Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59

1535 г. июня 3. Лист Сигизмунда I наместникам Пропойска и Чичерска о посылке людей под Гомель для строительства там крепости после взятия города литовским войском

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Наместником замков наших Пропойского и Чичерского, которыи тыи замки наши заведают от старосты черкаского и каневского, пропойского и чичерского, пана Остафъя Дашковича, и старцом, и людем тых волостей наших.

Тых часов отпустили есмо от нас гетмана нашого великого пана Юрья Миколаевича Радивила и з ыншими гетманы, и з войски нашими великими, и з делы в землю неприятеля [141] нашого Московского на Северу и казали есмо им, Бога вземши на помоч, замков наших отчизных северских дабывати. И если б Бог милый да помог напервей замку Гом(ь)я достати або огнем его спалити, приказуем вам: скоро гетман нашь великий пан Юрьи его милость листом вас обошлет, вы бы того ж часу, одного дня не омешкаючи, обобрали бы есте с тых волостей Пропойское и Чичерьское двадцать ч(е)ловеков с топоры, которыи бы мели тот замок Гомей зарубити, поки войски наши оттол(ь) з земли не выйдут, штобы теж люди московскии не впередили, а зася того замку Гом(ь)я не заробили. И просто бы есте тую двадцеть ч(е)ловеков с топоры выгнали и послали до того замку Гом(ь)я або к тому местьцу, где пан гетман вам роскажет: конечно, а иначей бы есте того не вчинили.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1535, м(есе)ца июня 3 день, индикт 8.

Ф. 293. Д. 100. Подлинник: 20,3 х 27,9 см.

Под текстом – красновосковая печать (диам. прибл. 3,4 см) с изображением герба ВКЛ ("погоня"), под кустодией 1, справа от нее – скрепа: Горностай. Водяной знак – голова быка, близкий см.: Briquet, № 15427 (1533 г.). Нумерация: в правом верхнем углу – 69, в левом нижнем – 51. Лист был сложен в виде пакета.

На обороте: аннотация по-польски: List Krola Zygmunta do namiesnikow czeczerskie(g)o у propoyskie(g)o у do starcow tych wlosci, zeby, gdy pan Jerzy Radziwil Zamek Homel wezmie albo spali, dali ludzi na zarobienie te(g)o Zamku. 1635 (так!). Опубл.: АЗР. Т. 2. № 183. С. 336-337.


Комментарии

1. В качестве кустодии использована полоска бумаги, вырезанная из другого документа. На внутренней стороне видны отдельные слова и буквы: ... черес то никому инш[ему]... из кого к тому бол... и ты бы о том ведал... . Писан у Вилни под ... [д]ень, индикта... .

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.