Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо графа Саввы Лукича Рагузинского к преосвященному Иннокентию Кульчицкому, первому епископу Иркутскому и Нерчинскому. 1

Пресвященный Епископ Иркутский и Нерчинской Иннокентий Кульчитской, государь мой премилостивейший и благодетель всенадежный! [55]

Понеже я известился, что Архимандрит Антоний Платковский совершив счеты свои с тамошними монастыри, которой под присудствием Вашего Преосвященства и готовитца к путешествию по указу на лето в Пекин, ежели Китайцы по своему обыкновению и шатливости слово свое не пременят. Также известно мне учинено от персон достоверно, и что Иркутские жители и некоторые мои благодетели поносят меня неправедными словами, будто я оного Архимандрита отпущаю в Китай и за ево стою за некоторые корысти или взятки, что существенно, на что призываю свидетеля и самого Бога и мою чистую совесть, и предаю себя в вечное анафема — ежели я оного Архимандрита и за какой мой интерес отпускаю, и как родился ничего за бездельные взятки не делал, ибо честная моя природа, человеческая опасность, и по милости Всевышнего Бога домашнее достоинство никогда меня к таким непорядкам не допускало, о чем покорнейше прошу: прикажите спросить ево Архимандрита под клятвою.

В мою же бытность в Иркутску, на моем путешсствии в Пекин, а нечто и по возвращении в Селенгинск брано в доме мой чрез писаря моего Констянтина Иванова из тамошнего монастыря хлебных и продчих домашних припасов по цене слишком на шездесят рублев, да пять монастырских лошадей, и когда он Архимандрит был во оном монастыре, взаемно брал из дома моего специальных питей, кафею, сахару и продчего, да занял лошадей лошадьми, которые были по ту сторону моря (Байкала), сущие мои, разве лучше монастырских.

А сей осени, когда он Архимандрит был здесь в Селенгинску, прежде возвращение в Иркутск, то вышеписанным припасам, лошадям и продчему учинен чрез моего писаря Константина с ним Архимандритом совершенный счет, и что ему товарами не додано, то готовыми деньгами заплачено, и за ево рукою при подлинном квитовании на счете росписка получена, которая обретаетца за существенною ево рукою у вышеписанного моего писаря, и оную Богу извольшу, на моем путешествии Преосвященству вашему покажу для того, что я слышу, что в монастырских расходных книгах вышеписанные хлебные припасы и продчее на меня написано, и между братьею о том на меня не без поречения, чего ради я к нему Архимандриту о том не [56] пишу, ибо в таком случае письма моего недостоин есть, понеже я от моих прародителей делать монастыри и святыя обители вспомогал, а никогда с них взяток не требовал и притеснения не чинил.

Того ради, Ваше Пастырское Преосвященство, отеческой предосторожности прошу, что в расходных монастырских книгах на имя мое написано по цене от шестидесяти до семидесяти рублев, ибо я больше не брал, повели оные деньги на нем Архимандрит в монастырь доправить, и имя мое из монастырских расходных книг вывесть, дабы в том между братьею не было мне поречение и монастырю обиды, когда я действительно и несумнительно Архимандриту все полученное заплатил, на что имею, как выше объявлял, за ево рукою квитанцию, с которой готов, ежели Ваше Преосвященство повелит послать список.

Еще слышу поречение в хлебных припасах и продчем на секретаря моего посольства Ивана Глазунова, что в монастырских книгах на него написано по цене от шести до семи рублев долгу, о чем я ево Глазунова спрашивал, то он ответовал, что правда, что он по любви на шесть или на семь рублев съестных припасов получил в подарок, за что он ево Архимандрита дарил китайским атласом самой доброй руки, которой и вполтары вышеписанной цены стоит, и просит Преосвященство Ваше, дабы имя ево из монастырских книг вывесть, а на Архимандрите такую сумму доправить.

Я наконец прошу, ежели Вашему Преосвященству не трудно на сие мое покорное писание повелеть милостивой респонт учинить, и действительно меня о очищении моего имени и расплате с ним Архимандритом уведомить, дабы имя мое в таких богателах туне не поносить, в надежде, что от части и Вашему Преосвященству честные мои поступки суть небезызвестны.

Присем рекомендуя себя Вашим Архипастырским святым молитвам, желая Вашего Преосвященства благословения, целуя святые ваши руце, с глубочайшим респектом пребываю.

Вашего Преосвященства, моего Милостивого Государя и надежнаго благодетеля, всякого добра желательный, верный и покорный слуга Граф Сава Владиславич,

Из Селенгинска, 7 Февраля,
1738 года.

Квитанция.

1728 года, марта дня, приняли у Архимандрита Антония по письму от Графского Сиятельства Савы Владиславича денег за запас, которой [57] запас он Архимандрит в прошлом 726-м году, Июля 8, да 18, числ из Вознесенского монастыря отдал его Сиятельству, а имянно: овса двадцать пуд, цена за овес по две гривны за пуд, и того четыре рубли, тридцать пуд пшеницы, цена за пуд по осьми алтын по две деньги, и того семь рублев с полтиною, сухарей сто семдесят шесть пуд, цена за пуд по две гривны, и того тридцать пять рублев, шесть алтын, четыре деньги; солоду ячного сорок пуд, цена за пуд по две гривны, и того восемь рублев , десять мешков холшовых, цена по гривне мешок, и того рубль, масла коровья три пуда три чети, цена семь рублев, шеснадцать алтын четыре деньги, крупы ячной шесть пуд с четью, цена за пуд по полуполтине, и того рубль осмадцать алтын четыре деньги, всего на шездесят на четыре рубли, на двадцать на пять алтын, на две деньги; да он же Архимандрит отдавал Ивану Ивановичу Глазунову запасу пшеницы семь пуд, цена за пуд по полуполтине, и того рубль двадцать пять алтын; три пуда солоду, цена за пуд по пяти алтын, и того пятнадцать алтын; крупы ячной три пуда, цена за пуд по полуполтине, и того двадцать пять алтын; семени коноплянаго два пуда, цена рубль; солоду пшеничного десять пуд двадцать фунтов, цена за пуд по десяти алтын, и того три рубли, пять алтын; шесть мешков холшовых цена двадцать алтын; всего вышло к секлетарю на семь рублев на двадцать на три алтына на две деньги, и всего вышеписанного он Архимандрит отдал на обе персоны на семдесят на два рубли на пятнадцать алтын на две деньги, и таковые деньги за вышеписанной запас, по означенному письму, у него Архимандрита семдесят два рубли пятнадцать алтын две деньги в Иркуцком архиерейском приказе принял в казну Вознесенского монастыря казначей, монах Вавила, его велением казенной пищик Афонасей Куликалов росписался.


Комментарии.

1. Эту статью тоже сообщил нам г. Пежемский, занимающийся историческими разысканиями о Сибири. Он обещает доставлять в ред. Моск. все, что найдет любопытного в своих разысканиях. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо графа Саввы Лукича Рагузинского к преосвященному Иннокентию Кульчицкому, первому епископу Иркутскому и Нерчинскому // Москвитянин, № 2. 1852

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.