизведен по изданию: Библиографическая редкость // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 74. № 296. 1848

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.