Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Деньги для радости.

1712.

4-го июня 1712 г. посланный из С.-Петербурга Митрофан Неелов привез в Ярославль к оберкоменданту тамошней провинции, от виц-губернатора С.-Петербургской губернии Якова Никитича Римского-Корсакова, письмо следующего содержания:

«Господин обер-комендант Ярославской. Сего марта дня, по имянному царского величества указу, велено ближнему окольничему Козме Крисанфовичу Патрекееву ездить в Санктпитербурхской губернии по городам со объявлением нынешней радости, что его царское величество изволил совокупитца законным браком с великою государынею, благоверною царицею и великою княгинею Екатериною Алексеевною. А ныне ему, ближнему окольничему, по городам ехать не велено, а вместо того, что было довелось Санктпитербурхской губернии, обер-комендантом и комендантом и посацким людем, за такую радость, ево, господина ближнева окольничего, почтить, дано из санктпитербурхской канцелярии заимно [768] денег 2,000 рублен; а то число собрать в санктпитербурхскую канцелярию Санктпитербурхской губернии, с архиереов и с обер-комендантов и комендантов и с приказных и с посацких людей в самых скорых числех неотложно. И по расположению довелось взять с тебя 50, с коменданта и с дьяков 50, с бурмистров 100, всего 200 рублев, и для взятья тех денег послан к вам Митрофан Неелов. И ваша милость о сборе и о присылке в санктпитербурхскую канцелярию со оным посланными вышеупомянутых денег, изволь учинить по вышеписанному его, великого государя, указу непременно, без всякого замедления. От Санктпитербурха, марта 27-го дня 1712 году».

Обер-комендантом ярославским в это время был князь Юрий Степанович Нелединской-Мелецкой, недавно назначенный на эту дожность и потому еще проживавший в Москве. Петербургское письмо того же дня послано было к нему по почте. Между тем, не выжидая распоряжения обер-коменданта, следовало немедленно удовлетворить и отправить Неелова. Для этого власть тотчас делает запроси в палату о деньгах: «подъячему Петру Дерябину под сим письмом подписать: что в приказной палате денежные казны, которые сбираны по нарядам, а тех денег в Санктпитербурх отсылать не довлеет, и каких сборов порознь на лицо?» Дерябин отвечал: «по справке у расходу в приказной палате денежной казны, которые сбираны по нарядам, а тех денег в Санктпитербурх отсылать не довлеет, а имянно: каменщиком переведенцом 1,004 рубли с деньгою, работником с 30 душ 506 рублев 30 алтын, на наем подвод под господина коменданта 115 руб. штрафных, которые взяты за неуправление, да с становых управителей 82 руб., всего 1,707 рублев 30 алтын 1 деньга».

На основании этого на другой же день, т. е, 5-го июня 1712 г. палатою постановлено: «велеть вышеписанное число денег сто рублев за господина обер-коменданта Юрья Степановича Нелединского-Мелецкого и за господина коменданта и за дьяков выдать из вышеозначенных работничьих денег и присланному отдать с роспискою; а росписку взять на особливом листу и о том к расходчику послать письмо и о возвращении тех денег к приезду ево господина обер-коменданта выписать тотчас; а о присылке таких же денег в приказную палату с доношением к земским бурмистрам послать указ и велеть прислать сего числа неотменно. Да из вышеозначенных денег присланному дать в почесть десять рублев без росписки».

За сим письмо к расходчику Петру Дерябину о выдаче оных [769] денег присланному послано того же числа, а получивши деньги, Неелов выехал из Ярославля.

Деньги, выданные Неелову, разложены были, как выше сказано, на земских бурмистров и лиц комендантского управления. Первые, нет сомнения, живо заплатили их, хотя в сожалению и неизвестно, как именно. Относительно же последних в делах приказной палаты находился следующий документ: «1712 г., октября в день, по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всея великия и малыя и белыя России самодержца и по приказу светлейшего Римского и Российского, государств князя, генерала-фельтмаршала, кавалера и губернатора Санктпитербурхской губернии, Александра Даниловича Меншикова, вышеписанных денег 110 рублев, которые даны из приказной палаты, на господине обер-коменданте и на коменданте, и дьяках, за многое их в ево государевых делах отправление, не писать. Сего великого государя указ приказал записать господин обер-комендант Юрья Степанович Нелединской-Мелецкой».

Сообщ. В. И. Лествицын.

Текст воспроизведен по изданию: Деньги для радости. 1712 // Русская старина, № 4. 1874

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.