Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 56

[1535 г. май?] 1 Черновой отрывок послания одного пана-рады другому (канцлера О. М. Гаштольда – гетману Ю. М. Радзивиллу?) по поводу полученной от пленных информации о военных приготовлениях в Московском государстве

...о чом жо и ко мне его милость, поведаючи, писал, иж тых часов посылал его милость в землю неприятельскую служебников своих и козаков тамошних для добыванья языков 2. 3-И его милость пишет, иж-3 служебники его милости и козаки от Торопца в трех милях были, и под Луки подходили, и в Смоленщине были. И которых полоняников, людей простых сельских, поимавши, привели, – тые люди поведают, штож всим людем на войну казано быти готовым, и што часу листы приносят, штобы ся без мешканья готовали. И которые люди по оной стороне Москвы и околь Москвы живут, тым деи всим казано [137] пойти к берегу напротивку татар, а новгородским и псковским 4-и иншим всим-4 людем казано 5 замков6 украиных6 от войска господар(я) наш(о)го стерече 7. И яко пан воевода его милость в листе своем повести их описывати рачит, много ся ку тому стягает, яко и тые вязни поведили.

Твоя милость, господин и брат мой милый, рачи о том оведати. И што бы ся вперед з украин у ваш(ой) милости поновило, твоее милости господина и брата моего милого прошу, абы твоя милость рачил ми о тых новинах ведати давати, а без вести не рачи мя ваша милость держати. А то твоя милость рачи вчинити для прозбы моее, яко то господин и брат мой милый.

Ф. 293. Д. 56. Л. 2{87) об. Черновой подлинник.

Водяной знак – корона (1532-1544 гг.). Текст написан на обороте списка "речей" пленных: детей боярских, захваченных под Полоцком в мае 1535 г. (см. выше док. № 55). Почерк (небрежная размашистая скоропись) совершенно отличен от того, которым написан док. № 55.


Комментарии

1. Датируется условно на основании док. № 55, на обороте которого этот отрывок сохранился.

2. Далее зачеркнуто: которыи ж.

3-3. Написано над строкой.

4-4. Написано над строкой.

5. Далее зачеркнуто: по.

6-6. Первоначально было написано: замком украиным, затем поверх последних букв м написаны, соответственно, в и х.

7. Вторая буква (т) написана поверх в.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.