Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 91

[1536 г. август – октябрь (?)] Копия письма Андрея Горбатого, слуги князя Ф. В. Оболенского, племяннику последнего, князю В. Ф. Оболенскому, из литовского плена.

/л. 1/ Государю князю Василью Федоровичу слуга дяди твоего, государя своего князя Федора [Вас]ильевича 1 и твой, Ондреец Горбатой чолом бьет. Издеся, государь, дядя твой, государь мой князь Федор Васильевич, дал Бог, здоров, а сидит нинеча на ляцкой границы, в королевском [замк]у в Мелнику, а с ним сидит князь Андрей Палецкой да князь Михайло Юрьевич Кривоног, што взят под Крычевом.

Да, государь князь Василей Федорович, попамятуй дяди своего, моего государя князя Федора Васильевича, к собе писанья, что дядя твой, государь мой князь Федор Васильевич писал к тобе, чтобы ты пожаловал дяди своего богомолицу и свою, мою государынию матку, и мою брат(ь)ю, и людишок – велел от людей поберечи, штобы, государь, вашей богомолици и моей государыни матки, и брат(ь)и, и людем от 2 всякое обиды не было. Государь князь Василей Федорович, умилосердися, по[кажи] мне, своему слузе, 3 [милость и не] дай в [о]биду свою [богом]олицу, мою госуд[арыню матку, и] 3 брат(ь)ю, и людей; а [яз, твой служе]бник, буду за... твое здоро[вье Бога мол]ити...

Ф. 532 (ОСАI). Оп. 1. Д. 120. Список XVI в. Литовско-русская скоропись. Узкий лист столбцового типа: 10,5 х 31 см. Водяного знака нет. Ни помет, ни нумерации на листе нет. Документ реставрирован в 1949 г. [199]

На обороте: текст другого письма (Михаилу Григорьевичу) – см. ниже, док. № 92.

Опубл.: АЗР. Т. 2. № 188/II. С. 341.

Хронологический комментарий

№ 90, 91 и 92

Упоминание в письмах А. Горбатого князьям Дмитрию и Василию Оболенским о пребывании его господина, кн. Ф. В. Оболенского, в заточении в королевском замке в Мельнике указывает нижнюю хронологическую грань, ранее которой эти письма не могли появиться – август 1536 г.: к концу этого месяца относится известие о том, что князь Федор будто бы намеревался бежать из Вильна в Ливонию, но его замысел был раскрыт, а сам он закован в цепи и посажен в замок (Elementa ad Fontium Editiones. Vol. 47. № 207. Р. 54-55).

Тон первого из этих писем (сыну Ф. В. Оболенского князю Дмитрию) наводит на предположение, что заточение в Мельницкий замок и ужесточение условий содержания знатного пленника произошли сравнительно недавно. Тогда это жалостное послание могло быть написано в конце августа – октябре 1536 г. Из переписки Сигизмунда I с гетманом Ю. Радзивиллом мы знаем (см. док. № 88 от 10 октября 1536 г.), что некие пленники, сидевшие, подобно Ф. В. Оболенскому, в замках, пытались передать письма в Москву через посла, находившегося тогда в Вильно (это был Тимофей Хлуденев), но эти грамоты были перехвачены гетманом. Не было ли среди этой перехваченной почты и нескольких грамот Андрюши Горбатого?

Его же грамоту некоему Михаилу Григорьевичу датировать сложнее. Она условно отнесена нами к тому же периоду, поскольку скопирована на обороте списка грамоты князю В. Ф. Оболенскому, что предполагает возможную общность судьбы этих писем.


Комментарии

1. Здесь и далее текст частично утрачен из-за обрыва левого края листа. Восстановлено по смыслу.

2. Так в ркп. Возможно, далее пропущено: них.

3-3. Сейчас этот фрагмент текста утрачен (за исключением нескольких букв). Восстановлено по первой публикации в АЗР.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.