Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Протест Поляков по убиении первого Самозванца

Подлинная рукопись, заключающая в себе протест Поляков по yбиении первого Самозванца о задержании их в Москве, писана на листе обыкновенной писчей бумаги четким почерком, заголовок и первая буква А., красными чернилами, а прочее обыкновенными.

Снимок с первых строк оной прилагается под № 4-м.


Мир заключен

(1606)

Если от имени всего Государства, то не надобно для оного посылать, ибо он продолжается до назначенных 25-ти лет, и продолжается до сего времени ненарушимо. Если говорят, что он нарушен теми, кои ввели Димитрия, то cиe не есть достаточною причиною для прервания мира, 1-е, потому, что Е. В. Король ни помощию, ни повелением не вводил его; 2-е, что Димитрию и каждому обиженному вольно без ведома Королевского собирать людей и слуг наемных за свои деньги и искать отмщения за свою обиду. Не было новостию для Михайла иметь Поляков против Турков и против Татар. Наливайке не было новостию употребить Казаков против [226] Татар; не новость и Венграм иметь Польских солдат против Турков и против Немцев. 3-е, Сами Московские Бояре приняли Димитрия как истинного потомка Иоанна, присягнули ему и его короновали; он еще перед границею был, а ему отдавали замки и города, и следовательно те, которые с ним были, не нарушали мира. 4-е, Польский народ вольный; к чему его не обязывает право, он может делать все, что ему угодно, и Король того ему запретить не может. Если Польские солдаты пристали к Димитрию, они пристали туда, где видели для себя жалованье; даже у Турков против Персов Польские солдаты были наняты за жалованье. А против Христиан они не хотели сражаться, что было в их воле, но единственно по врожденной своей добродетели не согласились на то, следственно и в сем случае [227] мир не нарушен. 5-е, Когда Московский Посол был на Сейме в то время, как Димитрий отыскивал свое Государство, то ему (Послу) было говорено, что если есть какая с Московитянами война со стороны наших людей, о том не знаем: что делается не по нашему приказанию; не можем также запретить военным людям, чтобы они, где пожелают, не служили на войне, ибо каждый Шляхтич волен наняться за деньги у того, кто ему будет платить. Бросьте вы деньги нашим солдатам, увидите, что пойдут с вами и против самого Димитрия. А следственно, таковым положением дел мир не прерван.

Если от имени Великого Царя, то такой мир не действителен. 1-е, По тому, что для оного назначено определенное время — 25-ть лет. 2-е, Что Царь не уверен в своей жизни, он может умереть [228] в то время, когда Посол приедет окончательно для заключения мира. 3-е, Мир заключается для спокойствия Государства, и потому не может быть от одного имени Царя. 4-е, При Димитрии, который сколько-нибудь царствовал, не посылали для заключения мира в Польшу, а мир был сохраняем, следовательно, оный не именем Царя заключается. 5-е, Хотя Царь в Москве Самодержавный, но поелику он правит всеми подданными как слугами своими, с коих имеет все подати, то желает мира не сам для себя, а для своих подданных и наследников. Посему самому именем одного Царя мир не может быть заключен.

Если именем Царя и всего Государства, то сие также не может быть; ибо 1-е, если бы кто-нибудь из них перестал существовать, то и мир прекратился бы; но мир, заключенный при Иване [229] Васильевиче и по смерти его, не был прерван, а продолжался и по смерти Сына его Феодора до Годунова, при коем кончились назначенные для оно-го 25-ть лет, и Годунов возобновил его с Литовским Канцлером Львом Сапегою. Итак из сего видно, что мир заключается именем Государства и не прекращается и не уничтожается смертию Царя. 2-е, Если Московские Послы были у Польского Короля во время заключения мира при Феодоре, например, то были, не домогаясь о мире, но навестить Короля яко соседа и известить об избрании Феодора на престол. Таким же образом ездил к Королю и Афанасий (Татищев), не для возобновления мира, но дабы дать знать, что Димитрий посажен на престол как наследник, и дабы Король помнил, что он должен сохранить заключенный мир. 3-е, По смерти Феодора и Годунова [230] Поляки не уничтожали и не нарушали мира, но сохранили оный, как заключенный на определенное число лет, а не до смерти Царя или разрушения Государства. Следственно принимаете мир от Государства, какой и теперь имеете с Польшею, а не от Государства и Царя.

Если пошлете для заключения мира относительно нас, коих здесь удерживаете в несправедливом заключении, то не получите мира. 1-е, Потому, что нас просили сюда на свадьбу. Просили Е. В. Короля, чтобы позволил Его милости Пану Воеводе отдать свою дочь замуж за Димитрия, просили Пана Воеводу, чтобы учинил сие. 2-е, Мы были приняты вами на границе; в средине Государства и даже в самом столичном городе в Москве; Вы выезжали на встречу нам, приветствовали, угощали в дороге и на месте, как гостей и приятелей; [231] следственно мы, которые приехали сюда по приглашению, не нарушили мира и следственно, относительно нас, вы будете искать его понапрасну. 3-е, Е. В. Король сам прошен на свадьбу; и для того отправил посланников; вы их приняли и слушали посольство. Когда Е. В. Король чрез Послов своих поздравлял с престолом и женитьбою, вы ничего не говорили против сего. 4-е, Вы согласились на коронацию; согласились на бракосочетание; ни один из вас ни явно, ни тайно не противился тому. Но Пан Воевода не был предупреждаем и предостерегаем в том, чтобы сие было противно вашей воле: иначе ни под каким видом он не отдал бы своей дочери. 5-е, Присягали на подданство Царице — она сие приняла от покойника вместо своего приданного, не требуя и не обеспечивая оного. Следственно, относительно [232] нас, напрасно будете посылать в Польшу для заключения мира.

Если вследствие убийств, учиненных над нашими братьями, и грабительств, пошлете для заключения мира, боясь, чтобы мы освободившись от вас, не мстили вам, то не получите мира, 1-е, Потому, что Король ни за одного из нас не может и не захочет давать слово, дабы мы не мстили за свои обиды, поелику мы вольные люди: нам нельзя запретить, чтобы мы не искали за свои обиды. 2-е, Потому, что мы сюда ехали с позволения Е. В. Короля, как на свадьбу, по крайней мере, он того нам ни запрещал, ни возбранял. 3-е, Видя нас, обиженных, не будет запрещать нам силою нашею, а не Посполитой Речи, отыскивать обид и потер наших; и так относительно нас не будет заключен мир. 4-е, Сопровождая Царя Димитрия на престол мы [233] не нарушали мира, как уже выше сказано и объяснено, и теперь еще менее можем оный нарушить, если, по мере сил наших будем мстить за то, что вы, запросивши нас к себе, одних убили, а других ограбили, — ибо побитый или обиженный плачет, или сколько может, отыскивает свою обиду. 5. Король и вся Посполитая Речь, скорее должны вступиться за нас, яко за своих братьев, обиженных вами, нежели на счет нас заключать союз и мир. Итак, в отношении нас, напрасно посылаете за миром.

Таким образом, следует, чтобы вы с нами, обиженными, трактовали о мире, а не с Посполитою Речью и нашим Королем, которые в отношении обид наших, не могут его заключить, 1-е, Потому, что если здесь останемся надолго, то невероятная вещь , чтобы наши братья, наши друзья, [234] не вступились за нас, взятых в такую неволю, приехавших как гостей. 2-е, Если бы пожелали голодом, железом или каким другим заключением поморить нас, великую подадите причину для негодования против вас нашим братьям. 3-е, Мир может состояться легко, когда вознаградите наши потери, которые еще не оценены, и когда для своего оправдания в том, что мучили нас без вины, и грабили, сколько-нибудь удовлетворите и отпустите в отечество свободными. 4-е, Поелику относительно нас пленников; не ищите заключить мира, как то выше объяснено, то надобно его искать у нас, как у обиженных.

Вот ясное изъяснение относительно вашего Посольства в Польшу и нашего неправильного задержания здесь. — Что будет и что может последовать, лучше сначала здесь [235] посоветоваться и рассудить, что от чего может произойти, нежели обиженным, продолжением заключения, делать еще более обид.

Если спросишь меня, можем ли без Короля и Посполитой Речи мириться, буду отвечать: можем: 1-е, Потому, что обида сделана нам — частным людям, а не Посполитой Речи. 2-е, Послам Е. В. Короля не сделано никакого насилия, но другим людям; ибо если бы оно сделано было Послам, то мы бы не могли мириться. 3-е, Как мы не от имени Посполитой Речи сюда приехали, а каждый по своей воле, то и мириться за обиды не Посполитая Речь должна, но обиженные. 4-е, Иное, когда Король будет упоминать об нас, как о пленниках, своих подданных, а вы не захотите дать свободы, тогда будет обида Посполитой Речи и Королю; но до сего времени не упоминают о том, ибо, вероятно, не [236] знают, и так можно мириться нам с вами. 5-е, А хотя бы вы за нашу кровь мирились и с Королем, мы, как сильно вами оскорбленные, не будем обязаны соблюдать сего мира. Quaelibet extinctos iniuria suscitat ignes, (каждая обида раздувает пригашенный огонь). И хотя не можем мстить за сие теперь, ибо вы лишили нас сил и имущества, но из костей наших явится мститель.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.