Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

6

[1392—1427 гг.]. — Данная Афан. Елиз. Княжнина Троицкого м-р я иг. Никону на сщ. Гбаловское, в Радонеже, близ м-ря (с отводом).

Список сер. XVI в.

Кн. 518, л. 479 об.

Список з даные на Гбаловское селище.

Се яз, Афонасей Елизаровичь, дал есмь землю Гбаловское селище с лесом и с луги да старую мелницу пруд, доколе вода поймет, в монастырь святой Троице и игумену Никону з братиею, или кто по нем игумен будет. А отвод земли от княжие: от реки от Консеры в Торгощу по огороду, и от Феодоровы земли: от реки от Консеры в Торгощу по Феодорову землю по поле вражком.

А на то послуси: Иван Кузмин, брат его Григорей, брат его Софроние, да дети мои — Михайло, Констянтин, Василие, Фауст Петров.

А на сей стороне на старом дворищи, где мелник жил, дал есмь двор поставите, избу да клеть, да огородец капустник.

А данная грамота с печятью.

Списки: АТСЛ, кн. 520, лл. 38 об. — 39; в кн. 530, 531 Радонеж № 18.

Публ.: Арсений, — ЛЗАК, вып. VII, стр. 145-146.


Комментарий С. Б. Веселовского.

Сщ. Гбаловское находилось очень близко от м-ря по р. Консере (ныне Кончура) и с севера граничило с владением Зубачевых. Часть его в настоящее время входит в черту г. Загорска (б. Сергиева посада) и занято полотном жел. дороги из Загорска на Александров. Мельница находилась на р. Кончуре, где позже у м-ря был пруд, а ныне — остатки плотины. Федорова земля, которая упоминается в данной грамоте, — вотчина Фед. Беклемиша, старшего брата Афан. Елизаровича. Относительно последнего в родословцах есть тенденциозное сообщение: «А потому словет Княжнин, что государь дал за него с сеней княжну, а от того пошли Княжнины» (Гос. ист. музей, Муз. собр., № 3434, л. 70). На юг от Гбаловского селища Княжниным принадлежала большая вотчина, которая по частям перешла в XV—XVI вв. к Троицкому м-рю (см. № 152). В своем исследовании Арсений полагал, что Гбаловское селище впоследствии стало называться Афанасово, — ЛЗАК, VII, стр. 146-147.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.