Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 63

1535 г. июня 5. Лист Сигизмунда I киевскому воеводе и свислоцкому державце А. Я. Немировичу с распоряжением о посылке из Свислоцкой волости людей под Гомель для строительства там крепости после взятия города литовским войском.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий киязь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Воеводе киевскому, гетману нашему дворному, державцы свислоцкому нану Ондрею Якубовичу Немировича, а не будет его милости самого в Свислочи, ино наместнику его свислоцкому.

Што есмо тых часов отпустили от нас гетмана нащого великого папа Юрья Миколаевича Радивила, весполок с твоею милостью, пане воеводо, и со всими войски нашими, и з делы в землю неприятеля нашего Московского, на Северу, и казали есмо, Бога вземши на помоч, замков наших отчизных северских добывати. И если б Бог милый да помог напервей замку Гом(ь)я достати або огнем его спалити, твоя бы милость, пане воеводо, а в небытности его самого в Свислочи - ты, наместнику, ажбы еси [145] того часу, как гетман нашь великий пан Юрьи его милость листом обошлет, ты бы обрал с тое волости Свислоцкое тридцать ч(е)ловеков добрых с топоры, который бы мели тот замок Гомей зарубити, и там их послал, жебы люди московский не впередили, а зася того замку Гом(ь)я нe заробили, и поки теж войски наши оттол(ь) з земли не выйдут. И жадного бы еси дня тыми людми не омешкал, конечно, а иначей бы еси того не вчинил.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1535, м(есе)ца июня 5 день, индикт 8.

Ф. 293. Д. 104. Подлинник: 22 х 29 см.

Под текстом - красновосковая печать (диам. примерно 3,4 см) с гербом Великого княжества Литовского ("погоня") под кустодией, справа от нее - скрепа: Горностай.

Водяной знак - кабан; подобный: Piccard. Wasserzeichen verschiedene Vierfuessler, Abt. II, № 77 (1535) (идентификация предположительная, т.к. половина знака закрыта печатью).

Нумерация (коричневыми чернилами, XVIII в.?): в верхнем правом углу - 70, а нижнем левом - 52. Лист был сложен в виде пакета. На обороте: в центре - аннотация по-польски: List krola Zygmunta do Andzeia Niemirowicza, woiewody kiiewskiego, Hetmana Polne(g)o, zeby, gdy Pan Jerzy Radziwil Zamek Homel wezmie albo spali, dal ludzi z Swisloczy na zarobienie te(g)o Zamku. A(nn)o 1535 1.


Комментарии

1. Год в ркп. подчеркнут.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.