Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

РИГЕЛЬМАН А. И.

Анекдоты о Петре Великом.

(Из собранных Г-м Ригельманом, Автором Малороссийской Истории, и проч., жившим в царствование И. Екатерины II).

I.

(Известие получено во время бытия моего от 1769 по 1780 год для построения вновь крепости Святого Димитрия Ростовского, от Полковника бывшего Азовского Козацкого полку, а потом в переименованном Димитриевском, Алексея Николаева сына Васильева, которой знал то от своего отца, того ж Азовского полку Полковника Николая Васильева: оный был с тем Азовским Koзацким полком в Азове, составленным из охочих людей с самого начала взятия Азова, которое вышеписанное Царево проречение и действо в его бытность и присутствии быть случилось. Он родом был Волошин. – Р.)

Когда Царь Петр в 1696 году взял войною от Турок и принадлежащей от давних лет России, город Азов, тогда при всех бывших при оном взятии Генералитет сказал. «Теперь мы, слава Богу, один угол Черного моря уже имеем, а со временем может быть и весь его иметь будем». На то предстоящие сказали: далеко Государь и трудно им обобладать. «Не вдруг, а помаленьку»,– отвечал Царь. Бог знаешь Государь, можно ли, говорили Бояре. «A вот как можно,– сказал Царь, стоя в своем шатре на ковре, – я вам покажу,– поднял один угол ковра того, и загнул положа его к средине, и стал на оном.– Вот видите я стою уже на этом угле, потом может быть дойдем и до другого угла, и также на нем станем, как и на первом». При чем загнул в средину и другой угол, и стал на обоих. «Видите теперь, за тем есть ли дойдем и до третьего угла». Загнувши тот [85] также в средину, и стал на трех. «Вот уж три части мы иметь будем, а потом есть ли Богу угодно будет, то четвертый угол достичь нам легче будешь можно». Посему проречению в нынешние времена, с щастием Ее Императорского Величества благополучно царствующей, всемилостивейшей Государыни нашей Екатерины II, едваль уже не половиною того моря во владении своем имеем, а далее достигать полагаемся на волю Всевышнего.

II.

Когда Король Шведский Карл XII вдруг вознамерился вместо Июня 29-го в 27-е число дать баталию с войском Российским, и с вечера противу того дня отдал приказ, чтоб с полуночи вся его армия была в готовности поставлена к наступлению на неприятеля, и дабы не обременяли себя запасным хлебом, говоря, что в Российском лагере оного довольно, там могут досыта наесться. И так с тем в назначенный день с полуночи и гораздо до солнечного восхода из лагеря своего сам с нею выступил, а кавалерии своей велел вперед идти для нападения на отводные Российские полки, и на конницу. Чрез что и сделалась тревога и пальба с обеих сторон, о чем тот же час Государю донесли, которой тогда еще опочивал, что Шведы уже наступают и атакуют наши отводные посты и конницу. Его Величество выпрянув спросил: «сего дни 27-е число?» «Так, Ваше Величество»,– отвечали. «Как же говорили на 29-е число, так знать он отменил, и тем хочет нас нечаянно уловить». Между тем вышел из палатки, слышит уже усильную пальбу с редутов пушечную и оружейную, тотчас повелел полкам своим из лагеря выступить, а сам поворотился в палатку сказал: «Я скоро сам к полкам буду». Немедленно вооружился и принес теплую молитву к Вышнему, вышел и сказал: «теперь на начинающего Бог, а по [86] Нем и мы», и с тем сев на лошадь, поскакал предводительствовать армиею своею, и ободрил всех присутствуемых своих. Вскоре по сем и Шведы, устроившись, приступили пред Фронт Россииской армии, и началась тут генеральная баталия. Легко каждому себе представить можно, что она была с обоих сторон не меньше отчаянна, как и жестокая. В которой случай сохраняя жизнь и здравие воины Государя своего просили, чтоб щадил себя, и в себе надежды Российские; если же ему смерть его не страшна, то помыслил бы, что им всем и своему Отечеству потеряние его страшно. На то он объявил им: «Вы поставлены теперь вооруженные не за Петра, но за Государство, Петру врученное, за род свой и за народ Российской; и для того не страшитесь славы неприятельской, но помните сколько крат он был от вас самих побежден, следовательно и ныне по храбрости своей победить можете». Тут Петр Великий оказывал в себе все то, что делает самих великих полководцев: удивительную храбрость, неустрашимую бодрость в самых крайних бедствиях, и чрезвычайное присутствие разума в самом жару действия; не устрашили его простреленные на нем в разных местах платье и шляпа. И так Шведы приведены будучи в непорядок начали уступать с непрерывным уроном, понеже Россияне уже жестоко наступили на них с обнаженными палашами, штыками и копьями; убивали всех без пощады; замешательство было везде великое, чрез что наконец, как место сражения, так и весь неприятельской лагерь был завоеван вооруженною рукою (Известие сие из Малороссийского летописного повествования. – Р.).

III.

(Последующие сообщены И. М. Снегиревым)

Однажды Царю приглянулся смышленой крестьянский мальчик; он отдал его учиться и, по окончании [87] учения, дал ему Фамилию Пт*****, записал его в гражданскую службу; через несколько лет, этот мальчик занял место Обер-Секретаря в Сенате. Венценосный его пестун приискал ему богатую и знатную невесту и женил его; крестьянский сын жил барином на Мясницкой улице, в каменных палатах в приходе Св. Николая Мясницкого, что по прежнему в Мясниках.

Как-то Петру І-му случилось ехать в Преображенской Приказ, мимо Красных ворот, тогда еще деревянных; там попался ему на глаза старик в сером кафтане с новиною под мышкою, и рукавом утирал слезы, градом катившиеся по лицу его. Государь, заметив его, остановил свою одноколку, и подозвав его, спросил: «о чем он плачешь?» – «Как мне, Государь, под старость не плакать; один у меня был сынок, как свет в очию; ты его полюбил и произвел в бары, женил на богатой барыне, а он и заневедался, и на отца смотреть не хочет; – видно стыдится показать меня своей барыне; я было пришел к нему и к хозяйке его с новинкою на поклон, а он велел холопям своим меня со двора вытолкать». – «Да правду ли ты говорить, старик?» – спросил Царь. – «Солгу ли я на родное детище свое; вот тебе свидетели Три Святителя»,– сказал он, указывая на церковь Трех Святителей, в Старых Огородниках. – «Так смотри, жди меня на этом месте, пока я ворочусь из Преображенского».

Прошло два, или три часа, Петр Великий застал старика все на том же месте, где его встретил. – «Садись со мною»,– сказал Царь ему; старик сперва отнекивался, но не посмел ослушаться, сел и поехал с Царем к дому своего сына. У ворот уже стояли барабанщики с батогами. Вошедши в покои, Петр спросил хозяина с хозяйкою, которые его встретили с поклонами: «Правда [88] ли говорит этот старик, будто он тебе отец?» – Правда, сказал смущенный П***. – «A правда ли то, что ты велел согнать его со двора?» – П*** молчал. – Тогда Петр I кликнул барабанщиков, вошедших уже в переднюю, сказал обиженному отцу: «Теперь твое родительское дело управиться с сыном». За виноватого принялись барабанщики. Когда уже Государю жаль стало П***, он шепнул отцу его: «Полно, будет с него». – «Нет, батюшка, Государь,– примолвил раздраженный крестьянин: пусть еще прибавят, лучше тебе будет служить, а не кривить, да и детям своим также накажет, чтить отца, не смотря на жену барыню». – Когда кончилась екзекуция, Петр сказал Обер-Секретарше: Кошку бьють, а невестке наветки дают, и велел ей подать себе анисовки.

После этого Петр I прислал план новой церкви Св. Николая, которую велел Обер-Секретарю за вину выстроить на его иждивение, и которая до сих пор стоит, своим зодчеством походя на Лютеранскую кирку (Слышано мною от Протоиерея И. С., бывшего в этой церкви Священником до 1812 г.).

IV.

Петр I любил одного умного крестьянина из подмосковных и нередко удостоивал его своей беседы. Однажды спросил его Царь: «Скажи-ка мне, что есть худо?» – «Худо худой сосед». – «Еще что того хуже?» – «Худая жена». – «A что всего хуже?» – «Кто сам для себя худ»,– отвечал крестьянин. – «Правда»,– примолвил Царь.

Текст воспроизведен по изданию: Анекдоты о Петре Великом. (Из собранных г-м Ригельманом, автором малороссийской истории, и проч., жившим в царствование и. Екатерины II) // Москвитянин, № 1. 1842

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.