Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ФИЛИПП ПЕРФИЛЬЕВ НЕЕЛОВ,

один из служилых людей,

1672-1720.

«1720 г. марта в « » день, архангелогороцкого гварнизона прапорщик, Филип Перфильев сын Неелов, в Санктпитербурхе в военной коллегии явился и сказал: от роду ему сорок осьмой год; в 203 (1695) году, по его великого государя, указу был он вместо отца своего, Перфилья Иванова сына Неелова, в полку боярина Бориса Петровича Шереметева, — что после был фелтмаршал, — под Кезикерменев; в 205 (1697) году в полку боярина и воеводы Алексея Семеновича Шеина под Азовом; в 700 году написан в житье 1, и того-ж году был под Нарвою; в 702 году — в Дорогобуже; в 703 году — на Москве, по осмотру фелтмаршала Бориса Петровича Шереметева, написан полковым квартермистром и в Ямбурхе определен на время ко артилерии и был в походе под Нарвою, под Ракоболью; того-ж году с другими афицеры посланы к Москве — в военной приказ; в 704 году, по осмотру боярина Тихана Никитича Стрешнева, определен в белогороцкой драгунской полк и послан в Белгород — в каманду генерала князь Ивана Михайловича Кольцова-Масалского и служил при полку вместо капитана в разных походех: в 706 году, под командою от лейб-гвардин маэора князя Долгорукого, в низовом донском походе; под Маяками был на баталии, и под городком Есауловым 2, на приступе, ранен; под городком Решетовым 3 — на баталии-ж; в 709 году был под Полтавою и во взятье швецкой армии у Днепра; в 710 году, по его великого государя указу и по приказу ближнего стольника, — что ныне государственной камор-каллегии презыдент, — князя Дмитрея Михайловича Голицына, дослан с указом в архангелогороцкую губернию капитаном; а тот белгороцкой полк раскосовали; и по приказу ближнего стольника, — [444] что ныне губернатор, — князя Петра Алексеевича Голицына, определен в гороцкой полк капитаном-же. И в 716 году, против доношения 4 вологоцкого подьячего Якова Зубкова повелено мне явитца в Санктпитербурхе на смотре светлейшего князя генерала-фелтмаршала, кавалера, Александра Даниловича Меншикова, и на оном смотре написан прапорщиком и послан с указом в тое-ж Архангелогороцкую губернию к полку, при котором и по ныне. А сие сказал самую сущую, истинную правду по совести своей, под потерянием чина и имения своего, без утайки. К сей сказке прапорщик Филип Неелов руку приложил».


Примечание. Из приведенного документа ясно видно, какого труда и какого страшного напряжения сил требовала от военных людей тревожная эпоха Петрова царствования. Не смотря на первобытные в тогдашней России пути сообщения, служилые люди передвигались с одного конца государства на другой: из-под Азова — в Нарву, в Дорогобуж; из Москвы — в Ямбург, опять под Нарву; затем в Белгород и на Дон для усмирения булавинского бунта, а отсюда под Полтаву и затем — в Архангельск.

И при всем этом, в военном чинопроизводстве царила удивительная строгость: за все перечисленные походы Филипп Неелов получил чин капитана; но когда вологодский подьячий Зубков донес, что Неелов не выслужил в армии установленных лет, его, по именному государеву указу, вытребовали в Петербург, на смотр Меншикова, и из капитанов «написали» в прапорщики.

Послужной список Ф. Неелова извлечен нами из домашнего архива вологодских Нееловых и в подлиннике препровожден в ред. «Русск. Стар.».

Сообщ, А. Е. Мерцалов.


Комментарии

1. Т. е. в отпуск. В старину слово «написан» на канцелярском язык значило: назначен, уволен, определен.

2. Местопребывание атамана Некрасова, которое было взято Долгоруким.

3. У Решетовой станицы Долгорукий догнал атамана Никиту Голого с атаманом Колычевым, разбил их и перевешал мятежников. — А. М.

4. Т. е. по доношению.

Текст воспроизведен по изданию: Филипп Перфильев Неелов, один из служилых людей, 1672-1720 // Русская старина, № 11. 1890

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.