Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Алдар Исекеев

(не позднее 1667-1740)

На карте Уфимской провинции 1737 г. показаны д. Алдарбай, расположенная на левом берегу р. Кана, несколько выше современной д. Атиково Бурзянского района, и д Кадыр, расположенная выше первой на левом берегу Куркатау - правого притока Каны 1. На карте Оренбургской губернии времен восстания E.H. Пугачева обозначена д. Алдарово, находившаяся близ совпеменной д. Исянга- зино Бурзянского района на правом берегу Каны 2. На карте Уфимского наместничества 1786 г. на правом берегу Каны, несколько ниже Кананикольского завода, мы также видим д. Алдарово 3. И наконец, на карте Оренбургской губернии 1830 г. на левом же берегу Куркатау, несколько выше того места, где располагалась д. Кадыр, отмечена д. Исакой 4.

Известно, что Алдарово (Алдарбай) являлось вотчиной старшины Бурзянской волости Алдара (Алдарбая) Исекеева. Деревни Кадырово и Исакой, очевидно, являются вотчинами его деда Кадырбека Байбахтина и отца Исекея Калырбекова. Владения тархана Алдара были весьма обширны. В 1700 г. он фигурирует как владелец вотчин по р. Иргиз 5. Вопреки мнению некоторых современных историков здесь речь идет о реке, протекающей в Актюбинской области Казахстана, а не одноименной реке в Саратовской и Самарской областях. Самые северные владения Алдара фиксируются в 1732 г. в окрестностях Лабынска 6.

Шежере знаменитого батыра было опубликовано его земляком, нашим современником Д. Ибрагимовым 7. Сведения о его [239] родословной содержатся в жалованной грамоте, отрывок из которой приводится ниже:


« ..2. Дан сей Ея Императорского Величества указ из канцелярии Оренбургской Экспедиции Уфимского уезду Ногайской дороги Бурзенской волости тархану Алдарбаю Исекееву, и детям ево Мурату, Мусе, Юсупу, Максюту, Мансуру, Мысыру. Сеитбатталу, Бахтыгирею. Адилгирею Алдаровым, да племянником ево Арасланбеку Деветееву да Качкару Деветееву ж, внучетом ево, сыновним детям Алтыялилу, Утегану Муратаевым, Кудаменде, Ушкилде, Чувашбаю Мусиным, Адбесю Юсупову, Худайназару Максютову, внучетом же, племянниковым детям. Чураю, Якшидавлетю, Багузе. Лякузе Арасланбековым, правнуку Егуте Чурину, для того, по присланному ис Правительствующего Сената указу и по прошению ево Алдаркову и по справке с Уфимскою канцеляриею, что дед ево Кадырбак Бабахтин и отец его Исекей Кадырбакин и он Алдар в служилых списках и в грамотах в тарханех написаны, и за прежние ево службы как он Алдар служил и был в Крымском и в Азовском походех, и в азовском походе ранен тремя ранами и выезжал на поединок и убил выезжего напротиву себя Черкашенина, тако ж и поймал собою языка одного Крымчанина, и объявил блаженныя и вечно достойныя памяти Ею Императорскому Величеству Петру Великому и за ту ево послугу убитого на бою брата ево Давлетбая тело для отвозу восвояси отдано ему Алдару и даны ему с прогонами подводы, и о том данные ему Алдару за послугу грамота и подорожная утерялись. Также и ныне он Алдар, служа Ея Императорскому Величеству, привел посланников ис Киргис-Кайсацкой Орды, и с посланцом же от Ея Императорского Величества Государственной Иностранной Коллегии с переводчиком, что ныне полковником, Тевкелевым привели в подданство Российской Империи Киргис-Кайсацкого Аболгаир хана с ево владением и других владельцев, и с тем подданством привезли к Ея Императорскому Величеству Аболгаир хана сына ево Ерали салтана, который ныне в Уфе, и для того написать ево Алдарбая з детми и со внучеты и с племянники в новую тарханскую книгу, и Ея Императорского Величества службу служить с Уфимскими тарханы в ра венстве. и сей Ея Императооского Величества указ иметь ему Алдару, детям и внучетам и правнучетам впредь для показания другим о службе ево и о тарханстве. Декабря 24 дня 1734 году» 8. [240]


Этот документ позволяет приблизительно определить год рождения Алдара. Принимая во внимание, что крымские походы под командованием князя В.В. Голицына состоялись в 1687 и 1689 гг., и исходя из того, что на военную службу призывались с 20 лет, можно заключить, что Алдар родился не позднее 1667 г.


Комментарии

1. РГВИА. - Ф. ВУА. - Д. 20618,

2. РГВИА. - Ф. 846.- Oп. 16. - Д. 148. - Л. 1.

3. РГВИА. - Ф. ВУА. - Д. 20628. - Л. 1.

4. РГАДA. - Ф. 1356. - Oп. 1, - Д. 3399.

5. Шакурова Ф. А. Малоизученные источники по истории Башкирии. - Уфа, 1986.- С. 165-166.

6. Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. -С. 365,675.

7. Ибрагимов Д. Народный герой Алдарбай (на баш. яз.) // Ватандаш. — 1997.- № 7. - С, 202-204.

8. Вельяминов -Зернов В. В. Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями. Приложение к IV тому «Записок имп. Академии Наук». - № 6.- СПб, 1864. - С. 27-28.

Текст воспроизведен по изданию: Башкирско-казахские отношения в XVIII в. М. Наука. 2009

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.