Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

1535 г. июня 5. Лист Сигизмунда I старцу и жителям Мозырской и Бчицкой волостей с приказом о посылке людей под Гомель для строительства там крепости после взятия города литовским войском.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Старцу и людем волости Мозырское и Бчицкое. Тых часов отпустили есмо от нас гетмана нашого великого папа Юрья Миколаевича Родивила и з ыншими гетманы, и з войски нашими великими, и з делы в землю неприятеля нашого Московского, на Северу, и казали есмо, Бога вземши на помоч, замков наших отчизных северских добывати. И если б Бог милый да помог напервей замку Гом(ь)я достати або огнем его спалити, приказуем вам, скоро гетман нашь великий пан Юрьи его [146] милость листом вас обошлет, вы бы того ж часу, одного дня не омешкиваючи, обрали бы есте с тых волостей Мозырское и Бчицкое шест(ь)десят ч(е)ловеков и с топоры, который бы мели тот замок Гомей зарубити, поки войски наши оттол(ь) з земли не выйдут, штобы теж люди московскии не впередили, а зася того замку Гом(ь)я нe заробили. И просте бы есте тую шест(ь)десят ч(е)ловеков с топоры выгнали и послали до того замку Гом(ь)я абы к тому местьцу, где пан гетман вам роскажет, конечно, а иначей бы есте того не вчинили.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1535, м(есе)ца июня 5 день, индикт 8.

Ф. 293. Д. 105. Подлинник: 22 х 29 см.

Под текстом - красновосковая печать (диаметр прибл. 3,5 см) с гербом ВКЛ ("погоня"), под кустодией 1, справа от печати - скрепа: Горностай. Водяного знака нет.

Нумерация (коричневыми чернилами разных оттенков, XVIII в.?): в верхнем правом углу - 71, в нижнем левом - 53. Лист был сложен в виде пакета; на сгибах бумага потерта и местами прорвана. На обороте: в центре - аннотация по-польски: List Krola Zygmunta do starca i ludzi Mozyrskich zeby, gdy Pan Jerzy Radziwil zamek Homel wezmie albo spali, dali ludzi czl(owie)kow 60 na zarobicnie te(g)o Zamku. 1535 2.


Комментарии

1. Кустодия представляет собой квадратную полоску бумаги, вырезанную из другой грамоты; на отюроте видны слова: "Жикгимонт...[литов]скии, руский... дворянину н(а)ш[ому]... [город]ничий вруцкии... ты вси именья...".

2. Год в ркп. подчеркнут.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.